Война — тяжелейший труд и великое терпение

Труженица тыла Мария Алексеевна Гнусова родилась в 1929 году, жила в деревне Высокая и поселке Зайчики, сейчас проживает с дочкой в Минькове. Она — мать-героиня, воспитавшая пятерых детей.

Вспоминая войну, Мария Алексеевна говорит, что это, прежде всего, тяжелейший физический труд и великое терпение: «В годы лихолетья мы работали в колхозе «Сталинец»: на коровах, на быках боронили, пахали и сеяли, на мельницу зерно отвозили, навоз со скотного двора убирали – все делали.

Труженица тыла Мария Алексеевна Гнусова и Аня Поздеева.

Лошадей не хватало, на себе поля пахали: один за плуг держится, а мы, несколько человек, плуг таскали. А ели лепешки, не из чего было их делать, муки дадут окатать их, мы и обрадуемся. Корову держали, а сенокосов не было, траву носили на себе, чтобы запасти корм скотинке на зиму. Продналог — 12 килограммов масла — надо было накопить за год и сдать государству, поэтому сами сметаны не ели.

9 мая 45-го навоз наваливали на конюшне. К нам верхом на лошади прискакал председатель колхоза и сообщил радостную весть о Победе. Мы все выбежали со двора, кто радовался, кто — в слезы, так как убиты родные».

На войне у Марии Алексеевны погиб в Белоруссии любимый брат, а отец пропал без вести.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>