На подворье у Куваевых живет Волшебница

У Натальи и Александра Куваевых из деревни Скоково полный двор всякого скота.

«Мы ухаживаем за коровой Волшебницей, годовалой телкой Нюшей, бычком и поросенком», — перечисляет живность Наталья Андриановна. «А сколько корова дает молока?» — интересуюсь у хозяйки. «Не выдоишь за день — устанет рука! — в шутку говорит она. — А если серьезно, то получаю в день по 15-17 литров молока. Летом будет еще больше!» «Здорово! И впрямь Волшебница», — восхищаюсь я.

Наталья Куваева.

По словам Натальи Андриановны, благодаря хорошему надою, в семье есть всегда различная молочная продукция. «Сегодня, к примеру, сделала сливки, а обрат выпою скотине. Корм для животных мы варим в бачках прямо на улице на несколько дней. Это очень удобно. В печи варю картофель в чугунах», — говорит она.

Картофель Куваевы выращивают на 30 сотках. В прошлом году они собрали 160 мешков. И это меньше, чем в 2013 году. Ежегодно сеют на участке и зерновые культуры — овес и пшеницу. «У нас есть своя меленка, поэтому зерно мелем сами, в магазине комбикорм не покупаем», — рассказывает хозяйка.

Наталья Андриановна любит варить различные заготовки на зиму: салаты, кабачковую икру, компоты, варенье. Всяких запасов набирается около двухсот банок. «Прошлый год был урожайный на голубику. Я и варенья сварила, и другим способом их приготовила. Очень вкусно! Сразу вспомнилось детство, когда носили голубику ведрами», — вспоминает Наталья Андриановна.

Она рассказала, что снабжает грибами и ягодами семьи четверых детей. «У нас замечательные дети, внуков — пять. Трое детей живут вдали от родительского дома, но приезжают в гости, помогают, чем могут».

Во всех делах рядом с Натальей Андриановной муж Александр Павлович. «У хозяина золотые руки, он любит и домашних животных, и хорошо разбирается в технике, в строительстве. Раньше работал в колхозе «Нива» комбайнером, трактористом, бригадиром, в ООО «Русь» — в лесной бригаде. В июне этого года он пойдет на заслуженный отдых, ему исполнится 60 лет».

На прощание Наталья Андриановна рассказала, что в свободное время увлекается вязанием ковриков, различными забавными поделками. Ей нравится делать панно из пуговиц, веселые фигурки из пробок, разноцветные цветы из салфеток.

Для вас, огородники

Работы в апреле

1. Апрель — месяц ответственный. Прежде всего, надо спустить лишнюю воду с участка. Особенно опасен застой воды на малине, землянике и клематисах.

2. Подкормите азотным удобрением (3 столовые ложки мочевины на 10 л воды) любисток, ревень, щавель, малину. Вместо мочевины можно использовать настой навоза или птичьего помета, разбавленного водой 1:10 или 1:20 соответственно.

3. Дома рассаду томатов и перцев поливайте умеренно, чтобы не переувлажнить почву. Не забывайте, что рассаде нужно хорошее освещение. Раствором марганцевокислого калия можно опрыскивать перец, особенно если ему досаждает тля. Перец трудно уберечь от нападения тли, если в том же помещении, где растет рассада, находятся и комнатные растения.

4. Если вы не сделали обрезку, то в самом начале месяца это еще можно делать. Начинайте с кустов черной смородины, крыжовника и жимолости.

5. Не торопитесь обрезать вишни и сливы, подождите, пока не станут ясно видны подмерзания после зимовки, а еще лучше оставьте их обрезку на осень. То же самое относится и к яблоням. После суровой зимы концы веток могли подмерзнуть, но часть веток сумеет восстановиться из почек на коре, поэтому не спешите обрезать ветки, оставьте обрезку на конец лета.

6. Ближе к концу месяца следует опрыскать те растения, у которых раздвинулись чешуйки почек и появился зеленый конус листочков, поскольку первые вредители откладывают яйцо именно в этот момент в зеленый конус листа. Лучше использовать настой или отвар трав с сильным запахом (например, пижмы, чеснока или цитрусовых корок), чтобы дезориентировать вредителей.

7. Апрель — хорошее время для прививок.

Вопрос в конверте

Торфяная подстилка

Можно ли использовать в курятнике подстилку из торфа?

Главное достоинство торфа как подстилки заключается в его свойстве уничтожить неприятный запах. Помет, в особенности жидкий, смешиваясь с торфом, становится незаметным. Торф очень быстро сушит ноги птицы и тем самым препятствует возникновению простудных заболеваний. Торф вместе с пометом служит отличным удобрением. Так что можно использовать торф в качестве подстилки.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>