«Край родной, частица родины большой»

Под таким названием 5 июля прошел праздник, посвященный деревне Тиманова Гора. Хотя время празднования было назначено на 12 часов, но гости стали подходить к Дому культуры раньше. Подторапливала их музыка, звуки гармошки, звонкие голоса артистов во время репетиции, доносившиеся с места гулянья. У всех было отличное настроение.

Гости праздника

На мой взгляд, порадовало каждого присутствующего на празднике и выступление главы администрации Тимановского сельского поселения Андрея Андреева. Андрей Анатольевич во время приветствия отметил, что традиция проводить такой праздник в поселении зародилась давно. И это здорово, так как день деревни — это знакомство с ее историей, чествование земляков, новые встречи и знакомства и, конечно же, выступления коллективов (да еще и с гармошкой!). Он пожелал землякам крепкого здоровья, счастья, успехов, благополучия и отличного настроения.

В этот праздничный день принимали поздравления, подарки трудолюбивые люди из п. Березовка Олег и Марина Ивины — победители районного конкурса «Молодежное подворье». Ведущей Светланой Самодуровой были адресованы искренние пожелания счастливым родителям Андрею и Ирине Худяковым в связи с рождением сына.

Есть школа на деревне — значит, жить деревне! Несмотря на то, что она в Тиманове небольшая, из ее стен вышло много достойных людей. В этом году выпущено пять выпускников — Татьяна Щеглакова, Алексей Шишебаров, Анастасия Ларионова, Анна Голубцова, Татьяна Хоробрая. Выпускников пригласили на сцену, ведущая попросила ребят не забывать своих учителей, малую родину и пожелала им поменьше преград на жизненном пути.

«Каждый год из Тимановской школы уходят все новые и новые ребята. Так было и 10, и 20, и 30 лет назад… Этот год у многих выпускников — юбилейный», — говорит Светлана и приглашает подняться на сцену выпуски 1970 и 1975 годов, 1980 и 1985, т.д. Громкими аплодисментами был встречен каждый из них . Некоторые гости адресовали землякам теплые пожелания, благодарили за предоставленную возможность снова встретиться со школьными друзьями, а также и за то, что с каждым годом их малая родина становится краше.

Жители деревни с уважением относятся к пожилым людям. Поздравления прозвучали в адрес старейшей жительницы — Екатерины Андреевны Поповской, которой уже 95 лет.

5 июля, в День деревни, принимал в свой адрес поздравления и пожелания родных и земляков и Сергей Филиппов. Сергею Ивановичу в этот день исполнилось 45 лет.

Музыкальный подарок — частушки в исполнении Александры Романовой — был также адресован работникам Тимановского сельского потребительского общества в честь Дня кооперации.

Частушки в исполнении гостей из Демьяновского сельского поселения и танцы от группы «Девчонки» были посвящены людям, которые защищают честь поселения на спортивных состязаниях и добиваются успехов — волейбольной команде «Тиманово». Интересно, что в этот день спортсмены из Тиманова одержали победу над бабушкинцами. Поздравляем и команду, и капитана Андрея Андреева.

На протяжении всего праздника звучали песни, частушки в исполнении жителей Тимановского сельского поселения и гостей — Михаила Попова (с.им. Бабушкина), Юлии Обрядиной (Подболотное сельское поселение), Ирины Манойловой, Надежды Манойловой, Галины Манойловой, Ирины Кондратьевой, Нины Козыревой (Демьяновское поселение).

Праздник прошел весело. Такие отзывы я услышала и от тимановцев, и гостей. «Спасибо за праздник главе поселения Андрею Андрееву, культработникам Екатерине Харевой, Алене Андреевой, всем артистам. Каждый год День деревни проходит необычно, с изюминкой, и собирает большое количество людей. Главное то, что все отдохнули перед новой трудовой неделей, страдой сенокосной, ягодной и грибной», — сказала Валентина Репницына из д. Тиманова Гора. «Я уже лет сто не приезжал на праздник. А сегодня отложил все дела и решил приехать повидать земляков. От встреч с ними, своей родной стороной, выступлений участников концерта, их задушевных песен получил положительные эмоции. Надо почаще бывать на малой родине…» — рассказал мне Валентин Поповский из с.им. Бабушкина.

«Я душой отдыхаю на Дне деревни, на малой родине в Березовке. Здесь живут душевные трудолюбивые и гостеприимные люди! Желаю всем здоровья, радости, пусть наши деревни будут краше год от года», — поделилась своими впечатлениями гостья из Вологды Татьяна Ганичева, выпускница Тимановской школы 1975 года.

Согласитесь, приятно слышать такие отзывы о праздничном мероприятии. Я видела, что гости каждое выступление встречали не только громкими аплодисментами, с искренней улыбкой на лице, горящими глазами, но и дарили артистам цветы. А это и есть доказательство того, что праздник удался.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>