Мы помним о воинах-земляках

В ночь перед великим праздником в районном историческом музее прошла презентация новой (временной) экспозиции о войне 1941-1945 г.г. «Они сражались за Родину».

Перед ее открытием заместитель главы района Екатерина Метеньканич напомнила, что еще пять лет назад президенты всех европейских государств приезжали в столицу России на Парад Победы, в этом году многие из них отсутствуют. Это означает, что не все хотят разделить с нами радость победы.

DSC05660

«Не секрет, что факты и события той войны кое-кто пытается исказить. Но чтобы этого не случилось, наши деды и прадеды, пока еще живы, могут рассказать нам правду о второй мировой, а мы передадим их слова вашим детям и внукам», — сказала Екатерина Игоревна.

Далее директор музея Ольга Вылегжанина познакомила гостей с материалами выставки, повествующими о событиях от начала войны и до ее окончания. Вот на плакатах – призыв встать на защиту родину. Из более 7000 ушедших на фронт не вернулись домой более 4000 человек. Наши земляки воевали на всех фронтах, среди них есть герои Советского Союза, полный кавалер ордена Славы всех степеней (Михаил Яковлевич Данилов, пленивший 20 немцев). Наши женщины, как и мужчины, достойно сражались с врагами, некоторые из них были отмечены в благодарственном письме в адрес райкома ВЛКСМ района. Есть на выставке и материал о Владимире Павловиче Кирикове, который родился в нашем селе, воевал, был ранен и похоронен в п. Озерцы в Витебском районе республики Беларусь. Жители поселка ухаживают за памятником Кирикову, его имя занесено в Книгу памяти Беларуси. Эту книгу прислала в музей сводная сестра Владимира Мария Александровна Князева.

Далее Артем Кусков, ученик 4 класса Бабушкинской школы, рассказал о своем прадедушке Иване Герасимовиче Тимине, а второклассник Михаил Казунин представил воспоминания своего прадедушки Евгения Феодосьевича Ворошилова, участника Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади.

Следующий стенд – письма с фронта, рядом – материалы о солдатах-земляках, которые собрали их родственники Екатерина Поляшова, Ирина Шишебарова, Вера Черницына. Далее – информация о Евгении Терентьевиче Гущине, уроженце д. Пустошь, который опоздал в военкомат на час (и всего-то!), за что был осужден на 10 лет, отправлен в штрафную роту 104 стрелковой дивизии. 16 марта 1945 года он пропал без вести, а освобожден от меры наказания лишь в 1953 году.

Но победа все-таки настала. И вновь – плакаты! Теперь – радостно-торжествующие!

Выставка очень понравилась гостям, познакомиться с нею могут и все желающие.

Ребята из 7 «Б» и их классный руководитель Оксана Решетова также присутствовали на открытии новой экспозиции. Школьники и Оксана Павловна приняли участие в квест-игре, посвященной Ивану Михайловичу Юнину, единственному уроженцу села Леденгское, Герою Советского Союза. Они прошли по местам, связанные с героем-земляком. Это дом, где он родился, школа, в которой учился, его любимое место развлечения – слань (он был заядлым рыбаком и очень любил ловить рыбу именно здесь), дом, где проживал (на нем сейчас установлена памятная доска), и бюст в Аллее Славы. Когда школьники преодолели все испытания, они получили подарок. В заветной коробочке были георгиевские ленточки и открытки с ее символикой.

Татьяна Казунина.

Ребята кукольного кружка дарили ветеранам улыбки и гвоздики

Дети кукольного кружка Дома детского творчества Александра Андреева, Виктория Казиева, Татьяна Абарович, Анна Медокина, Александра Медокина, Варвара Полуяхтова, Анжелика Коровкина, Виктория Каштаева, Мария Кузнецова совместно с педагогом Натальей Дерягиной ответственно готовились к акции «Поздравь ветерана», посвященной 70-летию Победы. Они изготовляли гвоздики из цветной бумаги, поздравительные открытки, разучивали стихи и песни для поздравления ветеранов.

И вот 6 мая акция состоялась. «Нас приветливо встретили сотрудники КЦСОН, пригласили в зал, где артистов уже ждали ветераны», — рассказывает руководитель Наталья Игоревна.

По ее словам, выступление началось с замечательных слов: «70 лет нашей славной Победе, снова майский рассвет, тишина…» Ребята спели для пожилых людей песни «Катюша», «Мы желаем счастья вам», прочитали стихи о войне, о Победе, русской женщине и подарили им подарки.

Затем к поздравлению ветеранов присоединились дети из отряда волонтеров (руководитель Татьяна Оборина). Они прочитали стихи на военную тему.

Акция закончилась, а ветераны со слезами радости на глазах выражали слова благодарности детям и их руководителям за поздравление, подарки, внимание и заботу.

Спасибо вам за добрые дела!

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>