«Я радуюсь любому цветочку…»

«Я радуюсь любым цветочкам, которые растут не только на клумбах у дома, но и в поле, в лесу. Нравятся мне нарциссы, тюльпаны, астры, другие цветы. Доставляют радость георгины. Поэтому на грядку за домом высадила их около 25 кустов двух сортов. Их цветущими шапками будем восхищаться в разгар лета. В планах развести розы, в этом году уже купила два куста», — рассказывает Наталья Андреевна.

Наталья Макарова.

По ее словам, вот уже в течение двух лет они всей семьей облагораживают территорию около своего дома на ул. Пролетарская. «Обновляю свой цветник и сад не только зелеными питомцами, но и стараюсь найти разные варианты дизайна. В этом году высажу в два сундука (подарок от дедушки Павла Степановича Ярыгина из д. Свертнево) настурции, сундуки покрашу. Это, на мой взгляд, будет изюминкой сада. Вновь высажу в две глиняные старинные кринки всеобщую любимицу петунию. Есть и другие задумки. Со временем превращу сад в любимое место для отдыха всей семьи», — говорит Наталья.

В саду Макаровых растут плодовые деревья, кустарники; в огороде — овощи, в двух теплицах — помидоры, перцы и четыре арбуза.

Приятно было слышать от молодой хозяйки, что в садово-огородных работах ей помогают муж Алексей, дети Илья и Арина.

 

Для вас, огородники

Работы в мае

* Защита растений от заморозков. Вплоть до конца мая возможны заморозки, опасные для большинства растений и доставляющие много хлопот огородникам. Чтобы похолодания не застали врасплох, необходимо подготовить укрывные материалы и систематически интересоваться прогнозом погоды.

* Защита растений от вредителей. Когда зацветает черемуха, вишня, одуванчик, сирень, начинается лет капустной мухи и луковой мухи. Для борьбы с этими вредителями ряды лука засыпают речным песком, смешанным с торфом, золой, табачной пылью. Если вредителей очень много, проводят обработку химическими препаратами. Посевы свеклы столовой для защиты от свекольной мухи, опыляют табачной пылью с известью.

Многие вредители овощных растений не переносят запах укропа. Высевайте укроп несколько раз за сезон — это поможет уберечь от них огород.

* Уход за рассадой. Вокруг молодой рассады рассыпьте зрелый компост или перегной – это поможет ей укорениться.

В засушливую погоду регулярно, хотя бы через день, поливайте редис, иначе корнеплоды будут мелкими и деревянистыми.

Капусте в жаркие дни устраивайте освежительный душ холодной водой (дождеванием).

Нe забудьте про озимый чеснок. Корни чеснока располагаются неглубоко, поэтому если верхний слой земли подсохнет, у растений сразу же начнут желтеть листья, приостановится развитие.

Знаете ли вы?

Боремся с пустоцветом

Урожай огурчиков не всегда радует, и виной тому — обилие пустоцвета. Чтобы этой неприятности избежать, следует соблюдать несколько предосторожностей. Во-первых, высаживать семена минимум двухлетней давности. Во-вторых, нельзя высаживать рассаду в тени или делать слишком густые посадки: огурцам нужно много солнца. Поливать растения можно только отстоявшейся теплой водой. Если соблюдать эти нехитрые правила, пустоцвета у ваших огурцов не будет.

Кладезь витаминов

Мало кто знает, что в обыкновенной петрушке содержится столько же каротина, сколько и в моркови, а витамина С в четыре раза больше, чем в лимоне. Также в петрушке содержатся калий, магний, витамины В1 и В2, железо, фолиевая кислота и другие важные для организма витамины и минералы.

Чем не повод вырастить петрушку на своем участке?

В отличие от укропа, петрушке нужно много света и влаги.

Хозяйке на заметку

И вкусно, и питательно

* Отварной картофель будет вкуснее, если добавить в воду два-три зубчика чеснока, лавровый лист или немного укропа.

* Чтобы максимально сохранить в картофеле витамин С, не начинайте его варить в холодной воде. Лучше всего залить картофель кипятком и варить под крышкой.

* Если картофель нужно сварить побыстрее, положите в воду ложку маргарина.

* Жареный картофель солите лишь тогда, когда он хорошо подрумянился, иначе соль смешается с жиром и ломтики потеряют форму, да и на вкус картофель будет хуже.

* Пюре будет гораздо вкуснее, если добавить в него взбитый белок.

Страницу подготовила Ольга Сверчкова. Фото автора.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>