Для увлеченных людей нет преград

В очередной раз отмечу, что в п. Тиноватка Миньковского сельского поселения живут очень увлеченные люди.

Сегодня речь пойдет об Анатолии и Наталье Дерягиных. Анатолию Николаевичу 58 лет, он — на пенсии, более трех десятков лет жил в областном центре, работал электролинейщиком в Вологодской межколонне №19. Его жена Наталья Николаевна из Вожегодского района.

Анатолий и Наталья Дерягины.

Чем же они интересны? С 2008 года супруги Дерягины живут в поселке Тиноватка, на малой родине Анатолия Николаевича. Своими руками отремонтировали родительский дом. По словам хозяина, в нем никто не жил лет 12. Сейчас их домик как картинка! Конечно, как говорит сам хозяин, и средств вложено немало.

Однажды подумали: а почему бы не заняться разведением птицы? Выбор пал на куриц. Постепенно мечты стали претворять в жизнь — на подворье Дерягиных появились курочки. «Купили десять курочек, одна из них вывела десять цыплят (пять петухов и пять куриц)… Постепенно наше хозяйство «пернатых девок» (так я их величаю) стало увеличиваться», — шутит хозяйка.

Сейчас число куриц разных возрастов составляет около 130 голов: пять стад по 22-27 голов. У каждого из них — свое «жилье», свое место для прогулок. Территория огорожена забором. Во взрослых стадах «хозяйничают» петухи Егор, Мишка и Снежок.

После экскурсии по птичнику я откровенно сказала хозяевам, что забот-хлопот, наверное, с разноцветными «девками» (рыжими, черными, рябыми) хватает… «Если всю работу вести правильно, то ее много для обоих. Я ежедневно встаю в четыре-начале пятого утра. Цыплятам скармливаем вареные яйца, хлеб, влажную мешанку (запариваем отруби), к ним — добавки «Рябушка», рыбную муку и рыбий жир», — рассказывает Наталья Николаевна. «Курицы любят ягоды рябины, поэтому осенью займусь вплотную их заготовкой, бруснику, морковь сырую в тертом виде, картофель вареный», — говорит Анатолий Николаевич.

Хозяин поделился и своими планами: хочет заняться фермерством, чтобы разводить и гусей. Но, к сожалению, это пока невозможно. Нужны средства. Стоимость одного маленького гусенка — 500 рублей. «На своей малой родине я отдыхаю. Потихоньку занимаюсь любимым делом. У нас все получается — и это главное», — признался увлеченный человек.

А еще хозяева поделились со мной своей семейной тайной. Оказывается, их не только показывали по телевизору, но и подарили им прямо во время передачи инкубатор и красавицу курицу. А история вот какая! «Однажды, накануне этого Нового года, смотрели телевизор, в 18.00 по каналу НТВ высветилась реклама: «Дед Мороз исполняет ваши мечты!» Указан телефон. Мы позвонили по нему и сказали, что мечтаем об инкубаторе. Дополнительно сообщили телефон, адрес. Наши данные записали, потом ответили, что перезвонят. Действительно, по телефону нам сказали, что ждут нашего приезда в Москву на передачу для вручения подарка. Дорога нам обошлась бесплатно, нас везде встречали. Нам все очень понравилось! И за неделю до Нового года мы приехали из столицы с подарком. Правда, от курицы мы отказались: с ней будет много проблем в дороге. Так появился у нас инкубатор!» — вспоминает предновогоднюю историю хозяин.

Очень понравилась мне встреча с птицеводами, у которых пока на подворье живут только курочки да цыплята. Уверена, скоро у них появятся и гусята, просто это вопрос времени. Для увлеченных людей нет преград. Удачи!

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>