Долгие годы Анна Матвеевна Шушкова работала в колхозе

Во время командировки в Подболотье мне посчастливилось познакомиться с Анной Матвеевной Шушковой. Пожилая женщина немного рассказала о себе:

- Я родилась 11 сентября 1929 года в д. Муравьево Подболотного сельсовета, замуж вышла в Пестериху, к сожалению, этой деревни сегодня не существует. Теперь живу в своем доме в деревне Кокшарка. Образования у меня всего два класса: раньше не давали много учиться.

Анна Матвеевна Шушкова.

И потому рано пришлось ей начать трудовую деятельность. С 15 лет девушка восемь зим работала на лесозаготовках. Анна Матвеевна рассказала случай, как однажды чуть не утонула.

- Весной мы лес по реке сплавляли. Как-то раз образовался затор. Только хотела я багор воткнуть, а он мимо. Я под воду нырнула, спасибо, товарищи вытащили, — вспоминает Анна Матвеевна. — Как мы раньше-то жили: в одном бараке девушки, в другом парни, и все ведь вели себя прилично, а в нонешнее время нравы уже не те. Молодежь больно вольная стала.

Я все время работала в колхозе, за свою жизнь кормила и лошадей, и коров, и овец, и телят.

Вместе с супругом Павлом Ивановичем, ныне покойным (он сначала работал в колхозе, потом 12 лет в газовой службе). Анна Матвеевна воспитала четырех дочерей и сына.

- Мама и сейчас пока по хозяйству сама все делает: печь и баню топит, сажает разные овощи на огороде, ухаживает за курицами и котом Рыжиком, — рассказывает дочь Анны Матвеевны Татьяна Павловна, навещавшая маму в день нашей командировки, — а вот картошку посадить, ее окучить и выкопать мы ей помогаем.

- Пока еще есть силы, нужно двигаться потихоньку, — считает моя собеседница. – Хотя на улицу вот уже три месяца никуда не ходила, потому что у меня гостил сын (Александр проживает в Сахалинской области, обслуживает буровые в Охотском море), так он в магазине продукты покупал. Также ко мне часто приходит дочка Татьяна, она живет в Дудкине.

У Анны Матвеевны 9 внуков и 4 правнучки, они навещают бабушку. Дети тоже справляются о здоровье мамы, приезжают при каждом удобном случае. А любовь и забота родных – это самое главное для пожилой женщины. Живите долго и счастливо, уважаемая Анна Матвеевна!

Татьяна Казунина.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>