Зажгли свечу мы в память о погибших…

22 июня, в День памяти и скорби, по всей России были зажжены миллионы свечей.

Это свечи памяти, которые говорят о том, что мы, ныне живущие, в вечном долгу перед теми, кто 70 лет назад принес мир, свободу, независимость и в свою страну, и в страны Европы.

Мы никогда не забудем о том, что в кровопролитной войне, длившейся 1418 дней, погибло около 27 миллионов наших соотечественников.

Мы всегда будем помнить о том, что жители Бабушкинского и Рослятинского районов внесли достойный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. Из нашего района, по официальным данным, на фронт ушло 9386 человек, из них 4903 человека отдали жизнь за свободу и независимость Родины.

В рамках ежегодной общероссийской социальной акции 22 июня, в четыре часа утра, у Вечного огня в с. им. Бабушкина прошел митинг «Свеча памяти». Его открывает главный специалист управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации района Марина Тарутина: «Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Среди них — 22 июня. Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 Мая 1945 года. Между двумя датами — прочная нить. Она связала воедино годы ужаса, лишений и тяжелого труда. И наш народ победил».

«22 июня 1941 года — страшная дата. День, когда для милллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее. Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко в прошлое перед зловещим словом война», — слово берет директор Бабушкинской спортивной школы Ирина Шишебарова. От ведущих мы снова узнали о том, сколько человек замучено в концлагерях (18 миллионов), сколько умирало каждый месяц в тылу от голода и холода (около 52 тысяч), другие страшные факты.

В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, и всех тех, кто ушел от нас, не дожив до сегодняшнего дня, были зажжены свечи и объявлена минута молчания. Вечная слава и вечная благодарность народа, низкий поклон всем тем, чей героизм, мужество, бесстрашие не измерить никакой мерой! Вечная им память!

Добавлю, что накануне этой даты, в 10 часов вечера, у Вечного огня прошло мероприятие «Завтра была война»: со свечами в руках минутой молчания почтили память погибших сотрудники полиции.

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>