Замечательный человек

В год 70-летия Победы над фашистской Германией каждый человек вспоминает события Великой Отечественной войны, тех людей, которые «ковали» победу. Низкий поклон вам, ветераны войны и труда! Вот и решила я написать о таком замечательном человеке — моей дорогой тете Иде, Илиаде Ивановне Костылевой.

Родилась она 22 октября 1927 года в селе Ляменьга Бабушкинского района Вологодской области в семье сельских учителей – Анны Михайловны и Ивана Корниловича Шишебаровых. Ида была пятым ребенком, но дружная трудолюбивая семья была рада прибавлению.

К сожалению, рано кончилось счастливое детство. Иде было 6 лет, как не стало отца. Притихли дети, сразу повзрослели, старались помочь матери. Проходят годы – семью, как и всех, ждало новое испытание – война! Ушел на фронт в 1942 году старший брат Василий, за ним в 1943 году – младший брат Кален. Тяжело жилось всем, особенно «детям» войны, они трудились и учились, в то же время мечтали о конце войны и думали о том, чем займутся в жизни. Ида хотела стать врачом. После школы поехала в Донецк, успешно сдала экзамены и поступила в мединститут. Окончен институт – получено направление на работу в Новосибирск. Ида выходит замуж за военного, ждет его возвращения из ГДР. Потом муж поступает учиться в академию, и семья переезжает в Москву. Родилась дочь, потребовалась няня. Принято решение вернуться временно на родину. Так и стала Илиада Ивановна заведующей Ляменьгской участковой больницы. Многие вспоминают врача Костылеву. Как раз в это время я по-настоящему познакомилась с тетей, частенько приходила в Сосновку, где в доме врачей жили тетя Ида и бабушка Анна Михайловна. Дядя Ваня закончил академию – семья уехала по направлению в Белоруссию, «служили» там в Гомеле, Гродно. Тетя Ида – очень гостеприимный человек, она пригласила в гости свою подругу и меня. Это была замечательная поездка. Я до сих пор вспоминаю «головы» шоколада на тарелке и свежие белорусские фрукты, которые ежедневно с рынка приносила тетя. В выходные дни ездили на реку Сож, где купались, загорали.

Нужно сказать, что тетя Ида никогда не бросала любимую работу врача, хотя могла бы не работать, так как в семье росло трое детей. За добросовестный труд имеет награды. Есть и воинское звание – капитан медицинской службы.

Время летит быстро. Костылевы вернулись из Белоруссии, в Подмосковье их ждало новое место службы. Я вспоминаю эпизод, когда дядя Ваня приехал в Вологду, где в больнице лежала его мать. В это время я училась в пединституте. Тетя Ида попросила навестить меня и послала подарки. Однажды осенью меня пригласили к вахтеру. Меня ждал сюрприз: там стоял высокий симпатичный военный с букетом цветов и корзинкой с фруктами. Это было здорово! Наша добрая тетя всегда думает о многочисленной родне, к ней можно обратиться в любое время, и она поможет советом, сообщит номер телефона, адрес кого-то из родственников. Живет сейчас она в Москве – центре России, а сама – «центр» родных, наша «палочка-выручалочка».

Когда я окончила институт и отработала год, решила съездить в гости к подруге на юг. Конечно, встреча с тетей и дядей, снова забота, внимание, любовь к ближнему. Прошло время, я вышла замуж и решила съездить к сестре в Набережные Челны. Опять мы в семье Костылевых. Олимпиада в Москве, мы там — и опять у тети Иды. Добрая тетя всегда рада гостям, всех примет, накормит, напоит, обо всем и всех расспросит. Еще ближе мы стали с тетей Идой, когда не стало мамы и папы. Спасибо ей, она поможет, подскажет, поддержит в трудную минуту. Можно к ней обратиться и с медицинскими вопросами, у нее огромный опыт работы. Мне нравится в тете ее оптимизм, ее жизнелюбие, вера в людей и, конечно, ее доброта, честность, скромность.

Живет сейчас она с внучкой и ее семьей, помогает растить двух правнучек. Ей уже 87 лет, но она со всеми делами справляется сама. Конечно, не все просто в нашей жизни, но у нее есть дети, они живут в Москве, и много родственников по стране. Мурманск, Пермь, Набережные Челны, Санкт — Петербург, Купино, Устюжна – и это далеко не все адреса родных, знакомых…

Тетя Ида всегда активна. Собрала материал о брате Калене, участнике Великой Отечественной войны, погибшем накануне окончания войны (23.04.1945 года). Когда я стала собирать материал для составления родословной, тетя Ида активно мне помогала. Спасибо ей за помощь, так много нового я узнала о родне. Было время – семья Костылевых часто бывала в Ляменьге, сейчас далеко не съездишь…

Благодаря тете установлены новые памятники матери, отцу и бабушке на кладбище в Ляменьге. Этой зимой я собирала материал о тех родных, кто участвовал в Великой Отечественной войне. И тут тетя Ида — мой самый активный помощник. Рада она встречам с родными людьми, и, к счастью, они иногда случаются.

Вот такая она, моя любимая тетя. Мне хочется выразить нашу любовь и уважение дорогому человеку такими словами:

Милая тетя Ида!

Спасибо за то, что ты есть!

Живи подольше,

ты нам всем очень нужна.

Мы тебя крепко обнимаем,

любим, целуем!

Елена Васильевна Пожилова

(Шишебарова), ветеран

педагогического труда,

«Отличник народного просвещения»,

г. Устюжна.

 

Поэтической строкой

Весна Победы

В боях ковали грудью

День Победы,

Спасая от врага свою страну…

Поклон вам низкий,

прадеды и деды,

За 45-го Победную Весну.

Несли достойно ношу не по силам

Взамен мужчин, ушедших

на войну…

Поклон вам низкий,

женщины России,

За 45-го Великую Весну.

Пусть никогда не ноют ваши раны,

Снаряды не нарушат тишину…

Спасибо, дорогие ветераны,

За нынешнюю Светлую Весну!

Крестной маме

Памяти Юдиной
Клавдии Васильевны

С утра до ночи ты в работе

неустанной.

Не было ни мужа, ни детей –

Не считала это личной драмой.

Так предрешено судьбой твоей.

Ты была для всех нас

крестной мамой.

Все согреты теплотой твоей.

Ты ушла от нас последней самой

Из поколения отцов и матерей.

Из поколения простых

советских граждан,

Великих тружеников

русского села,

Из поколения победителей

отважных,

Чья жизнь личным

примером нам была.

Сегодня мы, совсем

осиротевшие,

Клянемся помнить вас и память

не предать,

Взяв эстафету, сразу

постаревшие,

Клянемся память эту внукам

передать.

Татьяна Пятовская.

Мать

Нежно, ласково, крепко любя,

Прижимает мать к сердцу дитя.

Подрастает малыш, сквозь года

Мать не устанет любить никогда.

Дети взрослеют, но снова и снова

Дарит любовь мать и

доброе слово,

Дарит заботу, уменье понять.

Такой бескорыстной

бывает лишь мать!

Сынишка

Звездное небо спит безмятежно,

Тикают мерно часы.

Мама над сыном

склоняется нежно:

«Пусть тебе снятся добрые сны.

Милая крошка, расти

крепким – крепким,

Смело по жизни шагай».

А за окном шелестит тихо ветка,

Сына баюкает: «Спи, баю-бай».

«Ты подрастешь,

а потом возмужаешь,

Пусть в сердце твоем

не поселится зло,

Пусть добрые люди

тебя окружают,

Только чтоб в жизни

тебе повезло».

Сладко в кроватке

спит крошка-сынишка,

Снятся ему разноцветные сны.

Он беззащитный и

маленький слишком,

Но мать, беспокоясь,

его сон хранит.

Александра Романова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>