«Стремимся всем помочь, кому лекарством, а кому словом»

Оксана Апостол — врач-терапевт участковый, врач-инфекционист Бабушкинской районной больницы.

18 лет верна профессии врача

Окончив Архангельскую государственную медицинскую академию, а затем пройдя одногодичную интернатуру на базе Вологодской областной больницы, с 1998 года работает в Бабушкинской центральной районной больнице. Сначала год терапевтом на приеме, затем Оксану Николаевну переводят инфекционистом. По настоящее время она совмещает обе эти должности, а кроме этого выполняет много других обязанностей, например, во время отпуска терапевта Нины Бережной заведует отделением терапии, замещает и начмеда Татьяну Комарову.

Оксана Апостол.

Общий стаж врача составляет 18 лет.

Оксана Николаевна принимает больных в поликлинике, обслуживает вызовы на дому, выезжает на периферию с целью ведения приема граждан и для диспансеризации взрослого населения.

Пациенты бывают разные

Пациенты, по словам доктора, встречаются разные, в основном понимающие, добрые и отзывчивые. «Иногда, правда, и требуют того, что мы сделать для них не в силах, — говорит Оксана Николаевна. — Например, если мы выписываем лекарства по льготной программе, а тех в аптеке нет, то люди возмущаются: как так. Претензии предъявляют. Но это бывает в редких случаях. Конечно, я стараюсь негатив убрать, поскольку человек я неконфликтный. С 2009 года вместе со мной на приеме сидит медсестра Елена Ивановна Бабушкина, за это время мы с ней сработались.

Оксана Апостол также заведует инфекционным отделением, рассчитанным на пять коек. Бывает, конечно, и больше больных, бывает и меньше, в зависимости от времени года, вспышек вирусных.

В последнее время, отмечает Оксана Николаевна, к ней чаще обращаются бабушкинцы с сердечными заболеваниями: гипертонией, ишемией, бронхиальной астмой, заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Разумеется, большая часть пациентов доктора – люди пожилые. «Стремимся всем помочь, кому лекарствами, а кому и добрым словом, — говорит терапевт. — Стараемся, чтобы пациенты с периферии успели попасть на прием и сдать необходимые анализы и обследование за один день, понимаем, что многие из них не смогут приехать повторно из-за отсутствия средств или транспорта. Даем им сразу и направление в областную больницу.

В райцентре доктор Оксана Апостол обслуживает заречную часть села и улицы в районе базы Агростроя, принимает пациентов, проживающих в п. Юрманга, п. Леденьга и д. Аксеново. В общей сложности это около 2200 человек взрослого населения. «Ежедневно на приеме народу становится меньше только в конце весны, когда в огородах нужно посадить различные овощи, — отмечает врач, — и летом, когда наступает сезон ягод и грибов. А бывает, что в день приходится до 50 человек принять, а в среднем – 35 – 40 больных.

Врач все сможет

Коллектив медицинского учреждения, в котором работает Оксана Апостол, дружный, все профессионалы и стажисты, друг друга в трудных случаях выручают. Условия работы хорошие, после ремонта в помещениях поликлиники тепло и уютно. Огорчает лишь то, что в последнее время врачи отвлекаются больше на работу с документами. Но и это не беда. Врач все сможет.

Цветы — любимое увлечение

Добавлю еще, что Оксана Николаевна увлекается цветами, их особенно много в кабинете поликлиники, где она ведет прием (некоторые из них, кстати, подарены или принесены пациентами), очень любит готовить, хотя особого блюда выделить не может. А дома ее кулинарные способности по достоинству всегда оценят муж Сергей Николаевич (он работает на пилораме у частного предпринимателя) и 14-летняя дочь Жанна, ученица 8 класса.

В профессиональный праздник – День медицинского работника – Оксану Николаевну поздравит не только ее любящая семья, но и коллеги, друзья, знакомые. Позвольте и мне присоединиться к поздравлению и пожелать Вам, доктор, здоровья и терпения, благополучия и везения, и конечно, понимающих пациентов.

По отзывам пациентов, Оксана Николаевна всегда вежлива и тактична, лечение назначает правильное и своевременное. Конечно, сейчас подолгу разговаривать с больным некогда, но доктор старается уделить всем должное внимание.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>