В родильном отделении ЦРБ

Ремонт в палатах

В сентябре 2014 года в родильном отделении БУЗ ВО «Бабушкинская ЦРБ» был проведен капитальный ремонт в послеродовых палатах: заменены полы и оконные блоки, постелен новый линолеум, вставлены новые стеклопакеты, стены обиты гипсокартоном, оштукатурены и покрашены, вместо старых плафонов и раковин появились новые. Теперь мамам и малышам здесь комфортно находиться.

Светлана Туркатова показывает отремонтированные палаты.

«Поток» помогает спасти жизнь ребенку

Кроме этого, в отделении в течение последних двух лет появилось несколько современных аппаратов: прибор для искусственной вентиляции легких «Поток», процедурный стол для новорожденных «Малышка», прибор для прослушивания сердцебиения малыша. Врач-неонатолог Марина Лукьянчикова рассказывает о новинках подробнее.

- Прибор для искусственной вентиляции легких «Поток» создан для проведения респираторной поддержки и искусственной вентиляции легких с помощью маски у новорожденных детей, которые находятся в состоянии тяжелой дыхательной недостаточности в первые минуты после рождения.

«Поток» хорошо зарекомендовал себя на практике. Он предназначен для реанимации новорожденных в родзале, когда появившемуся на свет малышу необходимо восстановить функцию дыхания. Аппарат, подключенный при помощи шлангов к источнику кислорода, смешивает кислород с воздухом, то есть готовит кислородную смесь заданной концентрации. Кроме этого, возможна регулировка концентрации воздуха во вдыхаемой смеси и давления на вдохе, помогающие раскрыть легкие ребенку. Бабушкинская районная больница – одна из первых районных больниц, которая приобрела себе этот прибор. А совсем недавно, надо заметить, департамент здравоохранения области обязал все ЦРБ закупить такие аппараты.

О «Потоке» я была наслышана от коллег из детской областной реанимации. Всем коллективом убеждали главврача в его необходимости. Руководство больницы пошло нам навстречу и изыскало необходимые средства для покупки прибора (его стоимость 380 тысяч рублей), хотя сумма была достаточно значимой для ЦРБ. За это коллектив роддома благодарен руководству больницы.

В роддоме «Поток» уже опробовали. В одном случае новорожденному потребовалась реанимационная помощь, и он был подключен к аппарату. Эффект был замечательным.

Процедурный стол «Малышка»

Реанимационный стол, появившийся в роддоме чуть раньше, используется для обогрева и освещения новорожденных в первые минуты жизни. Он также оснащен функцией сервоконтроля, то есть может автоматически регулировать температуру тела ребенка в зависимости от температуры окружающей среды. Помимо этого, стол используется для фототерапии: специальная лампа с ультрафиолетовыми лучами успешно применяется для лечения желтух (гипербилирубинонимии) у новорожденных.

В отделении также есть прибор, с помощью которого можно прослушивать сердцебиение плода, — это кардиотокограф. Он предназначен для мониторирования сердцебиения ребенка внутриутробно, то есть до рождения, позволяет в непрерывном режиме также снимать показания сердцебиения матери и сократительной активности матки. Такое наблюдение за сердечной деятельностью плода значительно расширяет возможности диагностики как во время беременности, так и в родах.

Коллектив родильного отделения работает в прежнем составе. Здесь трудятся главная акушерка Анна Козырева, акушерки Светлана Загуменная, Светлана Туркатова и Елена Шишебарова. Это квалифицированная акушерская бригада. Им помогает младший медицинский персонал — Ольга Поповская, Нина Сысоева и Нина Власова.

В планах у руководства больницы в целях пожарной безопасности перевести родильное отделение на первый этаж кирпичного лечебного корпуса.

Татьяна Казунина.

В 2015 году у нас родился 21 ребенок, из них 10 мальчиков и 11 девочек, — рассказывает акушерка роддома Бабушкинской ЦРБ Светлана Туркатова. — Все новорожденные выписаны с мамами домой. В марте на свет появилось девять детей (по плану наше отделение должно принимать 7 родов), в апреле — четыре малыша.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>