«Я — солдат и не хочу молчать…»

С 16 марта по 11 мая этого года Вологодская областная научная библиотека при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области провели конкурс «Вологда читающая». Он посвящался 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в нем приняла наша землячка учитель русского языка и литературы Тимановской школы Ирина Порошина. Ирина Ивановна написала письмо-обращение из 1941 года к военнослужащему вооружённых сил (номинация — «Я – солдат и не хочу молчать…). Эта творческая работа была признана одной из лучших, получив заслуженное второе место. Поздравляем автора с победой!

Участники «Бессмертного полка» Михаил Владимирович Харин с внуком Вячеславом, который держит фотографию своего прадеда Владимира Николаевича Харина (на войне он был танкистом); 9 мая 2015 г, с. им. Бабушкина.

Письмо внуку

Здравствуй, Василий! Я обращаюсь к тебе, своему внуку, из далёкого военного прошлого! Я твой дед, погибший на безымянной высотке… Откуда я знаю, что ты – Василий? Мы с женой Василисой (а я тоже Василий) назвали нашего сына Васькой. Он родился таким крепким, сильным – настоящим богатырём! У него были такие синие, чистые глаза, русые мягкие волосы, румяные щёки… Как же ещё его было назвать? И не было родителей счастливее нас! Мы мечтали, что у нашего Васьки будет когда-нибудь сын. А чтобы имена наши не прервались, не потерялись во времени, звать его будут Василием! Когда я уходил на войну, мне было столько лет, сколько сейчас тебе. Я нёс сына на руках, подбрасывал его высоко над головой, а он заливисто смеялся…Кажется, и сейчас, через десятки лет, я слышу этот беспечный детский смех. Я не вернулся с войны, так разве мой сын имел право не выполнить моё желание? Конечно, ты есть! Вон ты какой крепкий, уверенный в себе, надёжный и мужественный.

Васька, я не жалею о том, что погиб, остался там, на той высотке. Ведь мы взяли её, понимаешь? Мы погибли вместе с товарищами – людьми, что сроднились на войне и стали как одна большая семья. Конечно, мне не хотелось умирать: дома ждал Васька, жена. Безумно хотелось обнять их, прижать к себе и никогда не расставаться! Но я – солдат, и приказ «держать оборону!» обязан выполнить. Есть необъяснимая, могучая сила – Присяга. Это торжественная клятва служить Родине, защищать её, а если нужно – отдать за Родину жизнь. Нам не хотелось умирать, но мы шли на смерть без страха. Знали: нас выбрало время. Цена наших жизней – ещё один шаг вперёд, ещё один маленький шаг к Победе. Кажется, мне было совсем не больно. Просто кто-то изо всех сил толкнул сразу в голову, плечи, ударил по ногам. Это меня прошила автоматная очередь…Я долго — целую вечность — падал на яркую от солнца траву. Я долго смотрел в небо широко раскрытыми глазами – смотрел, а меня уже не было. Меня уже не было, когда через несколько часов ко мне добралась юная санитарка и торопливо, испуганно закрыла мои глаза… В братской могиле мы опять оказались вместе, я и друзья – однополчане. Это и от их имени я говорю с тобой.

Твой отец – офицер. Я нисколько не сомневаюсь в этом! Есть между поколениями такая тонкая, но сильная связь, которая называется «память рода». Меня нет, но память жива, и поэтому мой сын – военный. Я погиб, защищая Родину. Он служит Родине, он тоже верен Присяге. Так разве мог он не воспитать сына-воина? Конечно, Васька (прости – Василий!) ты тоже солдат! Иначе быть не может! Я просто вижу твою военную выправку, слышу твой чёткий, чеканный шаг и даже, кажется, чувствую запах армейских портянок. Меня давно нет, но разве твой отец, ты сам — не тот довоенный я, который так хотел жить, любить, радоваться? Ты ведь, наверное, совсем как я, любишь ходить по земле босиком, пить парное молоко? Васька-отец его очень любил в детстве…Ещё он любил кататься на мне верхом. Жаль, не пришлось мне понянчить тебя. Внук, ты уже вырос. Ты уже тоже не молод. Ты тоже солдат. А я, выходит, и умер солдатом…

Я – солдат, и не могу молчать! Семьдесят лет минуло со дня Победы в той войне, которая унесла миллионы жизней. Среди них и моя жизнь. Поэтому я, обращаясь к вам, сегодняшние солдаты, заклинаю: любите землю свою! Никому не позволяйте попрать её грязным военным сапогом! В этой земле похоронены ваши предки, когда-то отдавшие без колебания и упрёка жизни свои за её освобождение. На этой земле живут и растут ваши дети: научите их беречь свою Родину как главную святыню. Здесь, на этой земле, до сих пор плачут женщины у простых солдатских обелисков. Заклинаю вас, люди: пусть живёт память в ваших сердцах! Пусть не даёт она вам забыть о тех, кто уже не придёт никогда…Гибель наша во имя Отчизны оправдана Победой, но она, как и мы, станет прахом, если новые поколения забудут свой главный долг – защиту земли, имя которой — Россия. Научитесь любить её чуть больше, чем самих себя. Научитесь отдавать ей больше, чем брать себе. Только так – иначе нельзя! Научитесь противостоять тем, кто пренебрегает своей честью и достоинством, кто равнодушен к судьбе и славе своей Родины, кто в погоне за сиюминутной выгодой забывает о тех, кто подарил ему право на жизнь без войны. Мы, солдаты Великой Отечественной, не просим ни славы, ни почестей, ни наград. Нас нет! Но покуда помнят нас дети наши, покуда рассказывают о нас внукам, до тех пор есть надежда, что мы оставили после себя доброе семя!

Василий, я знаю: это ты стоял, склонив голову, у братской могилы, где на обелиске высечено и моё имя. Ты молчал, скулы твои были тверды, и взгляд суров. Ты был совсем как я, когда принимал Присягу. У твоего плеча скорбно застыла маленькая старая женщина. Василиса… А рядом – мой единственный сын, строгий и мужественный офицер, стоял, отдавая честь воинам, погибшим на войне. Теперь я спокоен. Я знаю: дело мира, судьба страны – в надёжных руках. Не замарайте эти руки неправедными делами, не оскверните свои души нечистыми помыслами. Мы — солдаты, значит, вы меня поймёте…

Васька, ты любишь лошадей? Если можешь, проскачи по улице на коне — так, чтобы ветер в ушах… Знаешь, я так тосковал на войне о своём Орлике! Многого я не успел в жизни. Вот если бы сейчас – жить, я бы пахал землю, как мой отец. Я бы сажал яблони, водил на водопой коня, я бы…Васька, ты живи! И хоть немножко будь на меня похож…

Твой дед Василий.

Благодарю Ирину Ивановну Порошину за предоставленный рассказ.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>