Малый бизнес развивает экономику района и создает рабочие места

Сегодня о развитии малого и среднего предпринимательства в нашем районе и его государственной поддержке рассказывает заведующая отделом социально-экономического развития и торговли администрации Бабушкинского муниципального района Елена Власова.

- Елена Васильевна, в каких отраслях нашего района получила развитие сфера предпринимательства?

- Малый и средний бизнес является неотъемлемой частью экономики района. В районе осуществляют деятельность 58 малых предприятий и 322 индивидуальных предпринимателя. Малый бизнес представлен практически во всех отраслях промышленности и сферы услуг района.

Большая часть предприятий малого и среднего предпринимательства работает в сфере лесной промышленности и торговли. В 2014 году количество субъектов малого предпринимательства снизилось незначительно по сравнению с предыдущим годом.

- Каковы показатели их деятельности?

- Малое и среднее предпринимательство во многом определяет темпы экономического роста района, а также состояние занятости населения. Развитие малого предпринимательства характеризуется тенденциями роста валовых показателей, увеличением численности занятых. За 2014 год объемы заготовки древесины составили 528 тысяч кубометров, производство пиломатериалов — 110 тысяч кубометров. В рейтинге районов области мы входим в первую десятку по объемам заготовки древесины на 3 месте — по производству пиломатериалов. Такие высокие показатели достигнуты именно за счет малых предприятий лесопромышленного комплекса.

Производством пищевой продукции и оказанием бытовых услуг занимаются только малые предприятия и индивидуальные предприниматели.

В малом бизнесе занято свыше двух тысяч человек, что составляет 60,5% от числа занятых в экономике района. Доля малого и среднего бизнеса в общей сумме собственных доходов районного бюджета увеличилась и составила 40,5% (2013 год — 37,3%).

Расширяется и модернизируется сеть розничной торговли, в том числе и за счет прихода сетевых компаний.

Сегодня малый бизнес рассматривается как один из источников развития экономики района и создания новых рабочих мест.

Несмотря на то, что число крестьянско-фермерских хозяйств в 2014 уменьшилось на 2 единицы по сравнению с 2013 годом, средняя численность работников увеличилась с 18 до 31 человека.

- Фермеры получают государственную поддержку?

- За счёт средств государственной поддержки проведены реконструкции животноводческих помещений, приобретен племенной скот, техника, животноводческое оборудование в 4 крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ). Два из них (КФХ Быстрова В.И. и КФХ Белошеева И.Е.) являются участниками подпрограммы «Развитие семейных животноводческих ферм Вологодской области на 2013-2020 годы», КФХ Смирновой Т.А. и КФХ Брюханова А.В. — наши начинающие фермеры.

Сегодня агропромышленный комплекс района рассматривается как отрасль, имеющая перспективы развития. По инициативе главы района отделом сельского хозяйства проводились встречи с населением с целью привлечения жителей района к созданию крестьянско-фермерских хозяйств. Одна семья (Ющенко Д.С.) из Юркинского сельского поселения изъявила желание заниматься сельскохозяйственной деятельностью. Администрация района оказывает помощь в оформлении всех необходимых документов для участия в подпрограмме «Поддержка начинающих фермеров Вологодской области на 2013-2020 годы».

- Что предпринимается в районе для продвижения товаров местных товаропроизводителей и повышения престижа представителей малого и среднего бизнеса?

- В целях оказания содействия в продвижении товаров местных товаропроизводителей администрацией района был организован выезд их представителей для участия в областной выставке-ярмарке достижений малого бизнеса «Сделал сам» и выставке достижений народного хозяйства муниципальных образований области.

Для повышения престижа малого и среднего предпринимательства, популяризации рабочих профессий лесной промышленности совместно с генеральным директором ООО «Бабушкинский союз предпринимателей» Натальей Ивановной Городишениной проведён II районный конкурс операторов гидроманипуляторов.

На территории района отсутствуют организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Для упрощения процесса регистрации малых предприятий, получения комплекса услуг для всего населения района в формате «единого окна» в 2015 году в райцентре открывается Многофункциональный центр. Администрацией района проведена работа по подбору помещения, в бюджете района предусмотрены средства для функционирования МФЦ.

Мы продолжим оказывать рекламно-информационную поддержку и консультативную помощь по составлению бизнес-проектов, в организации различных видов деятельности, содействовать участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях и осуществлению закупок у субъектов малого предпринимательства.

В районе реализуется муниципальная программа «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства Бабушкинского муниципального района на 2013- 2015 годы» (утверждена постановлением администрации Бабушкинского муниципального района от 07.10.2013 №607).

- Елена Васильевна, куда можно обратиться за поддержкой гражданам, которые желают организовать какой-либо вид деятельности?

- На территории района действует Координационный совет по торговой политике, бытовому обслуживанию и защите прав потребителей, Совет по развитию малого и среднего предпринимательства, создано территориальное отделение РООР «Союз предприятий потребительского ранка Вологодской области в сфере торговли и услуг». Бабушкинское районное отделение регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области» возглавляет Геннадий Геннадьевич Конев.

Мы всегда готовы проконсультировать и оказать поддержку в организации своего дела. Наши контактные данные: телефон 8817(45) 2-17-26. Курирует работу отдела первый заместитель главы района, инвестиционный уполномоченный Александр Власович Шушков — (8817 (45) 2-17-04).

- Елена Васильевна, спасибо за интервью.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>