Сход граждан поможет решить вопросы благоустройства Набережной улицы

10 июня прошел сход жителей Набережной улицы села имени Бабушкина. На нем присутствовало более двадцати человек.

С гражданами встретился глава Бабушкинского сельского поселения Владимир Порошин и обсудил вопросы уличного благоустройства.

Жители отмечали необходимость проведения ремонта дороги, ее подсыпки песчаной смесью, а также подсыпки дорожного полотна переулков, прилегающих к Набережной.

SONY DSC

«По возможности и количеству средств в Дорожном фонде будем подсыпать проблемные участки дороги, — отметил Владимир Порошин. — После ремонта улицы будут прогрейдированы». В июле глава поселения пообещал организовать ремонт дороги и на Надречной.

Жители согласились с этим предложением главы сельского поселения.

Следующая проблема, которая касается благоустройства улицы, относится к вопросам водоотведения. В этой части села нет централизованной канализации. Жители улицы домашние стоки выводят на земельные участки, они попадают затем на проезжую часть, размывая дорогу, образуя лужи и затрудняя проезд на автомашинах и пешеходное движение.

Жители улицы предложили главе поселения решить вопрос с проведением централизованной канализации. «Мы согласны подключиться к централизованной системе», «Будем ежемесячно оплачивать эти услуги», — сказали они.

Глава поселения Владимир Порошин с предложением граждан не согласился. «Денег на эти цели в бюджете поселения нет (собираемость налогов не достигла 100%), собрать с вас средства на строительство канализационной сети нереально, — ответил представитель местной власти. — Предлагаю каждому домовладельцу установить септики закрытого типа и своевременно их по мере заполнения откачивать спецтехникой». Эти работы было предложено гражданам выполнить за свой счет.

Жители улицы поддержали предложение и в течение летнего периода (ближе к осени, когда будет собран с грядок урожай) согласились установить септики, средства на эти цели найти в семейном бюджете.

Следующая проблема, которую обсудили участники схода, касается владельцев собак, не соблюдающих правила содержания животных.

«Собаки должны выгуливаться с ошейником и в наморднике, а также обязательно под присмотром хозяина, — отметил Владимир Порошин. — Советом Бабушкинского сельского поселения приняты правила содержания животных, они опубликованы на сайте поселения. Их следует выполнять».

Среди прочего обсуждались и такие вопросы благоустройства, как смена графика вывоза мусора, ремонт жилья.

Встреча жителей улицы села и главы поселения показала, что многие вопросы благоустройства населенных пунктов можно решить совместными усилиями местной власти и населения.

 

Власть и общество

Государственная программа

поможет селянам вернуть деньги

Читатели нашей газеты интересуются реализацией в Бабушкинском районе государственной программы «Развитие подотрасли животноводства и рыбоводства Вологодской области на 2013-2020 годы». Рассказывает об этом заведующая отделом сельского хозяйства администрации Бабушкинского муниципального района Марина Поспелова.

- Подпрограмма по развитию подотрасли животноводства и рыбоводства в нашей области включена в программу государственной поддержки «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы».

Подпрограмма реализуется третий год. Жители нашего района, развивающие подсобное хозяйство и содержащие крупный рогатый скот, активно обращаются за государственной поддержкой. Так, в 2014 году 13 человек нашего района получили возмещение части затрат на приобретение коров в личные подсобные хозяйства.

В 2015 году от жителей нашего района поступило уже 24 пакета документов на возмещение средств на приобретение коров. Они направлены на рассмотрение и принятие решений в Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области. Мы надеемся, что при помощи государственной поддержки в нашем районе повысится желание граждан развивать животноводство, свое подворье, что улучшит продовольственную обеспеченность семей».

Помощь оказана

Марина Кубарева, жительница поселка Зайчики Рослятинского сельского поселения, — одна из тех 13 граждан, кто в прошлом году воспользовался государственной поддержкой на развитие подсобного хозяйства. Познакомила с ней меня заведующая хозяйством поселка Зайчики администрации Рослятинского сельского поселения Зинаида Медведева.

«В прошлом году мы приобрели корову в личное подсобное хозяйство, — рассказывает Марина Юрьевна при встрече. — Когда узнали о государственной программе, то в сентябре обратились в отдел сельского хозяйства администрации Бабушкинского муниципального района с заявлением на возмещение затрат на приобретение крупного рогатого скота. Меня попросили собрать пакет документов и приложить их к заявлению. 1 октября я лично обратилась в Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области с необходимыми документами. Здесь мне обещали рассмотреть заявление и удовлетворить нашу просьбу. Вскоре пришло уведомление о том, что документы рассмотрены и мне будет предоставлена государственная поддержка. 23 декабря прошлого года деньги были уже переведены на мой банковский счет. Таким образом, получается, мне государство помогло приобрести буренку.

Сейчас на нашем подворье две коровы, два теленка, два поросенка, бройлеры. Семья у нас большая, а на те средства, что мы с мужем зарабатываем на основной работе, прожить сложно. Для поддержания семейного бюджета и для обеспечения семьи продуктами питания содержим подсобное хозяйство, теплицу,обрабатываем более 30 соток земли. Осенью планируем приобрести вторую теплицу и поставить второй двор. Техника для обработки земли и сенокоса есть. Как правило, большую работу по вспашке и посадке участков, сенокошение проводим совместно с родителями, у которых тоже свое приусадебное хозяйство: корова, коза, утки, куры».

Марина Кубарева посоветовала всем, кто приобрел крупный рогатый скот в этом году, обратиться за государственной поддержкой, поскольку это выгодное дело и для семьи, и для развития отрасли сельского хозяйства района.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>