Ветеран Великой Отечественной войны Евгений Максимович Кряталов в прошлом году отметил свое 90-летие Евгений Максимович Кряталов.

Евгений Максимович Кряталов, ветеран ВОВ, проживает в селе имени Бабушкина в семье сына Александра и его жены Галины.

- Кормят меня хорошо, — говорит пожилой человек, — хозяйка обо мне заботится, на здоровье пока не жалуюсь, подлечиваюсь, таблетки принимаю своевременно. Я инвалид второй группы, в декабре прошлого года отметил свое 90-летие.

Евгений Максимович Кряталов.

Нас, ветеранов, с каждым годом становится меньше, уходят они из жизни. Пока жив был Ириней Иванович Попов, навещал его. А сейчас гуляю только на веранде, дышу свежим воздухом.

Сноха Галина Петровна добавляет, что летом Евгений Максимович гуляет по переулку, бывало, раньше сам и в больницу ходил, а теперь его не отпускают далеко, движение на дороге оживленное, а ветеран плохо слышит. Телевизор дедушка не смотрит: глаза болят, а вот газеты – «Знамя» и «Российскую газету» — читает, также слушает Вологодское радио. У ветерана 6 внуков и 6 правнуков.

Евгений Максимович окончил 4 класса в школе д. Ковшево, потом пошел работать в колхоз «2-я пятилетка».

- Все почти забыл, что было в те годы, — сказал он мне при встрече. — Я служил на Крайнем Севере, в ВМФ, был призван в армию в 1942 году, а вернулся домой в 47-м. Был наводчиком орудия, изучал 76-мм пушку. Попадали, конечно, и под обстрелы. Однажды после такого обстрела я остался один в живых, ранен не был ни разу. На Севере ведь войны не было. В основном мы держали оборону, жили в теплушках, которые строили сами, в атаку не ходили.

После войны Евгений Максимович вернулся в родную деревню, создал семью. Вместе с супругой Нинель Васильевной вырастили 4 сыновей (двоих из них уже нет в живых). А трудовая деятельность ветерана была связана с МТС: работал трактористом.

- На праздник 9 мая приглашают, — рассказал Евгений Максимович, — собираюсь сходить.

Во время торжественного митинга ветеран встретится с земляками, вспомнит о тех, кого уже нет рядом, но память о ком будет жить в сердце вечно. Долголетия и здоровья Вам, Евгений Максимович.

Татьяна Казунина.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>