Посевная в «Звезде»

Весна — горячее время для земледельцев. Настоящий хозяин дорожит каждым погожим майским днем. Вот и земледельцы СПК «Звезда» стараются провести весенне-полевые работы быстро.

На 18 мая в этом хозяйстве вспахано 200 гектаров почвы, посеяно 120 гектаров яровых зерновых культур (70 гектаров пшеницы и 50 — овса). «Труженики СПК «Звезда» одними из первых в районе приступили к выполнению поставленных задач. И это правильно!

DSC05803

Во-первых, идеальной весны никогда не бывает, во-вторых, сейчас нет время на раскачку, так как на подходе у селян другие немаловажные дела», — говорит заведующая отделом сельского хозяйства Марина Поспелова.

По словам механизатора Александра Кускова, к вспашке почвы приступили 10 мая. Труд организован в одну смену, но труженики полей работают на удлиненном рабочем дне.

Во время беседы с руководителем хозяйства Сергеем Макаровым я узнала, что он доволен ходом нынешней посевной кампании. «В СПК насчитывается всего 19 человек, чуть более половины занято на полевых работах. Трактористы опытные, люди работящие, за что я им очень благодарен, — говорит Сергей Олегович. — В поле трудятся механизаторы Александр Макаров, Александр Кусков, Иван Симанов, Андрей Харин, Виталий Баженов, Сергей Акентьев, Николай Беднягин, Сергей Поспелов, Алексей и Василий Макаровы».

Жаль, что в СПК уже техника старая. «Новыми тракторами давно бы вспахали необходимые объемы…» — сетует руководитель. Отмечу, что на полевые работы району, в том числе и СПК «Звезда», оказана поддержка из областного и федерального бюджетов. Часть средств ушла на покупку минеральных удобрений (закуплено в «Звезде» 8 тонн) и ГСМ.

Поделился руководитель и своими планами. «Осенью надо распахивать поля у Демьянцева, а то зарастают…» Как приятно слышать такие слова от руководителей хозяйств, которые думают не только о дне сегодняшнем, но и о будущем. Удачи!

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>