Как жаль, что семь дней пролетели так быстро

С 29 июня по 3 июля 2015 года недалеко от д. Бараниха Харовского района работал семейный палаточный лагерь «Начало». Это уже пятая смена, где отдыхают родители и дети, бабушки и внуки, и просто те люди, которые готовы в походных условиях не только отдыхать, но и учиться.

Дети нашли себе новое занятие - плетение браслетов из резинок

В этом году на неделю туда отправились Ирина, Елена и Лада Анфаловы, Татьяна, Михаил и Григорий Казунины из с. им. Бабушкина и Лилия Бабикова, Елена и Есения Шишкины из Минькова.

Место, где развернулся лагерь, было довольно живописным, лиственные деревья и сосновый бор как будто специально образовали несколько полян, где и расположились отдыхающие (всего было четыре отряда, включая отряд организаторов).

По утрам ежедневно проходила зарядка, затем — семинарские занятия для взрослых (дети в это время находились под присмотром «воспитателя» в «детском саду»), после обеда мастер-классы для взрослых, а вечером какое-либо творческое или спортивное мероприятие. Распорядок дня мы все старались соблюдать, а также следили за чистотой на территории отряда.

Обычно сразу же организаторы собирают экосбор, пять тысяч с отряда, как залог того, что после нашего отъезда на полянах будет убран весь мусор. Конечно, жители нашей «деревни» и без него следили бы за чистотой, но это так, для подстраховки, штрафы-то за несоблюдение экологических правил, как известно, теперь большие.

Поскольку меня выбрали командиром отряда, то приходилось ежедневно посещать планерки и следить за подготовкой к творческим мероприятиям. В восемь утра под песню «Доброе утро» мы просыпались, в одиннадцать вечера звучала спокойная музыка – отбой. В первый же день, как обычно, было знакомство друг с другом. Речевку, девиз и стихотворение мы сочинили быстро, что неудивительно, так как в отряде собрались такие талантливые дети и взрослые, что придумать что-либо не составило труда. Своему отряду (кстати сказать, в нем было девять взрослых и семь детей) мы дали название «Радуга» (его предложила Лада), наши коллеги назвались «Шторм» и «Огонек».

В течение недели после обеда взрослым можно было посетить различные мастер-классы. Например, на «Азах фотографии» фотографа-профессионала мы засыпали самыми разными вопросами: какие марки аппаратов лучше, насколько важен параметр «баланс белого», как сделать качественный снимок в ночное время и при ярком солнышке и другие. В гости к нам приезжали и работники Центра традиционной народной культуры г. Харовск, они провели игровую программу «Традиции харовчан». Андрей Николаев (он же начальник палаточного лагеря) проводил занятия по телесно-ориентированным практикам, Андрей и Марина Брынины рассказывали о взаимоотношениях мужчины и женщины, Светлана Будовская – об отношениях родителей и детей, Валерий и Нина Закопаевы работали с техникой расстановок при решении семейных проблем.

Во вторник мы пели песни у костра. В среду ходили в гости друг к другу и сами принимали гостей, угощая их чаем по оригинальному рецепту, придуманному нами, и различными вареньями. В четверг была квест-игра. «Радуга» в ней стала абсолютным победителем, наш флаг, изготовленный из платка с изображением радуги, который мы спрятали под скамейку у стола, соперники так и не смогли отыскать. Пятница стала спортивным днем, хотя для игр все желающие могли найти время в любом перерывчике. Дети и взрослые с азартом играли в лапту, волейбол на специальной площадке. Для желающих была организована баня с сауной в середине недели.

Река тоже стала любимым местом у наших: и в солнечный день, и в пасмурный дважды, а то и трижды в день мы купались. Кстати, в прохладную погоду вода кажется теплее, чем в солнечную. И даже самые маленькие члены лагеря – малыши от 8 месяцев и до пяти лет — плюхались в воде с удовольствием.

На закрытие был организован конкурс «Миссис и мисс лагеря». Нашей миссис Оксане мы «сшили» костюм из веточек рябины, повязали ожерелье из сосновых шишек, сплели венок из полевых цветов, головку маленькой Есении тоже украсили венком. Наши дамы должны были приготовить блюдо в походных условиях и творческий номер. Пюре со шкварками от Оксаны и жареный хлеб от Сени понравились жюри больше других блюд, как и стихотворение и танец. В итоге – победа наша.

В прощальный вечер организаторы поблагодарили каждого из нас, подарив деревянную медаль с указанием самой яркой черты характера и бандану с логотипом лагеря.

Как жаль, что семь дней пролетели так быстро, как жаль, что, только сдружившись, мы было вынуждены расставаться. И даже погода не помешала нам набраться сил, надышаться чудесным харовским воздухом, узнать много нового, чтобы вернуться к своей работе и начать что-то менять в своей жизни.

Вам — ответ

В расчет пенсии берем период

ухода за ребенком

«Я выхожу на пенсию в 2015 году, стаж беспрерывной работы более 35 лет, имею детей 1985, 1987, 1990 г.р. Слышала, что по желанию можно заменить периоды работы периодами ухода за ребенком (детьми) до полутора лет либо мне, либо моему мужу, который пойдет на пенсию в 2017 году?» — спрашивает наша читательница Елена из с. им. Бабушкина.

На этот вопрос отвечает руководитель группы назначения, перерасчета пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Ирина Ваулина: «Да, действительно, по желанию и выбору застрахованного лица при назначении страховой пенсии с 01.01.2015 (по новому пенсионному законодательству) в страховой стаж и в размер страховой пенсии могут быть учтены вместо периодов работы периоды ухода за ребенком (детьми) до полутора лет, но не более 6 лет ухода в общей сложности. Периоды ухода могут быть учтены в страховой стаж одному из родителей, с согласия второго родителя. При этом в случае ухода за детьми обоими родителями в страховой стаж могут засчитываться не совпадающие по времени периоды. Так, например, отец детей может претендовать на периоды ухода до полутора лет, которые не были учтены в страховом стаже жены.

Выбор для включения периода в страховой стаж рабочим периодом или периодом ухода за ребенком возможен только при новом назначении пенсии, то есть у граждан, уже являющихся получателями пенсий на 1 января 2015 года, такого выбора нет.

Напоминаем, что полный год ухода за первым ребенком составляет 1,8 балла, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым — 5,4 балла».

Страницу подготовили

Татьяна Казунина

и Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>