Награждены за хорошую работу

В органах местного самоуправления несет службу немало достойных людей, которые ответственно относятся к выполнению своих обязанностей. В профессиональный праздник — День местного самоуправления — одним из них объявлена Благодарность, другим вручены Почетные грамоты главы района.

В числе награжденных — начальник управления строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Бабушкинского муниципального района Павел Никулин, консультант по вопросам ветеранов администрации района Александра Шишебарова, заместитель главы администрации Бабушкинского сельского поселения Лидия Малевинская, депутат Совета Демьяновского сельского поселения Римма Попова, водитель администрации Демьяновского поселения Сергей Кузнецов.

Ирина Евдокимова в районной администрации 18 лет возглавляет комитет по управлению имуществом. Она ответственный, добросовестный и грамотный специалист, в совершенстве владеет практическими навыками по заключению договоров, выдаче свидетельств о регистрации права собственности, оформлению документов по приватизации муниципального жилого фонда. Коллеги и посетители отмечают, что Ирине Михайловне присущи такие качества, как умение правильно объяснить ситуацию, настойчивость, уверенность, честность и прямолинейность. Профессионализм Ирины Евдокимовой отмечен Благодарностью губернатора области.

Много лет Василий Попов успешно руководит отделом мобилизационной подготовки и делам ГО ЧС администрации района.

С марта 1997 года в районной администрации работает Ирина Ивина. Сейчас она возглавляет отдел закупок и автоматизации информационных процессов, а до этого времени Ирина Васильевна работала в должности главного специалиста комитета по управлению имуществом, затем – начальником отдела муниципального заказа. Ее отличают ответственность и компетентность, знание законодательства в сфере осуществления закупок. По долгу службы она часто использует телекоммуникационную сеть «Интернет», с чем успешно справляется: освоила правила работы на официальном сайте Российской Федерации для размещения заказов и на электронной площадке для проведения открытых аукционов в электронной форме «Сбербанк-АСТ». Сотрудник выполняет большой объем работы, укладывается в установленные сроки, при этом успевает присутствовать на совещаниях, учебах, проводимых для руководителей бюджетных учреждений района и глав сельских поселений.

За многолетний добросовестный труд Ирина Ивина и Василий Попов награждены Благодарственными письмами губернатора Вологодской области.

Выездная редакция

Восстанавливаем мосты и благоустраиваем деревни

Администрация Тимановского сельского поселения организует восстановительные работы на мостах и переправах, которые были повреждены в результате подъема воды в реках в весенний период, а также проводит двухмесячник по благоустройству и озеленению населенных пунктов. Вот что рассказывает глава поселения Андрей Андреев.

- Перед началом весеннего паводка своевременно разобрали мост через реку Кептур, соединяющий деревни Тиманова Гора и Жилкино. После спада большой воды в реке мост вновь собрали. Таким образом мы сохранили его. Однако не удалось уберечь лаву через реку в направлении деревни Доркин Починок. Железные тросы, поддерживающие мост, вытянуло водой, в результате часть переправы была повреждена. Людей с одного берега на другой переправляли на лодке. После паводка железные тросы подтянули, восстановили настил и отремонтировали перила на лаве.

Лаву через реку в деревне Овсянниково также сместило большой водой. Когда подсохнут берега, будем ее выправлять.

В поселении ведется благоустройство деревень. Убираем несанкционированные свалки, население активно прибирает территории возле своих домов. Школьники очистили от мусора придорожные полосы. МУП «Рассвет» отвез собранный мусор на свалку (за весенний период предприятием отвезено около 30 телег бытового мусора, мусор также вывозят жители поселения в специально отведенное место своим транспортом).

Сейчас проведем озеленение деревни Тиманова Гора и поселка Березовка. В вологодском питомнике закупим саженцы деревьев и высадим их возле зданий школы и сельской администрации. В планах — продолжить благоустройство территории поселения, убрать старые постройки на центральных улицах населенных пунктов, поскольку в деревнях много бесхозных зданий. Эта работа уже ведется.

Власть и общество

Служба занятости вместе с сельскими администрациями решает вопросы трудоустройства

С 1 января 2015 года в отдел занятости населения по Бабушкинскому району обратилось 113 человек за помощью в трудоустройстве, из них признано безработными 74 гражданина. На 12 мая в отделе на учете состоит 99 безработных граждан, заявлены 63 вакансии.

Как сообщила начальник отдела Татьяна Самыловская, в летний период ожидается рост обращений в службу занятости, и специалисты отдела готовы оказать услуги в сфере труда и занятости населения.

- Служба занятости района работает в тесном контакте с местными органами власти, администрациями сельских поселений по организации и проведению оплачиваемых общественных работ для трудоустройства жителей поселений. Каждому поселению определено количество созданных временных рабочих мест. Все администрации поселений включились в работу, но особенно хочется отметить сотрудников администрации Рослятинского, Миньковского и Подболотного сельских поселений. Они также помогали создавать временные рабочие места и трудоустраивали безработных граждан и в 2014 году.

В районе реализуется программа содействия самозанятости безработным гражданам, по ней оказывается единовременная денежная помощь обратившимся при организации собственного дела. В этом году два безработных человека подали заявки на участие, предоставив свои бизнес-проекты. Один — по организации розничной продажи спортивного питания, второй — по организации работ по грузоперевозкам. Комиссия вынесла решение о целесообразности поддержки второго бизнес-проекта. В настоящее время гражданин занимается оформлением документов и регистрируется как индивидуальный предприниматель. Ему по программе будет оказана государственная единовременная денежная помощь в сумме более 60 тысяч рублей. Получатель обязан в течение года реализовать свой проект. При невыполнении этого условия гражданин обязан возвратить полученную сумму. В 2014 и в 2013 году по программе самозанятости получили финансовую поддержку также по одному безработному гражданину.

Впереди летний период, наша служба совместно с органами местного самоуправления начала подготовку к летней трудовой четверти. Мы реализуем программу временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Выявили детей, желающих работать в летние месяцы. Если в прошлом году было трудоустроено 48 детей, то нынче мы планируем трудоустроить 62 человека благодаря тому, что на данную программу из бюджета района выделено больше средств. По трудоустройству несовершеннолетних граждан Отдел занятости сотрудничает с Зайчиковской, Тимановской основными школами, санаторием «Леденгск», Комплексным центром социального обслуживания населения и управлением по культуре, спорту и молодежной политике. В связи с этим 21 мая провели ярмарку рабочих мест «Сто возможностей», которая ориентирована на трудоустройство несовершеннолетних граждан.

В мае также планируется оказание помощи организации по созданию оборудованного рабочего места для инвалида. В этой программе участвуют два юридических лица — МУП «Ресурс» и Рослятинская средняя школа. В 2014 году в программе также приняли участие две организации — Бабушкинская и Подболотная средние школы.

В июне Отдел занятости планирует трудоустроить двух безработных граждан (технолог общественного питания и воспитателя) в возрасте 18-20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

Также в июне заканчивают обучение станочники деревообрабатывающих станков, водитель категории «Д», получающие профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению службы занятости. По завершении учебы будем содействовать в их трудоустройстве. В летний период планируем направить на учебу одну женщину — менеджера по продажам.

Страницу подготовила

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>