Вы служите, мы вас подождем!

Каждую весну ряды Российской армии пополняются новобранцами. Призывники – будущие защитники нашей страны, родного дома, как когда-то в Великую Отечественную войну защищали свою землю их прадеды, так и они твердо будут стоять на рубежах нашей Отчизны. Крепкой связью этих двух поколений было пронизано мероприятие День призывника, прошедшее в районном Доме культуры в минувший выходной.

Начальник отдела военного комиссариата Вологодской области по Тотемскому и Бабушкинскому районам Юрий Паламарь приветствовал призывников, их родных, ветеранов и всех собравшихся в зале в этот день.

Отец Иоанн Алешин благословил призывников на ратное служение Отечеству.

Он отметил значимость приближающегося праздника – Дня Победы. Наши предки хотели жить, но им пришлось встать на защиту рубежей своей Родины – Советского Союза. Тяжело было в военное время и труженикам тыла: 14-15-летние ребята стояли у станков, лес заготовляли. Многие жители Бабушкинского района ушли на рытье окопов вокруг Ленинграда, заготовку торфа. Это — примеры мужества и стойкости для наших призывников. «В этом зале присутствуют призывники, которые в ближайшее время уйдут служить в ряды Российской армии, — отметил Юрий Петрович. – Меня часто спрашивают о том, сложно ли нести службу? Сложно. Но службу в горячих точках с честью выдержали около 150 участников боевых действий, проживающих в районе». Расслабляться нельзя, отметил Юрий Паламарь, пожелав всем присутствующим в зале мира на земле и всего самого доброго.

Время неумолимо бежит вперед. Передаются и будут передаваться из поколения в поколение рассказы о героических подвигах отстоявших мир на земле дедов и прадедов, в том числе и сегодняшних призывников. «С территории района ушли на фронт 9 тысяч человек и около 4 тысяч не вернулись домой», — напомнил глава района Александр Секушин. Он обратился с просьбой к призывникам защищать Отечество и вручил труженице тыла Тамаре Иосифовне Хариной юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Настоятель главного храма села имени Бабушкина отец Иоанн Алешин поздравил с праздником всех ветеранов, тружеников тыла, тех, кто внес великий вклад в Победу. Обращаясь к призывникам, готовых служить Отечеству, он просил крепко любить Родину, с честью исполнять воинский долг и вернуться домой здоровыми, возмужавшими. Священнослужитель передал ребятам и ветеранам иконы с ликом святого образа.

В весенний призыв 15 ребят будут призваны на срочную службу из нашего района. Среди них – Иван Гущин и Виктор Шестаков. На сцене председатель районной призывной комиссии Екатерина Метеньканич поздравила ребят с успешным прохождением призывной комиссии и вручила им подарки. Она также в торжественной обстановке вручила жительнице села имени Бабушкина Нее Ивановне Лавровой наградные документы ее отца, участника Великой Отечественной войны Ивана Николаевича Пожилова, награжденного двумя боевыми медалями: «За боевые заслуги» и «За отвагу». Поблагодарив всех, кто принял участие в поиске наградного листа, Нея Ивановна рассказала, что у нее три сына и все прошли службу в армии. На вопрос: «Трудно ли там?», они отвечали, что трудно, но эту школу мужества должен пройти каждый юноша.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>