Паломническая поездка в Усть-Печеньгу

Второго июля от прихода храма Происхождения честных Древ Животворящего Креста Господня с.им. Бабушкина совместно с родителями и детьми православной студии «Радуга» была совершена паломническая поездка в Покровский храм Тотемского благочиния деревни Усть-Печеньга, настоятелем которого является иерей Серафим Розин.

Согласовав с отцом Серафимом все детали поездки, в Поездка по святым местам Великоустюжской епархии была возглавлена иереем Иоанном Алёшиным. По прибытии в д. Усть-Печеньга у входа в храм нас встретили церковнослужители храма; помощники настоятеля Федуков Владимир Александрович, его супруга Федукова Жанна Станиславовна, а также немногочисленные, но благочестивые прихожане Покровской церкви. Первым делом, написав записочки о здравии и заказав молебны, паломники совершили молебен с акафистом Покрову Божией Матери. Заштатный священник Олег Каминский, тоже участвовавший в поездке, в словах, обращенных к паломникам, предварил общую молитву добрыми и благодарными воспоминаниями своего служения в этом храме. После молебна иерей Иоанн окропил всех путешественников и прихожан святого храма освященной водой, напутствовал добрыми пожеланиями и благословил всех напрестольным старинным крестом. У могил настоятелей Покровской церкви протоиерея Философа Покровского, служившего в этом храме 40 лет, и протоиерея Димитрия Батрина, иерей Иоанн отслужил панихиду по всем почившим настоятелям этого храма и церковнослужителям, имена которых благочестиво вспоминаются за каждым богослужением. По окончании заупокойной службы отец Иоанн рассказал присутствующим о священническом служении и верности Богу. Привел примеры достойного подражания в вере современных священнослужителей Церкви Христовой. Позже попечители прихода приготовили для паломников у стен храма замечательную трапезу. Все были довольны, особенно всем понравились оладьи. Взрослые и дети, поехавшие в поездку в оставшееся время, нашли себе занятие: смотрели видеозапись концертов духовной музыки, ходили на речку и играли в различные игры с матушкой Елизаветой. Впечатления от встречи со стариной и удивительной природой этого края у всех путешественников, несомненно, остались самые светлые. Все участники путешествия единодушно выразили надежду, что когда-то здесь непременно необходимо побывать вновь, может, даже и не один раз!

Елизавета Алешина.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>