Везите клеща на анализ в Вологду

На сайт районной газеты поступил вопрос от читателя о том, можно ли у нас в районе сдать клеща на анализ.

В эпидотделе Бабушкинской центральной районной больницы на вопрос ответили так: «В нашем районе анализ клеща на наличие различных заболеваний не проводится. Если кто-то заинтересован в проведении этой процедуры, то обратиться следует в отделение особо опасных и вирусных инфекций микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области». Именно там можно снять клеща (это будет стоить 106, 49 руб.) и сразу же отдать на исследование.

Если Вы уже до этого самостоятельно удалили насекомое или сделали это в отделении скорой помощи в Бабушкинком районе, то его сразу же необходимо поместить во влажную среду (емкость с влажной ваткой или пробирку с физраствором/спиртом), чтобы предотвратить его высыхание, и только затем транспортировать в Вологду».

Стоимость анализа клеща различается в зависимости от исследования на то или иное заболевание. В лаборатории сообщают следующее:

Наименование инфекции, возбудителя

Метод

Стоимость

РНК (к ДНК) вируса клещевого энцефалита, ДНК боррелий (иксодовый клещевой бореллиоз), ДНК эрлихий (моноцитарный эрлихиоз человека – МЭЧ), ДНК анаплазм (гранулоцитарный анаплазмоз человека – ГАЧ)

ПЦР

832 рубля

РНК (к ДНК) вируса клещевого энцефалита, ДНК боррелий (иксодовый клещевой бореллиоз)

ПЦР

624 рубля

ДНК боррелий (иксодовый клещевой бореллиоз)

ДНК эрлихий, анаплазм (моноцитарный эрлихиоз человека – МЭЧ, гранулоцитарный анаплазмоз человека – ГАЧ)

ПЦР

624 рубля

ДНК боррелий (иксодовый клещевой бореллиоз)

ПЦР

416 рублей

Следовательно, сдать клеща на анализ можно только в Вологде по адресу: ул. Яшина, 1а, отделение ООиВИ, 2 подъезд, 3 этаж (вход со двора), тел: 75-50-31, с понедельника по пятницу с 8.30 до 16 часов.

И помните, довезти клеща туда нужно живым.

Татьяна Казунина.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>