Знамя Победителей встречали на бабушкинской земле

В минувшие выходные наш район принял Знамя Победы от Сямженского района. От перекрестка улицы Первомайская и до здания администрации Бабушкинского района его торжественно несли более 50 человек: представители молодежных организаций района, коллективов учреждений и ветеранов из Союза пенсионеров России, жители села.

В едином Знамени Победителей есть 13 лоскутов, которые подписывали и наши ветераны.

Знамя Победителей - это красное полотно размером четыре метра в ширину и двадцать семь с лишним в длину, состоящее из 1680 квадратов.

На каждом из них указаны имя, фамилия, звание в годы войны, пожелания будущему поколению (старшее поколение желало потомкам мира и любви, добра, здоровья). Сотрудники полиции, временно перекрыв движение на маршруте, следили за порядком во время шествия.

Напомню, что проект «Знамя Победителей» был приурочен к 9 Мая. Его реализовало Молодежное правительство Вологодской области в рамках деятельности Всероссийского корпуса «Волонтеры – 70» при поддержке губернатора области Олега Кувшинникова. Волонтеры в течение марта-апреля создавали полотно, сшивая 1680 квадратов (таково количество проживающих на сегодня ветеранов в Вологодской области). Первым знамя принял Верховажский район, в день 9 Мая этот символ памяти и признания ратного подвига наших земляков торжественно пронесли по улицам и площадям Вологды. Затем оно отправилось в путешествие по районам Вологодчины. Бабушкинский район стал четвертым районом, встречающим Знамя Победителей, затем оно отправится в Череповец.

После шествия на торжественный митинг все собрались в Доме культуры. Ведущая Марина Тарутина приветствовала участников шествия: членов отряда «Юные беляевцы», «Молодая гвардия», спортсменов Бабушкинской и детско-юношеской спортивной школ, членов Молодежного парламента района, коллективы воспитателей детского сада № 1, пенсионеров СПР и жителей района. Каждый, кто нес знамя, получил уникальную возможность прикоснуться к частичке истории, проявив солидарность и патриотизм.

Приветственное слово сказал глава Бабушкинского поселения Владимир Порошин. Ему же было предоставлено право вручить благодарности тем жителям нашего района, кто принял активное участие в составлении «Календаря Победы». После торжественной части прошли военно-спортивные соревнования «Победа одна на всех».

Татьяна Казунина.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>