Скоро в селе имени Бабушкина появится Центр дополнительного образования

Приемка учебных заведений в 2015 году состоится в период с 3 по 7 августа. К этому времени всем образовательным учреждениям района необходимо провести ремонтные работы. О том, что запланировано сделать в течение ближайших двух месяцев, узнаем у начальника Управления образования Бабушкинского района Анны Худяковой.

- Анна Валериевна, расскажите, в каких учреждениях образования Вы намерены провести ремонты?

Анна Худякова.

- В плане подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду в Логдузской основной школе запланирован вынос котельной. В Миньковской школе в летний период будут оборудованы пандусы и установлены поручни, заменена входная группа (туалеты и крыльцо) в рамках программы «Доступная среда», средства выделены на условиях софинансирования из районного бюджета. В Васильевской школе предусмотрен ремонт кровли, в настоящее время объявлен аукцион по выбору подрядчика. Запланирован косметический ремонт пищеблока в Подболотной школе. В Тимановской школе требуется оборудовать туалеты отоплением, водопроводом, канализацией с установкой унитазов, раковинами для мытья рук. В школе п. Ида мы планируем частично заменить оконные блоки и электропроводку.

- На одной из планерок у главы района прозвучала информация о ремонте учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» и его реорганизации. Расскажите об этом подробнее.

- Что касается ремонта, то работы по замене входной группы в учреждении уже начаты, также мы планируем оборудование туалетов в соответствии с СанПиН.

По второму вопросу отвечу так. В целях повышения эффективности работы системы образования района, обеспечения качественного доступного дополнительного образования в соответствии с действующим законодательством РФ с 27 мая начата реорганизация МБОУ ДО «Дом детского творчества» и «Детско-юношеская спортивная школа» путем слияния. Вместо двух самостоятельных структур будет создана одна – МБОУ ДО «Бабушкинский центр дополнительного образования».

- Что это даст?

- Реорганизация направлена на обновление деятельности учреждений дополнительного образования детей. При образовании нового учреждения будет создана документальная база, которая позволит более успешно обеспечить деятельность учреждения с учетом обоснованных перспектив и имеющегося потенциала. Успешность ребенка будет являться главным результатом педагогической деятельности вновь образованного Центра. Задачей его также будет являться успешная реализация социально-педагогических моделей деятельности, что поспособствует накоплению детьми опыта гражданского поведения, обеспечению духовного и творческого развития, осознанному выбору профессии, социализации детей.

Направления, по которым работала спортивная школа, останутся прежними, кружки, созданные при Доме детского творчества, частично сохранятся, кроме того, планируется открытие и новых объединений.

- Что будет с бывшими работниками Дома детского творчества и спортивной школы?

- В результате реорганизации высвобождаются должности директоров учреждений, мы примем все усилия, чтобы трудоустроить обоих руководителей. Возможно, кто-то из них и возглавит новую структуру. Остальным работникам предложено перейти на работу в новое учреждение, если они согласны.

- Анна Валериевна, давайте еще поговорим о программе оптимизации сети образовательных учреждений – школ и детских садов.

- В 2015-2016 учебном году пройдет реорганизация Кулибаровской и Великодворской начальных школ – детских садов. Они, как мы уже и говорили ранее, будут присоединены к Миньковской школе.

В школе д. Кулибарово в этом учебном году обучалось 10 человек, 17 детей посещало группу дошкольного образования. Сколько детей будет учиться в следующем году, пока уточняется, поскольку сейчас решается вопрос с подвозом школьников 2-го и 4-го классов (4-х человек) в Миньковскую школу. В Кулибаровской школе продолжит обучение один класс-комплект. Некоторые родители и дети сами изъявляют желание продолжить обучение в Миньковской школе, так как расстояние до нее незначительное — 9 км.

В Великом Дворе численность учащихся школы составляет 7 человек, в детском саду – 6 человек. Директора обоих школ попадают под сокращение. По возможности они будут трудоустроены либо в данных структурных подразделениях, либо через отдел занятости населения по Бабушкинскому району. Вопрос с педагогами пока не решен окончательно. Все зависит от того, будет ли организован подвоз учащихся.

К сожалению, с каждым годом численность обучающихся малокомплектных школ района уменьшается. Проведя анализ сети образовательных учреждений, в следующем году мы запланировали реорганизацию Козлецкой основной школы путем присоединения к Подболотной школе.

В следующий раз мы поговорим с Анной Валериевной о предоставлении Управлением образования электронных услуг – подаче заявлений в первый класс, в детский сад и частичной компенсации родительской платы за него.

 

Новости

Аттестация школьников

Выпускники средних и основных школ сдают государственные экзамены. 25 мая проходили испытания по литературе и географии.

Экзамен по литературе в целом по области сдавали 348 человек, в нашем районе – шестеро. Трое школьников из общего числа написали работу на 100 баллов. В этом году средний тестовый балл по литературе вырос до 62 баллов (в 2014 — 58 баллов). Не набрали минимальное количество баллов за ЕГЭ два человека, в том числе один выпускник из Бабушкинского района. Количество не сдавших ЕГЭ по литературе снизилось с 3,1% (12 человек) в 2014 году до 0,57% (2 человека) в 2015 году. Одна работа аннулирована в связи с удовлетворением апелляции по процедуре проведения ЕГЭ.

В ЕГЭ по географии приняли участие 146 человек, в том числе трое из Бабушкинского района. Среди писавших 100-балльников нет. Средний тестовый балл составил 59 баллов. Три человека не набрали минимальное количество баллов. Максимальное количество баллов (93 балла) за ЕГЭ по географии получили пять человек. В их числе и выпускница Подболотной школы Елизавета Чежина.

ОГЭ по математике сдавали 106 девятиклассников. По одному не написавшему есть в Подболотной, Тимановской и Рослятинской школах. На работу учащегося Подболотной школы подана апелляция.

Материалы публикуются при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области в рамках проекта «Образование в условиях сельской местности: достижения, проблемы, перспективы».

Медалисты 2015 года

В 2014-2015 учебном году в Бабушкинском районе идут на медаль «За особые успехи в учении» девять выпускниц. Это четыре человека из Бабушкинской школы, четверо из из Подболотной школы и одна из Рослятинской школы. Девушки на протяжении всех лет не только старались хорошо учиться, но и принимали участие в школьных, районных и областных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях.

100 баллов у Екатерины Беляевой

Пока верстался номер, объявили результаты ЕГЭ по русскому языку. Высший балл по предмету получила одна из выпускниц Бабушкинской школы Екатерина Беляева.

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>