Наведем порядок в селе к приезду гостей

Наш район готовится достойно отметить День рождения летчика-космонавта Героя Советского Союза Павла Ивановича Беляева, а также юбилей со дня его полета в космос на корабле «Восход-2».

Цветники и урны — это плюс

Пройдет множество мероприятий. В село приедут гости, родные и друзья нашего знаменитого земляка.

Как любая хорошая хозяйка перед приходом гостей наводит чистоту в своем доме, так и мы, жители села имени Бабушкина, хотели бы встретить делегации из Вологды, Москвы и других городов, которые прибудут на торжество, в чистом селе, на прибранных и благоустроенных улицах.

SONY DSC

Все же хочется, чтобы у гостей остались хорошие впечатления о малой родине космонавта.

Надо отметить, что к этому прикладываются общие усилия. В этом убедилась, пройдя на прошлой неделе по улицам села имени Бабушкина и поселка Юрманга. В центре села скошена трава, поддерживается чистота и порядок. Ненужные бумажки, упаковки от сладостей можно бросить в урны, которые есть в парке, на площади, в других близлежащих местах отдыха.

В Аллее героев в день рейда копали клумбу и высаживали цветы Мария Пожилова, Галина Манойлова, Александра Шишебарова, Лидия Синюшкина с учениками Бабушкинской средней школы. По словам председателя районного Совета ветеранов Александры Шишебаровой, рассадой с ними поделились жители села Галина Буланова и Валентина Абарович. Соседние цветники были заполнены рассадой цветов раньше.

Отлично смотрится цветник возле администрации района. Разбиты клумбы возле макета ракеты «Восход-2» в центре села.

Коллективы торговых точек и прочих организаций тоже стараются поддерживать порядок, благоустраивать территории возле своих и арендуемых зданий. К примеру, ежегодно посетителей радуют пышным цветением цветы в рабатках, вазонах, на клумбах возле магазинов «Мастер», «Первомайский». Появился цветник возле детского отделения Бабушкинской центральной районной больницы. Мы тоже с коллегами много лет ухаживаем за цветником возле редакции.

Горелые дома — это минус

Если центр прибран и уже готов к приему гостей, то другие улицы села показывать будет неудобно. Взять, к примеру, главную улицу Бабушкина. Что увидят гости из окон автомашин? Горелые строения? Сухие деревья? Их немало как в райцентре (улицы Бабушкина, Садовая), так и в поселке Юрманга. Как показал недавний пример, большие деревья (и не только сухие) при сильном ветре падают на проезжую часть дороги, перекрывая путь (а могут и на дом, и на человека). На этот раз дерево упало возле одного из супермаркетов, к счастью, все обошлось благополучно. Но вековых лип, берез растет много в садах жителей села, возле административных зданий. Они становятся источником опасности. Видимо, старые деревья следует постепенно убирать, заменяя молодыми насаждениями, а сухостой — в первую очередь.

Еще бич нашего села — несвоевременная уборка дров и поленницы по фасадам. Кучи горбылей возле домов не украшают улицы.

«Администрация проводит работу с населением по уборке старых сухих деревьев, расположенных на частной территории, — прокомментировал ситуацию глава Бабушкинского сельского поселения Владимир Порошин. — С горелыми строениями ситуация обстоит сложнее: выясняем, кому они принадлежат, на чьей земле находятся, после этого определимся с дальнейшими действиями».

Хочется верить, что горелые постройки и сухие деревья будут убраны до приезда гостей в наш район, также будет скошена трава возле зданий и домов, вдоль улиц.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>