«Я на рыбалке отдыхаю!»

Александр Окатов из д. Подболотье — рыбак со стажем.

Александр Анатольевич увлекается рыбалкой более трех десятков лет. «Это увлечение приносит мне большую радость. Главное для меня не количество пойманной рыбы, а то, что я получаю удовольствие от общения с природой, которая меня и бодрит, и успокаивает», — говорит рыбак.

SONY DSC

По его словам, он рыбачит на реке Шарженьга на своих любимых местечках под Логдузом и в Милофанове Никольского района. «Ездим со сватом Николаем Петровичем Куваевым. Летом зачастую наша компания увеличивается, присоединяются рыбаки-родственники. Иногда на реке до 25-35 рыбаков. Ловим окуньков, сорожек, хариузов, ельцов… Недавно попалась щука весом чуть больше килограмма, голавль — на полкилограмма. Мелкую рыбку я отпускаю обратно в реку — пусть подрастает на радость другим рыболовам», — с улыбкой говорит Александр Анатольевич.

Во время беседы он рассказал, что рыбачит круглый год, но больше ему по душе зимняя рыбалка.

- Ваше увлечение жена одобряет? — интересуюсь у рыболова.

- Конечно! На праздник к 23 февраля Ирина подарила мне подводную видеокамеру. Так интересно наблюдать в реке за разными рыбками… Летом жена тоже выбирается на рыбалку. На берегу реки варим уху, иной раз домой едем с ягодами или грибами, которые попутно собираем в лесу.

- Какие блюда готовите из рыбы? — задаю очередной вопрос моему собеседнику.

- Варим консервы, вялим, сушим…

- Расскажите какую-нибудь интересную историю, связанную с рыбалкой, — прошу Александра Анатольевича.

- В этом году я видел много выдр. Однажды зимой наблюдал за ними: как ловко они ловят рыбу! За 15-20 минут поймали 7 рыбок. Я за это время не поймал ни одной.

- А как часто Вы ездите на рыбалку?

- Достаточно часто. На любимое увлечение каждый человек должен находить время.

В конце беседы я пожелала этому увлеченному человеку удачи и на рыбалке, и в делах.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>