Вера Гросул приняла участие в конкурсе «Учитель года — 2015»

13 -17 апреля в Вологде проходил областной этап конкурса «Учитель года — 2015», в состязании принимали участие 27 педагогов – победителей муниципальных туров. Бабушкинский район представляла учитель русского языка и литературы Рослятинской школы Вера Гросул, ее сопровождала учитель Ирина Волкова.

Конкурс проводился на площадке школы № 30 Вологды. Конкурсантам очного этапа нужно было пройти три тура, в каждом из которых были свои задания.

Вера Гросул.

Так, на этапе «Учитель-профи» педагоги представляли свои уроки, во втором – «Учитель-мастер» давали мастер-классы и принимали участие в педагогическом совете, в третьем — «Учитель-лидер» — участвовали в заседании круглого стола образовательных политиков на тему «Роль учителя в реализации Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года», где демонстрировали свою авторскую и гражданскую позиции по наиболее актуальным образовательным проблемам. В течение всей недели выпускалась конкурсная газета «Журавлиные вести». Затем были выявлены 5 финалистов, которые и сражались за звание лучшего.

По итогам XI областного конкурса «Учитель года» определены абсолютный победитель – учитель русского языка и литературы средней школы № 1 г. Вологды Мария Корчагина и 4 победителя. Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников поздравил победителей, вручил дипломы и денежные премии.

О своих впечатлениях рассказывает Вера Гросул: «Вначале конкурсантам было предложено поучаствовать в заочном туре. Он включал в себя несколько заданий: нужно было представить свой сайт, написать эссе на тему «Я учитель», подготовить методический семинар по своему предмету и презентацию. А кроме этого, разработать и провести урок на указанную тему – мне предложили тему «Образ Наташи Ростовой» по роману Л.Толстого «Война и мир». Баллы за каждое задание суммировались, и в итоге были отобраны 10 человек, которые давали мастер-классы и принимали участие в педсовете, пять из них прошли в финал.

К сожалению, в финал я не попала, но была отмечена двумя дипломами: «За верность русскому слову» и «За активизацию познавательной деятельности учащихся». Признаться, трудности при подготовке были, поэтому хотелось бы, чтобы с конкурсантом поработала команда, тогда, уверена, и результат был бы лучше. Я также могу предложить свою помощь следующему участнику от нашего района.

Школа № 30, где мы проводили открытые уроки, встретила нас радушно. Коллектив постарался сделать все, чтобы наше пребывание было комфортным. Следующие туры конкурса профмастерства проходили на базе Вологодского института развития образования. Приятно было пообщаться с коллегами и перенять их опыт. Кроме официальных мероприятий организаторы старались занимать нас в свободное время, предложили, к примеру, поучаствовать в мастер-классе по спортивным танцам. Торжественная церемония награждения состоялась в зале Вологодского музыкально-хореографического училища».

Татьяна Казунина.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>