Жизнь моей прабабушки, сельской учительницы, в годы Великой Отечественной войны

Я хочу рассказать о своей прабабушке Анне Афанасьевне Хлупиной. Она родилась в деревне Легитово Березниковского сельсовета 21 марта 1924 года в семье крестьян.

Мама моей прабабушки рано овдовела, осталась одна с четырьмя маленькими детьми. Анна закончила семилетку и поступила в Тотемское педучилище.

О начале Великой Отечественной войны они узнали в Минькове, когда пошли после учебы с подружками по своим деревням. Годы учебы в педучилище пришлись как раз на военное время. Тяжело было бабушке, да и всем тогда было нелегко. Уезжая после учебы домой на лето, каждый раз прощалась с подружками, думала, навсегда. Говорила, что, наверно, больше не приеду (тогда в Тотьму ходили пешком), не в чем, да и не с кем идти учиться. Но к первому сентября пришел дядя Вася, принес в решете два каравая, новые лапти, еще кое-что.

С радостью стала снова собираться на учебу. Голодно в те годы было, одна мечта была — чтобы хлеба черного вдоволь было, да еще выучиться на учителя, чтобы детишек деревенских грамоте учить.

… Да разве об этом расскажешь –

В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!

Один на один со слезами,

С несжатыми в поле хлебами

Ты встретила эту войну.

И все – без конца и без счета –

Печали, труды и заботы

Пришлись на тебя на одну!

Во время учебы все летние каникулы прабабушка работала наравне с колхозниками в поле и на сенокосе. Потом после окончания педучилища она была направлена работать в Андреевскую, а через два года переведена в Пустошскую начальную школу. В Пустоши в 1946 году вышла замуж за вернувшего с фронта Федора Хлупина. Прожили вместе более пятидесяти лет, счастливо, дружно, душа в душу. В 1951 году прабабушка была переведена из Пустоши заведующей и учительницей в Вереговскую школу, где и прошла большая часть ее трудовой жизни. Работу она свою любила, все время с детьми. После войны у учеников ведь не было даже тетрадей, вспоминала прабабушка. Писали между строчек старых газет и книг. Дети шли на уроки полуголодные, кто с куском хлеба, кто с вареной картошиной, но с радостью всем хотелось учиться.

Уже год, как нет в живых моей прабабушки. Часто вспоминала прабабушку свою такую трудную, но счастливую жизнь. Часто говорила «главное, чтобы войны больше не было». Никогда не жалела, что стала учительницей, за всю свою жизнь многих детишек она научила читать-писать, быть честными и порядочными людьми. Этому учила и своих трех дочерей, которые пошли по стопам матери и тоже стали педагогами, также и всех своих многочисленных внуков и правнуков. Вот такой была моя любимая прабабушка Анна.

Дарья Кряталова,

8 «В» класс,

Бабушкинская средняя школа.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>