Живи и здравствуй, деревня наша, для нас на свете тебя нет краше

18 июля Юркино 15-й раз подряд отметило Прокопьевскую и День деревни. В этот день чествовали именинников и семейные пары-юбиляры, разыграли главный приз, слушали самодеятельных артистов, дарили друг другу улыбки и настраивали погоду на сенокосную страду.

Глава поселения Надежда Казарина, открывая торжественное мероприятие, поздравила односельчан с праздником и пожелала всем здоровья, счастья, благополучия и любви.

Юркино с незапамятных времен держалось и держится на двух фамилиях - Власовы и Климовы.

Надежда Евгеньевна поблагодарила тех, кто помог в подготовке и организации праздника — предпринимателей поселения Алексея Власова, Людмилу Власову, Николая Власова, Дмитрия Климова, Александра Кулепова, Юрия Хороброго, Александра Хороброго, Георгия Потынга, Анастасию Федотовскую, Надежду Дерягину, Елену Поздееву, Валентину Швыряеву. В приветственном слове заместитель главы района Татьяна Ерегина отметила, что этот праздник — особенный, деревня сегодня в последний раз отмечает его в составе Юркинского поселения. Но пока строятся дома, пока живут в Юркине люди, будет жить и деревня.

- Юркинская сторонка поужалась, поуменьшилась, — отмечает ведущая Нина Шестакова, — от прежних деревень мало что осталось. Но в каждой из них, и это все помнят, проживали представители той или иной фамилии.

В д. Свертнево, например, Рыжовы и Ярыгины, в Раслове — Кулеповы, в Телякове — Князевы, в д. Петухово — Махины. А Юркино с незапамятных времен держалось и держится на двух фамилиях — Власовы и Климовы. В 1929 году, например, в 23 домах жили Климовы и в 21 — Власовы, а в Великой Отечественной войне пропало без вести Власовых 23 человека, Климовых — 19, председателями колхозов, учителями, передовыми доярками тоже были представители династий Климовых и Власовых.

В этот день Нина Григорьевна не раз отмечала то Климовых, то Власовых, предложив устроить соревнование: кто кого. Если кто-либо из земляков прославлял фамилию в той или иной номинации, то в их копилку отправлялись конфеты. Победят в итоге те, кто наберет больше сладостей.

И вот в копилку Климовых помощник, внук ведущей Даниил Бабушкин, кладет первую конфету — в честь 90-летнего юбиляра Агриппины Ивановны Климовой. В числе старожилов деревни названа Зинаида Александровна Власова, самым молодым жителем Юркина — Эмилия Ильина.

Затем на сцену поднимаются те, кто отмечает 50-летний юбилей — Алексей Варзин, Людмила Власова, Григорий Ерегин, Валентина Ревякина, Ольга Ярошевич, и те, у кого за плечами «две пятерки» — Владимир Власов, Валентина Ерегина, Мария Климова, Сергей Князев, Павел Хоробрый, Василий Литвинов, Вениамин Рыжов. Солидный юбилей отметили Алефтина Власова, Николай Власов, Нина Климова, Александр Климов, Александра Рыжова, Валентина Назаренко, Валентина Князева, Галина Буракова, Князева Ольга (75 лет), Матрена Власова (85 лет). Эрудицию именинников проверяли «коварными» вопросами о липе: какого цвета пыльца у липы (зеленого), сколько нектара дает один гектар липового леса (61 тонну), сколько лет может прожить липа (400 лет) и почему в 19 веке почти исчезли липовые леса (лыко из липы шло на лапти). Много в деревне семейных пар, проживших не один десяток лет в любви и согласии. Звучат имена Алевтины и Владимира Власовых, Людмилы и Алексея Власовых, Татьяны и Николая Ивановых, Марии и Сергея Климовых, Галины и Николая Власовых, Алефтины и Алексея Власовых. Для них — задание-гадание на ромашке.

Вспомнили мы и строчки классиков Грибоедова, Пушкина, Твардовского и писателей 20 века, поскольку сейчас идет Год литературы. А самым активным читателем Юркинской библиотеки стала Надежда Хоробрая: она 12 раз посетила библиотеку, а книговыдача составила 142 экземпляра.

- Комиссия по благоустройству подвела итоги смотра хозяйств и признала, — продолжает ведущая, — что в последнее время Юркино заметно хорошеет, украшаются новыми заборами дома, разбиваются цветники и сажаются деревья, кустарники. Победителем единогласно признан Павел Александрович Князев. «Вы видели, какой у него красивый дом, — с гордостью говорит Нина Григорьевна, — и человек в его возрасте (ему около 70 лет) вместе с женой Ариаттой Александровной все делает сам, без всяких помощников».

По традиции был разыгран приз Прокопьевской. В течение минут десяти гости отгадывали, что лежит в ящике, но лишь после небольшой подсказки ведущей кто-то выкрикнул: «Дуршлаг!» — и оказался прав.

Затем для всех прошел конкурс-аукцион «Юркинская изюминка». Нужно было найти яркую, неповторимую особенность этого населенного пункта. Чего тут только не поназывали присутствующие: реку Гремячую и Васино болото, устье Сивежа и Куножа, магазин «Василина» и Гришину яма, школу, где два ученика, и Лопату… И тем не менее самая главная достопримечательность Юркина – замечательные люди, трудолюбивые и мастеровые. Среди них есть многодетные семьи, земледельцы, животноводы, цветоводы, травники, рыболовы-любители, рукодельницы и артисты. В адрес всех виновников торжества звучали песни в исполнении вокальной группы «Хуторянка» и дуэта «Реальность» из п. Кунож и Владимира Хакмана из Юркина.

Владимир Хакман с внучкой Кристиной исполняют песню для земляков и гостей праздника.

Вокальный дуэт «Реальность» - это Арина и Диана Смыковы, двоюродные сестры из п. Кунож. Второй год девочки выступают вместе как коллектив, а петь стали лет с девяти. Диана окончила первый курс Вологодского колледжа техники и дизайна, а Арина в этом году будет учиться в 8-м классе Миньковской школы.

Коллектив "Хуторянка"

Копилка полнится конфетами. И вот заключительный аккорд праздника — подсчет носителей юркинских фамилий. На защиту своей фамилии встали около двух десятков Климовых и Власовых. Всех их дружно приветствовали земляки и гости. Конечно, количество членов клана — не самое главное, гораздо более важно то, что все они дорожат родной деревней и заботятся о ее процветании.

Официальная часть праздника подходит к концу, а гости и не думают расходиться. Жители деревни общаются друг с другом и с гостями, угощаются шашлыком и выпечкой…

Замечательный праздник! Молодцы, юркинцы! Отдадим должное оргкомитету в составе Натальи Ерегиной, Людмилы Власовой, Зинаиды Князевой и Нины Шестаковой.

Татьяна Казунина.

Шесть тортов-медовиков и другую сувенирную продукцию подготовила к празднику Марина Кий. Надо сказать, что ее выпечка даже превосходит торты из магазина (в этом я сама лично убедилась, отведав медовика этой мастерицы). Марина Николаевна - чуткий, добрый и отзывчивый человек, очень любит вышивать.Ольга Николаевна Потылицына и Нина Перфирьевна Харина - и певуньи, и плясуньи. Женщины дружат с молодости. Ольга Николаевна переселилась в Теляково из Минькова, работала ветеринаром. Нина Перфирьевна приехала сюда из Татарской ССР в 17 лет на лесозаготовки да тут и осталась, это замечательная рукодельница, сейчас у бабушки 11 внуков.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>