Мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину

27 апреля в ЦТНК для ребят 4 «Б» класса Бабушкинской школы прошел урок «Не угаснет память поколений».

Методист ЦТНК Дженни Синицына познакомила школьников с различными выставками, оформленными к 70-летию Победы: «Фронтовые письма сорок первого», «Солдаты + Победа = наши земляки», фотографиями из личного архива Таисьи Николаевны Ярыгиной.

У этих ребят - счастливое детство. Желаю, чтобы они, их сверстники и все люди наслаждались мирной жизнью под голубым небом.

- Ребята, на войне люди не только воевали, на войне они вспоминали дом, мать, любимую, писали письма, — говорит Дженни Петровна.

Она не только показала ребятам солдатские письма (треугольники), но и зачитала из них выдержки. Вот, например, отрывок из письма фронтовика В.Н.Крылова, уроженца д. Аксеново: «…Шлю вам всем по низкому поклону и желаю всего вам хорошего и доброго, желаю вам счастливо жить до моего приезда. Ежели буду жив, то буду и дома. Живи, Фекуса, вместе со своим детям. Не расстраивайся и не тушуйся, живи спокойно. Но я думаю, домой приеду, когда кончится война…»

«Видите, ребята, сколько любви, уважения и надежды вложено в эти строки, а еще — забота о детях и семье», — рассказывает Дженни Петровна.

«Самое трагичное письмо от 9 сентября: «…Жена Текуса, я Вам сообщаю, что нахожусь на передовой линии фронта… На передовой приходилось быть по пять дней сырому, сидеть или лежать на земле… Почти весь месяц находился под пулями, но пока остался жив…» — узнают ребята из письма.

В зале — тишина: 9 октября семья получила последнюю весточку от сына. 13 ноября 1941 года солдата Василия Николаевича Крылова не стало… В первые девять месяцев войны семья Крыловых потеряла троих сыновей — Алексея, Николая и Василия.

«Светлая память героям-землякам», — говорит Дженни Синицына…

Ребята с удовольствием посмотрели фильм «Бессмертный полк наших деревень» Дженни Синицыной и Любови Хенсон, почтили память всех погибших на этой страшной войне минутой молчания.

Дженни Петровна вручила четвероклассникам георгиевские ленты с просьбой чтить память дедов, прадедов, хранить их фотографии, по крупицам собирать воспоминания и никогда не забывать, какой ценой была завоевана Победа.

После урока ребята вместе с Дженни Синицыной, Еленой Сысоевой и классным руководителем Ириной Поповой играли в игры военной поры. Потом ребята на «привале» ели горячую гречневую кашу.

После мероприятия школьники Алена Маслова, Артем Кусков, Данила Туров, Андрей Бахарев, Алена Ерегина, Даниил Поляшов, Анастасия Савиновская (всего 20 ребят) вместе с Ириной Поповой тепло поблагодарили сотрудников ЦТНК и за интересный урок, и за игры, и за вкусную гречневую кашу.

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>