В этом мире Вы не одиноки

В стационарном отделении Комплексного центра социального обслуживания населения проживает участник Великой Отечественной войны Порфирий Михайлович Упадышев.

У изголовья его кровати, на подоконнике, лежит в бордовой коробочке юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», которую ветерану недавно вручил в торжественной обстановке глава района Александр Секушин.

Участник войны Порфирий Михайлович Упадышев живет сейчас в стационарном отделении Комплексного центра социального обслуживания населения.

«Вот это я с главой сфотографирован на том мероприятии», — говорит Порфирий Михайлович, показывая на фотографию, помещенную на стенде в коридоре отделения. Очевидно, эта награда и встреча очень дороги ветерану.

Порфирию Михайловичу сейчас 87 лет. Его рассказ о себе перенес нас в далекие времена предыдущего столетия. Родился он в деревне Лукерино, в семье крестьянина-бедняка, в которой подрастало вместе с ним еще четверо детей. Порфирий был старшим среди них. Все тяготы по воспитанию младших легли в том числе и на его плечи. Отца не было, он погиб во время войны на Карельском фронте. Питание было скудное, собирали и ели клеверные головки.

У Порфирия Михайловича тяга к знаниям появилась с детских лет. Он вспоминает, как в школу ходил за несколько километров от дома, для этого сам себе плел лапти. Сумки для учебников тоже не было. «Мать даст хлеба да молока бутылку, тем и питались мы с сестрами и братьями весь день», — вспоминает ветеран.

Порфирий Михайлович за свою жизнь много раз ездил на курсы учиться. Учился в Молочном институте, Каменск-Подольской школе связи МВД СССР, в пожарной школе Солнечногорска. Работал на руководящих должностях, упорным трудом всегда добивался успеха. Имеет много наград, медалей, грамот.

У Порфирия Михайловича детей нет, жена Катерина умерла в возрасте 72-х лет. Скота ветеран всегда держал много на своем подворье:были корова, телка, поросенок, куры. Но на тот момент ему одному управляться с ними уже было не под силу. Было тяжело. По его просьбе на помощь пришла старшая сестра, но вскоре она умерла. Скот пришлось продать. Дом, в котором жил ветеран, был старый, гнилой, печи развалились, зимой жить нельзя, поэтому пришлось Порфирию Михайловичу переехать в райцентр, где его в 2006 году поместили в отделение Комплексного центра социального обслуживания населения. «Живем дружно, — говорит он. — Директор во всем помогает».

Сейчас Порфирий Михайлович готовится к встрече ветеранов села имени Бабушкина и торжественному митингу, который пройдет на центральной площади в 70-летний День Победы. «Ботинки новые есть, мне еще пиджак купят, на который прикреплю награды, — и я буду готов встретить праздник», — говорит Порфирий Михайлович, радуясь приближению этого светлого дня!

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>