Хотим в детский сад

В этом году дошкольные образовательные учреждения выпустили 138 детей: 71 в с.им. Бабушкина и 67 в других населенных пунктах района. Столько же мест было предоставлено родителям будущих воспитанников в детских садах. В очереди на получение места находится еще 189 малышей, в том числе 133 ребенка в райцентре и 56 на периферии. Этот актуальный вопрос мы сегодня обсуждаем со специалистом Управления образования Бабушкинского района по дошкольному образованию Екатериной Поляковой.

В детском саду детям всегда интересно. Здесь они общаются со сверстниками, узнают много новой и полезной информации, готовят праздничные мероприятия. Во время ярмарки в садике «Березка».

- Екатерина Александровна, напомните нашим читателям, сколько учреждений дошкольного образования функционирует сегодня в районе.

- На 10 июля 2015 у нас работает 14 учреждений, пять детских садов, семь структурных подразделений при школах, две начальных школы — детских сада. В новом учебном году станет 13 учреждений дошкольного образования, пять детских садов и 8 структурных подразделений при школах. Все садики и группы при школах кадрами обеспечены.

- Расскажите о порядке зачисления ребятишек в детские сады.

- Уже который год подряд в соответствии с указом президента от №599 от 7 мая 2012 года «О мерах по организации государственной политики в области образования и науки» Управление образования Бабушкинского района старается обеспечить 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В 2015 году в садики были приняты те дети, которым в этом году исполнилось или исполнится три года. Исключение составили лишь 14 детей в возрасте трех лет, которые по разным причинам не будут устроены в образовательные учреждения района (7 ребятишек в райцентре и 7 за его пределами).

Проблемы с устройством на сегодня существуют в группах дошкольного образования при МБОУ «Рослятинская средняя школа» (2 ребенка), «Идская основная школа» (2 ребенка), «Миньковская средняя школа» (2 ребенка из группы дошкольного образования в д. Кулибарово), МБДОУ «Миньковский детский сад» (1 ребенок).

- Екатерина Александровна, насколько хорошо работает общая очередь при распределении в дошкольные учреждения? Назовите плюсы и, если есть, минусы этого нововведения.

- На мой взгляд, общая очередь дала много плюсов. Она позволяет видеть каждого ребенка, стоящего в очереди, детский сад, который является для него приоритетным. Мы также имеем сведения о родителях (законных представителях) ребенка, можем сделать анализ возрастного состава детей, определить количество воспитанников в группах и дошкольных учреждениях. Минусов этой системы записи я не вижу.

- Екатерина Александровна, расскажите о порядке формирования списков детей в этом году.

- В дошкольные образовательные учреждения попали те дети, родители которых своевременно написали заявление, то есть до сентября 2014 года (актуальный спрос). Оставшиеся заявления откладываются на следующий год (отложенный спрос). С 1 апреля до 31 мая формируется комплектование в детские сады с учетом имеющихся заявлений. Поэтому родители должны в срок до 1 мая каждого года внести изменения (если такие есть) в заявление с сохранением даты постановки ребенка на учет:

- изменить ранее выбранный год поступления ребенка в дошкольное образовательное учреждение (ДОУ);

- изменить выбранные ранее ДОУ;

- при желании сменить учреждение, которое уже посещает ребенок, на другое, расположенное на территории района;

- изменить сведения о льготе;

- изменить данные о ребенке (смена фамилии, имени, отчества, адреса проживания).

Мы рекомендуем всем родителям, желающим устроить ребенка в садик, как можно раньше написать заявление – или через портал госуслуг (кстати, на сегодня один человек уже воспользовался такой услугой в электронном виде), или в управлении образования района.

- Екатерина Александровна, каков размер родительской платы на сегодня и ожидается ли повышение? Все ли родители своевременно выплачивают эту сумму?

- Плата за содержание ребенка в детском саду с сентября 2014 года составляет 1500 рублей. Пока не могу сказать точно, будет ли она повышаться. В настоящее время бухгалтерия дошкольных учреждений подводит итоговые сведения о родительской плате. В случае если родители уклоняются от этой обязанности, заведующий детским садом имеет право подать в суд на должников. Такие случаи, надо сказать, у нас в районе встречаются.

- На очереди в детские сады в селе имени Бабушкина стоит 133 малыша. Конечно, эта цифра сократилась примерно в три раза в течение нескольких последних лет, и это радует. Но, точно знаю, получить места в садике хотели бы и родители детей в возрасте двух – двух с половиной лет. Какие варианты можно предложить для них, Екатерина Александровна?

- Эта проблема полностью решится, когда завершится строительство нового детского сада на ул. Мелиоративной. Если садик наберет 80 малышей, а именно на это количество мест он и рассчитан, то очередь уменьшится в полтора раза, и тогда даже все полуторагодовалые дети будут обеспечены местами.

- Давайте поговорим еще вот о каком моменте. Многие семьи все чаще в последнее время переезжают на место жительства в райцентр. Можно ли будет детей-дошкольников из таких семей устроить в садики?

- При наличии свободных мест такие дети могут быть зачислены в дошкольное учреждение.

- И еще один вопрос. Можно ли перед началом учебного года перейти из одного садика в другой, например, из сада № 1 в сад № 2?

- Да, такой переход возможен при наличии свободных мест в указанных возрастных группах и обоюдном согласии родителей. В этом году мы переводили детей 2009, 2010, 2011 года рождения из Юрмангского садика в детский сад № 1. Для этого родители писали заявление о переводе у нас в управлении.

- Спасибо за беседу, Екатерина Александровна.

Примечание от редакции. Открытие детского сада на ул. Мелиоративной пока откладывается. Следите за информацией в газете.

Детский сад в райцентре — к декабрю 2015 года

В Вологодской области в этом году будет отремонтировано 25 зданий детских садов. Также будут построены и пущены в эксплуатацию два новых здания.

Эти рекордные для области цифры озвучил заместитель губернатора области Олег Васильев на заседании правительства области, где обсуждался вопрос о выполнении «майских» указов президента РФ.

Согласно поручению президента РФ, к 2016 году должна быть обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. В Вологодской области в 2013-2014 годах было построено и реконструировано 19 зданий детских садов, что позволило дополнительно создать 5390 мест.

«На сегодняшний день 174 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет нуждаются в предоставлении места в детском саду в текущем учебном году, — отметил Олег Васильев. — Тревогу вызывает ситуация в Вологде и трех муниципальных районах: Нюксенском, Бабушкинском, Кичменгско-Городецком».

В связи с этим, Правительством области было дано поручение главам муниципальных районов и городских округов взять на личный контроль и обеспечить исполнение указа президента «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Так, главе Нюксенского муниципального района Н.И. Истоминой дано поручение обеспечить до 1 сентября 2015 года ввод в эксплуатацию детского сада на 90 мест в с. Нюксеница, а главе Бабушкинского муниципального района А.П. Секушину поручено до 15 декабря 2015 обеспечить ввод детского сада на 80 мест в  с. им. Бабушкина.

По материалам управления

информационной политики

Правительства Вологодской области

подготовила Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>