Дети познают удивительный мир природы

Подведены итоги районного конкурса детской рукописной книги «Удивительный мир Вологодчины», который провели в апреле сотрудники Дома детского творчества.

Рассказывает о нем педагог-организатор ДДТ Светлана Некипелова: «Активное участие в конкурсе приняли воспитанники и обучающиеся девяти образовательных учреждений района: Бабушкинской, Подболотной средних школ, Зайчиковской, Тимановской, Козлецкой основных школ, Красотинского детского сада, детских садов села имени Бабушкина (общеразвивающего вида №1 «Березка» и детский сад №2), Дома детского творчества. Жюри подвело итоги конкурса, учитывая критерии работ:Эти книжки отправлены на областной конкурс. Их авторы признаны победителями районного конкурса.

соответствие тематике, целостность, разнообразие приемов оформления, аккуратность исполнения, участие родителей (для детей дошкольного и младшего школьного возраста, семейных работ). Дипломами конкурса награждены победители номинаций «Наша красочная жизнь», «Мы ждем вас, птицы», «Чудеса животного мира», «Самые юные участники». Среди победителей — коллективы и отдельные авторы книг».

«Наша красочная жизнь»

Мне удалось заглянуть в красочные, интересные книжки победителей. Отлично потрудились ребята из Тимановского сельского поселения. Так, Матвей Манойлов, воспитанник группы дошкольного образования Тимановской школы, занявший первое место в номинации «Наша красочная жизнь», рассказал о бабочках. Они прятались от дождя или залетали на ночь в теплицу их семьи. На страницах иллюстрированной книги представлены боярышница, крапивница, перламутровка алая, бархатница, махаон и другие разноцветные красавицы. Матвей узнал много интересного из жизни бабочек и обещал этим летом вместе с мамой снова вести наблюдение за ними.

Друзья — птицы

Воспитанница группы дошкольного образования Тимановской школы Аня Андреева рассказала в своей книжке о птицах — друзьях и наблюдениях за пернатыми созданиями.

«Наша группа «Сказка» в этом году работала над экологическим проектом «Птицы — наши друзья», — читаю на одной из страниц ее книжки. — Мы узнали много нового и интересного из жизни птиц. Зимой для птиц делали кормушки и подкармливали пернатых. Наблюдали за птицами на кормушке. Птичек мы кормили пшеном (один из самых любимых видов пищи у птиц), подсолнечником, то есть семечками. Также пшеницей, гречихой (очень понравилась птицам) и хлебом, то есть хлебными крошками. Очень интересным фактом оказалось то, что птицы не клюют одну и ту же пищу каждый день, они соблюдают разнообразие в пищевом рационе. Также заметили, что воробьи уступают в борьбе за пищу. Дятел кормится всегда в одиночестве, соперники отлетают в сторону и ждут, пока тот не улетит. Самыми популярными гостями на наших кормушках были синички, также прилетали полакомиться нашими яствами воробьи, снегири и дятел. И, конечно, прилетали вороны и сороки. Из разных бесед и занятий мы узнали много интересных загадок и тайн из жизни птиц. Некоторые из них мы поведаем на страницах нашей книжки». В книжке автор также представила фотографии о том, как детсадовцы кормят птиц, какие кормушки для своих друзей они повесили, фотографии поделок, оформленные ими совместно с родителями. Книга Ани Андреевой также заняла в конкурсе первое место.

Чудеса книжки-перевертыша

Анастасия Попова, ученица 6 класса Подболотной школы, представила на выставку книжку-перевертыш «Чудеса живого мира», посвятив ее волкам и растению венерин башмачок, занесенному в Красную книгу. Открываю ее с той стороны, где на обложке нарисована серая волчья мордочка, и читаю: «Волки — опасные и интересные животные. На территории Бабушкинского района они встречаются не редко. В основном это волки-одиночки, которые приходят на окраину деревни зимой в поисках пищи».

Лучок-бодрячок

Воспитанники второй младшей группы детского сада №2 села имени Бабушкина вместе с воспитателем Эльвирой Поповской подготовили книжку-альбом «Лук — здоровью друг», в которой поделились опытом выращивания лука в домашних условиях. Они вначале лук сажали в баночку с водичкой, а затем высадили его в контейнер с землей, ухаживали за ним, поливали и наблюдали за его ростом. Весь процесс зафотографировали и представили в книжке. На ее страницах также помещены загадки о луке и описаны полезные свойства этого растения. Красивая и полезная книжка получилась.

Нарисуем природу

Проявили оригинальность в оформлении своей книжки воспитанники Красотинского детского сада Вероника Дружинина, Виолетта Кузнецова, Кирилл Дорик, Алина Стрикова, Денис Тюляндин. Они подготовили яркую книжку «Природа глазами детей», представив к стихотворениям о природе свои рисунки. Среди них пейзажи загадочного зимнего леса с зимними забавами, весеннего ледохода и прилета скворцов в скворечники, которые смастерили дети, посадки деревьев в саду возле детсада, летняя радуга, перекинувшаяся с одного берега местной речки на другой, весенний луг, летняя грибная полянка и так далее. Книжка коллектива воспитанников детсада признана победителем.

Сладили кормушку всей семьей

Вот еще одна книжка о пернатых друзьях. Называется она «Птичья радость». Ее автор — Павел Шишебаров, обучающийся Тимановской школы. Он написал о том, как подкармливал птиц, которые остались зимовать в наших краях. «Мы решили сладить для них кормушку, — написал Павел. — Папа с братом вырезали из фанеры и собрали кормушку. Я выжег узоры и придумал название «Птичья радость», а мама покрыла ее лаком. Кормушка готова. Повесили ее около дома на рябину. Насыпали семян, хлебных крошек, положили кусочек сала. Мы ждем вас, птицы! Встретим вас с радостью!»

Павел рассказал о том, что в их птичье «кафе» прилетали стаи синиц, снегири, сорока. «Мы рады каждой птице, — завершает рассказ автор. — Смотришь из окна, и на душе радостно, что ты помог этим чудным созданиям не умереть с голоду». Книжка Павла Шишебарова заняла второе место.

Победители конкурса награждены дипломами, а их работы направлены на областной конкурс детской рукописной книги «Удивительный мир Вологодчины».

Акция

 

Рекам и озерам — чистые берега

Жители Березниковского сельского поселения включились во Всероссийскую экологическую акцию «Нашим рекам и озерам — чистые берега».

«Силами местных жителей в один из майских вечеров собраны бутылки, банки, стекла, палки и прочий мусор по берегам реки Ямщица, которая разделяет деревню Васильево и село Воскресенское, — рассказывает глава Березниковского сельского поселения Валентина Волкова. — Приняли участие в акции работники администрации поселения, а также Тамара Васильевна Бакланова, Елена Васильевна Ловыгина, Ирина и Дима Ельцовы, Ольга Петровна Кадулина, Елена Анатольевна Казунина. Весь собранный мусор вывезли трактором администрации на открытую санкционированную свалку. В дальнейшем планируем также очистить от мусора берега реки Вохтома, протекающей в селе Воскресенском и деревне Душнево».

 Эконовости

Познавательное — рядом

Для воспитанников детского оздоровительного лагеря «Солнышко» с дневным пребыванием, организованного при Миньковской средней школе, работники Миньковского Дома культуры и библиотеки подготовили много интересных экомероприятий. Среди них — День здоровья, включающий урок чистоты с доктором Пилюлькиным, физкультминутку. В День экологии ребята пройдут экотропинкой «Кто в лесу живет, что в лесу растет», ответят на вопросы викторины «Букашки на ромашке». В один из дней они познакомятся с правилами поведения в лесу, на дороге, на воде.

 

 Благоустройство

Отличная традиция озеленения школьного сквера

Выпускники Зайчиковской основной школы в праздник последнего школьного звонка высадили саженцы кленов. «Посадка саженцев деревьев и кустарников выпускниками возле школы вошла уже в традицию, — рассказывает директор школы Татьяна Шумилова. — Первая аллея берез была заложена в 2004 году и благополучно прижилась. Также радуют своей красотой пышные акации, привезенные в дар заслуженным лесоводом. За посадками ухаживаем всем школьным коллективом».

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>