Я горжусь своим прадедом

Я хочу рассказать о подвиге моего прадеда Алексея Ивановича Папылева, 1922 года рождения, в годы Великой Отечественной войны. После смерти прадеда в память потомкам остались его дневники, из которых я узнал много важных подробностей из его военной биографии.

Восемнадцать было прадеду, когда началась война. Уже в первые дни войны, 24 июня 1941 года, он был зачислен курсантом в Пуховичское пехотное училище.

А в ноябре 1941 года был направлен на Волховский фронт. Первый бой они приняли под станицей Кириша. Алексей Иванович был помощником командира взвода в звании старшего сержанта. На одном из хуторов попали под бомбежку, командира взвода убило, и он принял командование на себя.

В отряде Алексея Ивановича было всего 36 человек. Каждый день они отбивали по 2-3 атаки фашистов, а в исключительные дни и по 5-7 атак.

Запомнился день, в который на них наступало 14 немецких танков «Тигр». Размышлять особо было некогда. Дед и еще один боец пошли с противотанковым ружьем в разные стороны навстречу танкам. Первый «Тигр» поднимался на холм перед ними. Сделав три выстрела под башню, танк подбили. Второй танк, видимо, испугавшись, стал разворачиваться. Когда он встал боком, слабой боковой броней, подбили и его. Остальные танки отступили. Вот так двое русских солдат с ружьями отбили атаку нескольких немецких танков!

Боеприпасы и продовольствие сначала сбрасывали с самолета, затем сухари, а потом все закончилось. Питались же солдаты тем, что раздобудут. Дед писал, что в перерывах между боями ели мясо убитых лошадей. Когда подошла очередь деда ползти за мясом, на обратном пути его заметил вражеский снайпер. Пять пуль попали в вещевой мешок с мясом, который был на спине, две пули пробили шинель дедушки, не задев его самого.

Наутро немцы начали минометный обстрел. Рядом с дедом взорвалась мина. Очнулся он в госпитале. Дедушке сделали операцию и извлекли 17 осколков. Один осколок доктор не мог достать, он остался с ним на всю жизнь в память о той жестокой войне.

После госпиталя деда отправили в город в Свердловск в пехотное училище, где ему было присвоено звание лейтенанта. После окончания учебы, в июне 1943 года, был направлен в Москву в расположение обороны. Затем он был направлен на 4-й Украинский фронт в стрелковую дивизию командиром взвода ПТР. Полк шел на Томск, затем повернул на Перекоп, где деда ранило.

Но и после войны он продолжал учить молодое поколение военному делу. После ранения он с 1944 года работал военруком в Юркинской, затем в Миньковской школе. Работал в КГБ и МВД.

Мой прадед был настоящим героем, и я очень гожусь им!

Саша Худяков,

4 «В» класс,

Бабушкинская средняя школа.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>