Арбузы, огурцы, виноград — все есть на ветеранском подворье

Сегодня мы представляем участников конкурса «Ветеранское подворье-2015». В нем принимают участие владельцы 15 личных подворий.

На подворье Веры и Ивана Акентьевых из Кулибарова живут корова, четыре поросенка, курицы и цыплята. В саду растут 10 яблонь, груша, 10 кустов смородины, пять — крыжовника, два — боярышника, клубника на трех грядах, т.д.

Супруги Маргарита и Василий Климовы, д. Юркино.

«Вера Леонидовна увлекается и цветоводством. У нее все цветет, благоухает. По ее словам, она рано занимается посадкой рассады. Например, морковь посадила 29 апреля», — рассказывает специалист отдела сельского хозяйства Елена Шилова.

Галина и Владимир Филипповы из д. Кулибарово уже принимали участие в конкурсе. В прошлом году, например, они признаны лучшими садоводами и цветоводами. На ярмарку Филипповы привезли не только много заготовок, но и фрукты из своего сада, даже груши. В этом году супруги планируют нас удивить виноградом (растут четыре лозы разных сортов) и арбузами. Удачи вам, садоводы-огородники!

Евдокия и Николай Пожиловы из Минькова ухаживают за коровой, телкой, поросенком и курицами. В саду растут кустарники, клубника.

Супружеский стаж Николая и Любови Девятиловых из с. Воскресенское составляет 38 лет. Можно сказать, с первого дня семейной жизни супруги ведут личное хозяйство. «Мы сыграли свадьбу 23 апреля, а в мае отец жены Любы — Николай Ефимович Пестерев уже принес нам поросенка со словами: «Живите своим хозяйством», — рассказывает Николай Андреевич. На сегодня на подворье Девятиловых есть крупный рогатый скот, поросята и птица. Николай Андреевич увлекается пчеловодством (есть четыре пчелосемьи). По его словам, раньше пасека состояла из девяти пчелосемей, и если получится, то потихоньку он будет вновь ее увеличивать. У них ухоженный огород, сад. В саду растет более двух десятков плодовых деревьев, кустарников. «Супруги Девятиловы — трудолюбивые и уважаемые люди в нашем Березниковском сельском поселении. Желаю им здоровья и победы в конкурсе!» — сказала по телефону председатель местной ветеранской организации Тамара Бакланова.

Состояние дома, усадьбы Степана и Лидии Шеркуновых из д. Бучиха Подболотного сельского поселения признано членами комиссии этого конкурса одним из лучших! Действительно, в доме, в огороде, в каждом уголке усадьбы — идеальная чистота, порядок. У Шеркуновых — полный двор скота (корова с теленком, поросята), выращивают много овощей. Например, по словам хозяйки, рассады свеклы высажено около 500 штук. Лидия Анатольевна увлекается цветоводством, ей нравится выращивать новые сорта овощей. Хорошими словами она отзывается о муже Степане Михайловиче (их супружеский стаж составляет 43 года), детях, внуках.

Александр и Александра Коробицыны из Рослятинского сельского поселения любят животных и не представляют своей жизни без личного подворья. «Мы держим корову, телку, бычка, двух поросят и 17 куриц с петухом. В огороде садим много овощей и для себя, и для скота», — говорит хозяйка.

Об участниках конкурса Александре и Екатерине Чашниковых из с. Рослятино мы уже рассказывали на страницах районной газеты и в этом году. Екатерина Николаевна возглавляет Рослятинский ветпункт, по своей специальности работает 37 лет. Ее муж Александр Васильевич — водитель. У них большое хозяйство и приусадебный участок. «Я с детства привыкла к домашним животным, так как мама всегда держала корову, поросят», — сказала при встрече Екатерина Николаевна.

Радушно встретили комиссию, рассказали ей о своей живности, провели экскурсию по приусадебному участку, саду и цветнику Василий и Маргарита Климовы из д. Юркино. Все красиво, все ухожено, поэтому состояние усадьбы членами комиссии было единодушно оценено на «отлично». «Молодцы, хозяева», — неоднократно слышали такие слова в свой адрес супруги Климовы. «Корову мы не держим уже пятилетку, но у нас на подворье живут поросята, 21 курица и петух. В этом году приобрели 17 индюшат, за каждого заплатили по 500 рублей. Затрат, на мой взгляд, эта птица требует немало. Было время, когда на нашем подворье жили две коровы, два теленка, овцы, свиноматки, курицы», — рассказывает хозяйка Маргарита Владимировна. «Семья Климовых — семья работящая, благополучная. У обоих супругов — руки золотые. Они — достойные участники районного конкурса «Ветеранское подворье»!» — сказала заместитель главы администрации Юркинского поселения Зинаида Князева.

Анатолий и Надежда Пановы из п. Ида будут участвовать в конкурсе впервые. Однако Анатолий Дмитриевич был победителем в районном и областном конкурсах пчеловодов. По его словам, пчеловодством занимается сорок лет. Любовь к пчелам ему привили родители Дмитрий Николаевич и Александра Александровна. Его отец занимался пчелами до 70 лет.

Сегодня пасека Анатолия Дмитриевича состоит из 28 пчелиных домиков, раньше было 34 улья. «Пасека находится в лесу за 18 километров от Иды и у дома. Мед лесной качественнее, его пчелы собирают с цветов липы, малины, рябины, иван-чая, черники, брусники, таволги», — рассуждает пчеловод.

Пасечник передает свои знания детям и внукам. Его дочь Таисия в 2011 году даже принимала участие в районном конкурсе пчеловодов, она — победитель в номинации «Самый молодой пчеловод».

Зое Григорчик из п. Ида доставляет большую радость цветоводство. «Люблю цветы, поэтому на моем участке растут и однолетники, и многолетники», — рассуждает Зоя Григорьевна. Мы отметили, что Зоя Григорьевна — женщина тактичная, хозяйка отличная. На прощание пожелали ветерану крепкого здоровья.

Николай и Людмила Кузнецовы из Демьяновского сельского поселения живут в своем доме, душу вкладывают в личное подворье. Семья полностью обеспечивает себя продуктами питания, так как на их дворе есть поросята, козы, 10 взрослых овец, восемь ягнят, 22 курицы. «Николай Николаевич и Людмила Савватьевна отличаются не только трудолюбием. Они доброжелательные и увлеченные люди. Хозяин — любитель-рыболов, его жена занимается рукоделием», — так характеризует земляков глава сельского поселения Ольга Рыжова.

Бабушкинское сельское поселение будут представлять Александр и Татьяна Кругловы, Александр и Екатерина Гневашевы. Об этих замечательных людях мы также рассказывали на страницах газеты «Знамя».

Супруги Кругловы занимаются свиноводством, птицеводством и козоводством. От куриц, цесарок, уток, гусей хозяева получают в год большое количество яиц. Семья обеспечивает себя и родных полезным козьим молоком, ведь на их ветеранском подворье восемь коз, из них четыре дойные. В саду ветераны выращивают арбузы и дыни, ежевику и виноград, орешник и вишню… 14 наименований деревьев и кустарников!

Александр Павлович и Екатерина Петровна Гневашевы — птицеводы, кролиководы, овощеводы. По их словам, стараются обеспечить семью овощами, другими продуктами. Молодцы!

Ольга Сергеевна и Анатолий Михайлович Лужинские из д. Плешкино, пожалуй, самые старейшие участники конкурса. Но возраст им не помеха! На своем подворье супруги держат коз, поросят, куриц, ухаживают за большим огородом. «Встаем рано — к такому режиму я уже привыкла, так как работала без выходных и отпусков в животноводстве в колхозе. Иной раз, когда шли отелы коров, то проходишь около них всю ночь… Не хочется об этом вспоминать. И муж имеет большой стаж работы — более 40 лет. 38 лет трудился механизатором на разной технике. Теперь вот жалуется на здоровье… Стараемся с мужем вести хозяйство как положено. У нас хорошо растут все овощи. Картофель садим на 24 сотках земли, другие овощи и зелень — на восьми грядках. Люблю ходить в лес за грибами и ягодами, а в гости бегать некогда», — рассказывает гостеприимная хозяйка. Она с большим радушием угостила нас рыжиками, продуктами со своего ветеранского подворья.

Нина и Леонид Поповы из Логдуза — люди хозяйственные, увлеченные. На их подворье живет шесть коз. В огороде посажены различные культуры, среди них — баклажаны, кукуруза. Хозяева в конце июня-начале июля уже собрали первый урожай огурцов и помидоров. В огороде у них растут даже маслята!

Вот такие замечательные люди живут в различных уголках нашего района.

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>