Молодость на то и дана, чтобы жить интересно и радостно

В преддверии Дня молодежи корреспонденты районной газеты провели опрос среди лиц в возрасте от 18 до 35 лет. Им было предложено ответить на вопрос «Легко ли быть молодым? Если «да», то почему? Если «нет», то почему?» Вот что мы услышали от жителей района и его гостей.

Татьяна, 31 год, г. Мурманск: Не легко. Чтобы выжить с двумя детьми (сыном Данилом и дочерью Алисой) приходится крутиться-вертеться. Я работаю на трех работах: основная — парикмахер плюс две подработки. Большую помощь оказывают родители из д. Зеленцово Никольского района. Вот и сейчас к ним едем в отпуск и на каникулы.

Юлия Хоробрая, 32 года, г. Вологда: Сложно. Наша семья состоит из четырех человек. С мужем воспитываем двух детей. И в ближайшие пять лет даже не будет стоять вопрос о третьем ребенке, несмотря на то, что у нас имеется свое жилье. Квартиру взяли под ипотеку на 15 лет, за минусом материнского капитала, осталось гасить долг еще 8 лет. Ежемесячно платим 23 тысячи рублей, а еще надо заплатить за детский сад, дополнительное обучение… Сейчас я с дочками в гостях у свекрови, а муж живет и работает в Вологде. Но у него нет стабильного заработка. Не скрою, нам оказывают помощь (продуктами и деньгами) родители, за что мы им очень благодарны. Считаем, что мы живем намного лучше наших однокурсников, у которых нет своей квартиры, машины, работы, детей».

Татьяна, торговый представитель, г. Тотьма: Если бы мне сейчас было 18-20 лет, то я бы все изменила в своей жизни, так как сделала много ошибок. Первая из них: выбрала не ту специальность, потом пришлось заканчивать еще одно учебное заведение. Вторая: встретила на пути не того принца, о котором мечтала… В итоге: я не замужем, но, слава богу, есть сын.

Сегодня хотела бы дать молодым людям такой совет: не игнорируйте родителей, прислушивайтесь к их мудрым советам и пожеланиям, так как они плохого не посоветуют. Желаю молодежи добиться своей цели! Ведь молодость на то и дана, чтобы жить интересно, радостно. К сожалению, у меня пока все наоборот».

Галина, г. Москва: «У каждого человека в любом возрасте свои трудности, и если он их преодолеет, то у него все будет хорошо! Меня моя жизнь вполне устраивает».

Надежда Казунина, 34 года, д. Душнево Березниковского сельского поселения: «И в деревне стало жить трудно. Постоянно что-то закрывается, проблема с рабочими местами… Покидают свою малую родину молодые семьи. Что касается нашей семьи, то у нас есть свой дом, работа, воспитываем с мужем сыновей — пятиклассника Диму и пятилетнего Лешу. Живем дружно. Имеем свой приусадебный участок, ухаживаем за домашними животными, курицами… Нет, не очень легко живется молодым семьям».

Екатерина, 28 лет, с. им. Бабушкина: «И у молодых не все легко и гладко, как кажется. Вот и мы с семьей живем с мамой, раньше жили в Татарстане».

Татьяна Меньшикова, с. им. Бабушкина: Не легко! Это самый ответственный период, когда нужно получить образование и найти работу, создать семью и растить детей. Утверждать это могу, исходя из собственного опыта. Я устроилась на работу, когда ребенку было всего три месяца. Поначалу было трудно совмещать и работу, и уход за малышом. Нужно было отлучаться его покормить. К счастью, руководство больницы пошло мне навстречу, и рабочий день мне определили с 9 до 12 часов с двухчасовым перерывом на обед. Большую помощь оказали и родители, дедушка сидел с внуком, пока я работала, он и до сих пор водится с малышом.

Светлана Некипелова, педагог-организатор Дома детского творчества: Считаю, что не столько легко, сколько интересно. Видимо, все зависит от своей жизненной позиции. В последнее время я стала проявлять активность, включаюсь во все дела и мероприятия. Мне очень интересно знакомиться с новыми людьми, общаться, узнавать что-то новое, искать новые формы проведения мероприятий.

Минус вижу в том, что часто мнение молодежи не принимается во внимание людьми старшего поколения. Между тем молодежь думает более креативно, не зацикливается на достигнутом, а идет вперед. Все же считаю, что плюсов в нашем возрасте больше, чем минусов.

Марина Манойлова, жительница села имени Бабушкина: Могу сказать по своему опыту: быть молодой нелегко. Дело в том, что я — мать-одиночка, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и понимаю, как сложно жить, потому что не хватает денег. Жилье съемное. Сейчас моему ребенку предоставили место в детском саду, иду оформлять документы. Если все будет хорошо, то вскоре выйду на работу в центральную районную больницу.

Анастасия: Быть молодым легко и приятно. У нас все впереди, нам ничего не страшно. Можно сколько угодно ошибаться и не бояться, что это в последний раз. От будущего мы ждет только положительных моментов, надеемся, что все сложится хорошо.

Ирина Вязникова, жительница села имени Бабушкина: Особых трудностей не испытываю. Я замужем. В нашей семье подрастают две дочки. Муж и я работаем. Живем в своей квартире. Сейчас достраиваем дом (материнский капитал помог). К осени планируем в него перебраться. Делаем всю работу дружно.

Моим сверстникам хочу пожелать достижения своих целей. Надо стараться не опускать руки, если возникнут сложности. В первую очередь надо работать и друг другу помогать. Мы, к примеру, помогаем соседям, соседи, родственники — нам.

Дмитрий Кузнецов, село имени Бабушкина: Трудно ли быть молодым? Возможно, точно ответить на этот вопрос нельзя, но попробовать можно. Сегодня я отвечу «да», а возможно, уже завтра буркну «нет». И все-таки …

Все от тебя чего-то ждут. Гениального и/или мегаприбыльного — не меньше! Ты не знаешь, что выбрать, что делать, кто ты, и зачем вообще нужна вся эта суета, ведь и так все прекрасно.

В современном 21-м веке у молодого человека много обязанностей и развлечений. И не каждый выполняет свои обязанности или же развлекается. Если человек здраво мыслит, рассуждает и живет, то ему однозначно легче жить в любом возрасте. А как же в молодости?

Все же ответ на этот вопрос скрывается в глубине человеческой души. Каждый из нас воспринимает окружающий мир по-своему, и не каждый понимает, из чего состоят его обязанности и возможности. Молодому человеку приходится учиться понимать других людей, начинается прохождение жизненных уроков. Многие люди, прошедшие этот возраст, говорят, что это самое замечательное время. Но когда человек живет в настоящем, в большинстве случаев он этого не понимает.

Елена: 50/50. С одной стороны, молодость-это самая прекрасная пора, все впереди и много возможностей. Но, с другой стороны, часто молодежь воспринимается людьми более старшего возраста, как потерянное поколение, в связи с чем возникают различные проблемы. Например, в трудоустройстве, уважении….

Одним словом, каждый сам решает насколько прекрасна или сложна его молодость.

Итак, трудно ли быть молодым или это весело и легко? Я думаю, что это самое замечательное время в жизни, но свои сложности присутствуют и в нем. И без этих трудностей молодость была бы неинтересна и не раскрывала бы все тайны окружающего мира.

Мария Литвинова.

Ольга Сверчкова.

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>