К борьбе с огнем готовы всегда

Накануне профессионального праздника пожарных я встретилась с начальником 144 пожарной части с.им. Бабушкина Виталием Поляковым. Наш разговор — о нелегкой работе пожарных и их достижениях, трудностях весеннего пожароопасного периода.

- Виталий Николаевич, каким стал для огнеборцев 2014 год?

- Если говорить сухим языком цифр, то пожарные подразделения Бабушкинского района совершили 144 выезда, из них 67 раз по тревожным сигналам (22 – на пожары, 11 – на загорания, 24- на тушения костров, мусора и травы), 3 из них оказались ложными.

Виталий Поляков.

Выездов на дорожно-транспортные происшествия совершено не было. Основными причинами пожаров являлись неисправность печного отопления, электротехнические причины и неосторожное обращение с огнём.

- Как начался 2015 год?

- За 4 месяца этого года в нашем районе произошло 7 пожаров, из них 1 — со смертельным исходом, 1 — с пострадавшим. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года — больше на 5 пожаров. На данный момент наблюдается рост числа пожаров и гибель людей. Количество травмированных жителей района на пожарах тоже увеличилось. Основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнём. Все пожары произошли в жилом секторе.

- Виталий Николаевич, в связи с таким тревожным началом года (а впереди еще весенние уборки и, как следствие, палы травы, летний сезон) какие задачи поставлены перед вашим коллективом?

- Мы продолжим работу по профилактике пожаров и ЧС. В жилом секторе это подворные обходы. Продолжим систематическую работу по проверке противопожарного водоснабжения, информирование населения через СМИ. С 15 апреля введён особый противопожарный режим в Вологодской области по недопущению пала травы в населённых пунктах, лесах, торфополях, поэтому наша задача — поддержание в постоянной готовности сил и средств дежурных подразделений Бабушкинского района, привлекаемых на тушение пожаров.

- Справитесь? Что можете сказать о коллективе?

- Несмотря на все трудности сегодняшнего дня, коллектив пожарной части с достоинством и честью выполняет возложенные на него обязанности. Справляемся.

В честь празднования 366 годовщины пожарной охраны хотелось бы отметить начальника караула Литомина В.А., Городишенина А.М., Ерегина В.С., командира отделения Бабикова И.В., Бутусова С.А., пожарных Лужинского М.А., Чебыкина А.П., старшего водителя Долговского А.А., водителей Манойлова Ю.А., Поздеева А.В, Харина В.В. Кроме того, особо хочется отметить диспетчеров нашей пожарной части (Кос В.В., Шишебарову И.А., Шалаевскую В.А., Орлову Е.Н.), которые наравне с пожарными несут круглосуточное дежурство: именно от их правильных и слаженных действий зачастую зависит исход пожара.

- По доброй традиции принято в профессиональные праздники вспоминать своих ветеранов. Давайте последуем ей и сегодня.

- В этот праздничный день хочется от всего сердца поздравить ветеранов пожарного дела и многих других наших коллег и поблагодарить их за многолетний труд, за тот неоценимый вклад, который они внесли в развитие пожарной части и повышение ее боеготовности.

- Как любая сфера деятельности, пожарная служба постоянно развивается. Какие изменения произошли в части в последние годы?

- Несомненно, изменения есть. В октябре 2013 года 144 пожарная часть получила лицензию на право ведения аварийно — спасательных работ в ЧС. На вооружении спасателей имеется гидравлический инструмент «СПИН». 19 работников нашей пожарной части подтвердили квалификацию «спасатель РФ». С 1 января 2014 года штатная численность пожарной части была оптимизирована до 23 человек (ранее 27).

- Я думаю, что ваши коллеги заслужили слова поздравления с профессиональным праздником.

- Да, конечно. В день пожарной охраны желаю всем работникам противопожарной службы и их близким крепкого здоровья, душевного тепла и уюта, семейного благополучия, исполнения всех планов и пожеланий! Пусть в этот праздничный день огни горят только в глазах и душах, а дым не закроет чистое небо над вашей головой! Сухих рукавов вам, друзья!

Весенний пал травы очень опасен

 

В связи с ранним сходом снежного покрова и установлением сухой, ветреной погоды в большинстве районов Вологодской области пожароопасная обстановка резко усложняется.

Едва земля освобождается от снега, повсюду пылают костры — горит сухая трава. Обычно это делают подростки из озорства и некоторые взрослые, считающие, что пал полезен для роста новой травы. Поэтому убедительная просьба – не показывайте пример поджога травы детям! Боритесь с травой с помощью других подручных средств и методов.

В последнее время весенние палы сухой травы значительно увеличились и приобрели характер общенационального бедствия. Огонь бежит с полей и придорожных участков в лес.

Ежегодно в России в результате поджогов сухой травы сгорают тысячи домов и дач, нередко страдают памятники истории и культуры, старинные деревянные постройки. Местные линии электропередачи и связи, для прокладки которых до сих пор используются преимущественно деревянные столбы, являются традиционными жертвами таких пожаров — подгоревшие снизу столбы падают, обрывая провода и оставляя без света и связи целые деревни и поселки.

Таким образом, в условиях и без того небогатой жизни большинства российских сел и деревень ущерб, наносимый народному хозяйству травяными пожарами, выглядит весьма внушительным.

Помните: выжигание сухой травы может привести к непоправимым последствиям. За нарушение или невыполнение правил пожарной безопасности вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Уважаемые бабушкинцы! Будьте осторожны сами и объясните другим возможные опасные последствия выжигания травы.

 

Продолжая тему…

Советы для отдыхающих на природе

1. Запрещается разводить костры в траве, оставлять горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их. Строго соблюдайте все правила пожарной безопасности.

2. Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей, попытайтесь сбить пламя ветками деревьев, затоптать ногами.

3. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите в лесничество или пожарную охрану о месте пожара. 4. При невозможности потушить пожар своими силами отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников пожарной охраны по телефону «01», 2-11-60, с мобильного телефона «101».

Фото предоставлено

В. Поляковым.

Подготовила Татьяна Бахарева.

Поздравляем!

Уважаемые сотрудники и ветераны противопожарной службы Бабушкинского муниципального района!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем пожарной охраны России!

На вас возложены жизненно важные задачи по профилактике и тушению пожаров, спасению попавших в беду людей, материальных и природных ценностей. Ваша работа требует мужества, выдержки, ежеминутной готовности вступить в неравную схватку с огнем, умения быстро и правильно оценить ситуацию, оперативно принять все необходимые меры.

Особая признательность — ветеранам пожарной охраны, многие из которых и сегодня в строю.

В этот праздничный день позвольте выразить вам искреннюю благодарность за добросовестный труд, честное исполнение служебного долга, неизменную верность делу, которому вы посвятили свою жизнь.

Желаем вам крепкого здоровья, оптимизма, выдержки, успехов в службе!

Глава Бабушкинского муниципального района А.П. Секушин.

Председатель Представительного собрания Е.В. Южакова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>