Работы мастерицы — частица ее души

Декоративно-прикладным творчеством занимаются многие женщины, но не каждая из них решается вышить картины с ликом святого образа.

Светлана Макарова из села Миньково пришла к этому тоже не сразу, а после того, как стала инвалидом. Ограниченная годность по состоянию здоровья потребовала расстаться с основной работой, однако женщина не замкнулась, а нашла в себе скрытые возможности и развила их.

Светлана Макарова за вышивкой.

Сейчас она — отличный мастер прикладного творчества, к которому ходят за советом подруги и знакомые.

Первые уроки она получила от своей бабушки, а опыт пришел с годами.

«Бабушка меня в детстве научила вязать крючком мысы, — рассказала при встрече Светлана. — Но я как-то не сразу увлеклась вязанием. Когда не смогла работать, и времени свободного стало больше, я вернулась к этому увлечению. Началось все с того, что, будучи в декрете с третьим ребенком, по книге связала крючком первое изделие. Мне понравилось. Тапочки крючком вязала, прихватки на кухню, платки, салфетки, внучке — платьице. Свои знания передаю женщинам, которые желают тоже научиться вязать.

Вышивать я и раньше умела, только очень редко садилась за это рукоделие. А тут кружок открыли в Доме культуры, который вела Зинаида Пятовская два года тому назад. Его посещали многие девочки, и женщины. Узнала от нее много интересного, к примеру, для простоты вышивки как провести разлиновку рисунка.

Первая моя работа — вышитые цветы (еще в рамки не вставила). Потом вышила лебедей, осенний пейзаж, а затем – икону Казанской Божьей Матери. А это – Мадонна с младенцем, немного осталось довышивать. Вышиваю их для себя. Я покупаю специальные журналы (раньше их выписывала по почте) и выбираю в них рисунки моих вышивок».

По верху кровати мастерица раскинула настоящий кладезь своих творческих работ. Рассматривая эту красоту, я и не верила своим глазам, первоначально думая, что это живопись. Душа радовалась яркости, сочности рисунков. Образы святых — словно живые.

«Как Вам удается настолько точно передать рисунок на ткань?» — интересуюсь у моей собеседницы.

«Если навык есть, то вышивать не сложно, — рассказала Светлана. — Но это слишком кропотливая работа: пока разлиновываешь рисунок, затем считаешь клеточки по цвету, нитки подбираешь нужного оттенка. За нитками езжу в Тотьму, покупаю в специализированном магазине. Первое время не могла найти нужные цвета ниток, их выписывала из Москвы. На вышивку икон нитки покупала в Вологде».

Ко всему прочему Светлана освоила бисероплетение, модульное оригами. «Научилась этому сама, Наташа Баева показала первоначально, как треугольнички делать, а потом все фигуры по книге составляла. Книги в моем творчестве – первые помощники».

Свои работы Светлана уже представляла на сельские и районную выставки.

Также Светлана Макарова увлекается цветоводством. «За цветами ухаживаю уже много лет, — рассказывает моя собеседница. — Цветы всякие: георгинов много, петунию люблю, астры, хризантемы, дельфиниум сажаю. Да у нас все соседи занимаются цветоводством! Делимся друг с другом семенами и рассадой».

В огороде Светлана выращивает много овощей. «Люблю заготовки делать на зиму, — продолжает рассказ моя собеседница. — Из заготовок люблю помидоры во всяком виде. Выращиваю их в теплицах. Огурцы на грядку сажаю под укрывное».

Раньше семья Макаровых содержала большое подворье: корову, теленка, поросят, куриц. «Теперь уже не держим никого: сил уже нет, да и помещения хорошего тоже», — признается хозяйка.

Помощник во всех делах Светлане ее муж — Николай Алексеевич. К тому же он увлекается рыбалкой и выходит на речку всякий раз, как только позволяет свободное от основной работы время.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>