Цены на полисы обязательного страхования автогражданской ответственности заметно выросли

Выплаты пострадавшим в ДТП увеличились

С 1 октября 2014 года повысился лимит выплат по страховке ОСАГО: максимальный размер выплат за имущественный вред был ограничен планкой в 400 000 рублей. С 1 апреля 2015 года пострадавшим в ДТП выплачивают до 500 тысяч рублей вместо прежних 160 тысяч. Надо отметить, что поправка по повышению выплат по ущербу здоровью касается только тех, кто заключил договор со страховой компанией до 1 апреля.

SONY DSC

Кроме этого, повышение стоимости ОСАГО обусловлено обесцениванием рубля и убыточностью этого сегмента страхового бизнеса в большинстве регионов.

Увеличение выплат повлекло за собой и рост цен на сами полисы. Страховщики повышают базовый тариф на оплату своих услуг на 40-60%. Это повышение вступило в силу с апреля 2015 года. При расчете базовый тариф, надо отметить, умножается еще на огромное количество коэффициентов. Для территории Вологодской области эта цифра составляет 1,7, а это значит, что 40-60% увеличатся еще в два раза. Подросли и другие коэффициенты.

Труднее всего придется молодым водителям, чей возраст меньше 22 лет или водительский стаж ниже трех лет. Для этой группы установлены коэффициенты, поднимающие стоимость страховки более чем в полтора раза.

Тариф ОСАГО не менялся 10 лет

На сегодняшний день примерно в половине субъектов РФ есть проблемы с покупкой полиса ОСАГО. В первую очередь это регионы, где наблюдается высокая статистика аварийности, и выплат на всех не хватает. Страховые компании закрывают свои филиалы и уходят из этих регионов. Но есть и другая схема: страховщики начинают продавать ОСАГО, навязывая дополнительные услуги, причина этого, по мнению самих страховщиков, в недооценке тарифа.

В результате опроса, проведенного Ассоциацией защиты страхователей, выяснилось, что при очередном повышении тарифов многие автомобилисты не будут покупать ОСАГО, а просто уйдут в «серую зону». Встречается информация о пропаже бланков полисов. Позднее они всплывают на черном рынке, а там их стоимость меньше стоимости реального полиса. Риск быть остановленным сотрудником ГИБДД минимален, тем более что это нарушение карается штрафом в 800 рублей. Однако законодательство предусматривает несколько вариантов роста цены на ОСАГО и лишь один способ снижения цены полиса. Автовладелец может получить скидку за безаварийную эксплуатацию автомобиля. Так что если водить аккуратно, не попадая в аварии, стоимость полиса для такого водителя будет снижаться с каждым годом.

Есть еще один способ если не сэкономить, то растянуть выплаты во времени. Владелец машины может попросить страхового агента рассчитать стоимость полиса на один месяц, три месяца, полгода или любой другой срок, что позволит получить своеобразную отсрочку платежа. Кроме этого можно переписать свой автомобиль на того человека, который проживает на территории, где коэффициент страховки ниже. Таким нехитрым способом можно снизить стоимость автогражданки на несколько десятков процентов, а иногда и в два раза. Одни из самых низких коэффициентов – в республиках Северного Кавказа, Туве, Забайкалье и на Чукотке.

Кроме того, есть компенсация инвалидам, ее платит область за счет средств федерального бюджета.

Компенсация за ОСАГО инвалидам

Постановлением правительства РФ от 01.12.2009 № 981 «О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 19 августа 2005 г. № 528» определены правила компенсации инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, части уплаченной ими страховой премии по договору ОСАГО.

В постановлении упоминание инвалидов, получивших транспортные средства через органы защиты населения, заменено упоминанием инвалидов (в том числе детей-инвалидов) или их законных представителей, имеющих транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями. Кроме того, установлено, что утвержденные указанным постановлением правила определяют порядок предоставления из федерального бюджета субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по выплате инвалидам или их законным представителям компенсации в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору ОСАГО.

Недовольство граждан растет

В последнее время некоторые страховые компании, в том числе и «Росгосстрах», вызывают недовольство у автовладельцев, которым и так навязали обязательную страховку автомобиля законом, так еще теперь и не страхуют без обязательного страхования.

Это, скорее всего, связано с тем, что «Росгосстрах» пользуется своим доминированием на рынке страхования. А остальным менее крупным организациям доверия меньше, это связанно с долгими процессами выплаты при ДТП или вообще отказом в ней.

Итак, что делать, если навязали страхование жизни при ОСАГО? Законно ли это? Ответ — нет. Разберемся почему.

Статья 16 закона «О правах потребителя» гласит, что, во-первых, продавцу запрещено обуславливать покупку одних услуг обязательной покупкой других услуг, а убытки, причиненные продавцом, возмещаются в полном объеме вследствие нарушения права на свободу выбора приобретаемого продукта.

Во-вторых, продавцу запрещается без согласия покупателя выполнить дополнительные услуги и взять за них плату. Это на случай если покупатель понял, что оказался обманутым после покупки. В этом пункте также говорится о том, что покупатель вправе потребовать возврата причиненных убытков.

Часть 1 статья 10 закона «О конкуренции» гласит следующее: не обоснованный агентом отказ в выполнении услуг отдельным покупателям, в случае возможности предоставления данных услуг и если отказ не предусмотрен другим федеральным законом или приказом президента РФ, а также нормативными актами правительства или иными судебными заключениями, считается незаконным.

В случае навязывания дополнительных услуг необходимо незамедлительно обратиться в «Роспотребнадзор» или подать заявление в суд. В заявлении необходимо указать статьи законов, по которым ваши права были нарушены, кем нарушены, когда нарушены, и приложить собранные доказательства.

Ситуация в регионе

В прошлом году средняя цена полиса в Вологодской области равнялась 3,8 тысячи рублей, сейчас – 6,9 тысячи для среднестатистического клиента с большим водительским стажем, с понижающим коэффициентом. Эти цифры в разных компаниях могут быть разными, так как Центробанк установил коридор, в рамках которого страховщики могут назначать свою цену. В нашем регионе рост тарифа составил даже не 40% (нижняя граница), а 33%, если считать от цен, установленных РОСГОССТРАХом на ОСАГО 1 октября 2014 года. Директор Вологодского филиала компании РОСГОССТРАХ Александр Уккоев считает, что ОСАГО – не тот вид услуги, на котором можно заработать. «Здесь цель – не уйти в минус, обеспечив при этом полисами миллионы наших клиентов, которых только за 2014 год стало на 38% больше», — говорит Александр Сергеевич.

И, тем не менее, в конце мая – начале июня Центробанк запретил РОСГОССТРАХу продавать полисы автогражданки, мотивировав это массовыми нарушениями в работе компании и навязыванием дополнительных услуг. В течение нескольких дней водители не могли оформить полисы почти во всех районах области. Их продажа осуществлялась лишь в областном центре, и то не везде. К счастью, ситуация благополучно разрешилась, и продажи вскоре были разрешены.

Татьяна Казунина.

Комментарий

Татьяна, с.им. Бабушкина: В течение нескольких лет сумма полиса ОСАГО для моей машины 2005 года выпуска составляла около 1600 рублей, в этом году сумма подросла до 1900 рублей.

Наталья Гейн, с.им. Бабушкина: Плата за ОСАГО неприятно поразила, вместо прежних 2000 рублей заплатили 4070 рублей. Есть разница?

Сергей, с.им. Бабушкина: За машину марки УАЗ 2009 года выпуска в прошлом году наша организация заплатила страховой компании около 3,5 тысяч, в этом году сумма увеличилась примерно на 1000 рублей.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>