Сбыть баранину не так-то просто

Крестьянское (фермерское) хозяйство Брюханова Андрея Валерьевича, которое находится в д. Житниково Березниковского сельского поселения, потихоньку расширяется.

Андрей Брюханов, участник подпрограммы «Поддержка начинающих фермеров в Вологодской области на 2013-2020 годы» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы» с августа 2013 года.

На сегодня в КФХ поголовье овец насчитывает 40 голов, из них 28 маток. «Скотинка интересная, но требует забот-хлопот. С хозяйством пока управляемся вдвоем с женой Еленой. На чужих работников мало надежды», — рассказывает при встрече молодой хозяин. Андрей Валерьевич с огромным желанием показал нам свое хозяйство, подробно о нем рассказал. Пока глава проводил экскурсию, за нами следовала и коза, которую хозяин неоднократно выгонял на свое пастбище. «Дойную козочку нам подарила мама Тамара Владимировна. Коза очень любопытная», — с улыбкой говорит Андрей. Мы побывали и в овчарне, посмотрели, где содержатся овцы-матки со своими малышами. «Чаще матка приносит двух-трех ягнят. Бывает, рождается и четверо малышей. В таком случае третьи-четвертые по счету малыши рождаются слабыми», — говорит Андрей.

Брюхановы борются за каждого ягненка. Еще недавно им приходилось лечить двух ягнят, делать им уколы. В КФХ хорошие показатели сохранности поголовья.

Зимовка прошла нормально. Правда, молодые фермеры немного не рассчитали с кормами: пришлось им докупать сена 10 центнеров в ООО «Леденьга» и у частников. Сейчас, в летний период, ухода за животными, немного поменьше, чем зимой. Взрослые овцы выпасаются с семи часов утра до семи часов вечера. На ночь загоняются во двор.

На первый взгляд, все хорошо у фермера Андрея Брюханова. К сожалению, не все уж так радужно. Супруги Андрей и Елена называют основную причину, которая тормозит развитие их бизнеса: нет рынка сбыта баранины, ягнят. «Эта проблема решается очень туго. Местное население неохотно покупают ярочек и баранчиков. А у нас есть возможность ежемесячно продавать по две-три штуки овец», — рассуждает глава.

В этом году Брюхановы планируют увеличить и количество пчелосемей. На сегодня у них их шесть.

Фермеры успешно справились и с посадкой картофеля. Посадили овощи на площади 1,5 гектара, что больше, чем в прошлом году. «Я сделал сам сажалку. Поэтому на посадку картофеля много времени не ушло. Например, втроем до обеда мы садили по полгектара», — рассказывает он. Но много сил было потрачено на разработку участков. В прошлом году было убрано с картофельного поля четыре телеги камня, весной этого года — одна. Камни тоже идут в дело: используются на засыпку дороги.

Есть у Брюхановых планы и на ближайшее время, и на будущее. Сейчас Андрей занимается ремонтом сельхозтехники. У фермера горячая пора: надо вовремя окучить картофель, на пороге — и страда сенокосная… Радует то, что супруги сообща решают все вопросы. Дельные советы дают молодым фермерам их родители и оказывают помощь. В семье подрастает дочь-помощница Виктория. Удачи вам, овцеводы и пасечники!

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>