Где у нас в районе газ?

С 1 июля 2015 года в с.им. Бабушкина прекратил работу газовый участок, где можно было заплатить за сжиженный газ и техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Объявление об этом ООО «УстюггазСтрой» было опубликовало в районной газете за 10 июля. В нем были указаны адреса, по которым принимается прием платежей, и адреса выдачи баллонов. С той поры прошел ровно месяц, и редакция решила выяснить, как обстоит дело с доставкой баллонов и обслуживанием газового оборудования в райцентре и в поселениях.

Сергей Подольский во время отгрузки баллонов.

Жителям с.им. Бабушкина – проще?

ООО «Вологодская сбытовая компания» в течение всего рабочего дня принимает платежи за баллоны (произведенная оплата считается заявкой). А на складе обмена газовых баллонов каждые понедельник и пятницу (не четверг, как было вначале сказано в объявлении) с 9 до 10 часов утра (а не часом ранее, как было указано в объявлении), заветный товар можно получить. Там же гражданам, не сумевшим заплатить в течение недели, можно отдать наличными нужную сумму работнику газовой службы и тоже получить старый баллон в обмен на новый.

А как в поселении?

В Миньковском поселении мне рассказали, что специалисты администрации предварительно составляют список граждан, кому нужен газ, и когда набирается достаточное количество заявок, то созваниваются с Тотьмой, и затем оттуда приходит машина. Расплачиваются люди за газ прямо у машины, отдавая деньги шоферу, там же можно, при наличии свободных баллонов, и купить газ без предварительной записи. «Раз в месяц, как и раньше, люди имеют возможность купить баллон газа в нашем поселении», — подытожили мне на том конце провода.

Специалисты Тимановского поселения заранее обговаривают с Тотьмой дату приезда спецмашины и затем объявляют об этом населению. «Списки мы не составляем, примерно считаем хозяйства, нуждающиеся в газе, и эти данные передаем. Доставка осуществляется примерно раз в два месяца — пояснили мне. — В последний раз в Тотьме сообщили, что машина будет к 12 дня, хотя приехала она раньше – в 10 часов. А люди делом заняты (лето, пора заготовки грибов и ягод), к такому были не готовы. Но это, пожалуй, единственное неудобство, в основном все осталось по-прежнему. Поэтому хотелось бы обратиться с просьбой: точнее указывать время прибытия машины с газом, чтобы люди могли около этого часа ее покараулить.

Газ для жителей деревень Логдузского поселения привозят из Никольска. «Звонят они сами и спрашивают, сколько нужно баллонов. В середине месяца, например, была машина в д. Козлец. Списков мы не ведем уже давно, и с Бабушкиным работали тоже по телефону», — пояснил мне по телефону специалист администрации.

Запах газа. Что делать?

С 1 июля в связи с ликвидацией газового участка прием аварийных и ремонтных заявок от населения, проживающих в Бабушкинском районе, использующего сжиженный газ, производится двумя способами. Опять же, ссылаясь на объявление, для себя отмечаю, что в случае неисправности газовой плиты (иного оборудования) я могу, во-первых, позвонить по телефону 8-981509-43-44 слесарю по эксплуатации и ремонту ГО в с.им. Бабушкина. Во-вторых, могу связаться с газовым участком, расположенным в г. Тотьма по адресу: Торговая площадь, д. 2, и с 8 до 18 часов с понедельника по пятницу и в субботу с 10 до 15 часов сообщить о поломке по телефону 8 (81739) 2-14-14. Пробую проверить, как все это работает на практике.

«Обязательно напишите об этом!»

31 июля, в пятницу, подъехав к складу в с.им. Бабушкина, увидела троих ожидающих. На часах – 5 минут десятого. Работников газовой службы нет. Ждем немного, затем уезжает один, через несколько минут другой, третий. Я стою. Затем возвращается первый, интересуется, не приезжал ли кто, говорю, что никого не было. Даю консультацию, как получить газ сегодня, и молодой человек уезжает. Возвращается второй, спрашивает, выдавали или нет газ, отрицательно качаю головой в ответ. «Будете ждать?», — «Да, у меня задание». Он уезжает. Третий человек так и не показался. Проходит час, и тогда ни с чем уезжаю и я.

В объявлении, повешенном на одной из дверей склада, указаны часы работы: с 9 до 10 часов. Да, это плюс. Но неплохо бы еще и номер телефона указать, по которому бабушкинцы могли бы позвонить в случае непредвиденной ситуации. Как, например, сегодня.

А уже позднее, набрав номер телефона слесаря по эксплуатации и ремонту ГО, выясняю, что тот в это время находился в Усть-Печеньге Тотемского района в служебной командировке.

Не удалось мне связаться и с главным офисом в Тотьме в этот день: трубку так никто и не поднял. Бывает.

Послесловие.

Понедельник оказался удачнее пятницы

Подъехав в половине десятого к складу, увидела, как работник Сергей Подольский меняет землякам использованные газовые баллоны на новые. Как рассказал Сергей, за этот месяц заявки на ремонт оборудования от населения поступали, но выполнять их ему приходилось частенько по окончании рабочего дня (если в тот день случаются дальние командировки). Конечно, это неудобно, но пока приходится работать так (один из водителей в Тотьме уволился). На развозке баллонов по селу занят его напарник Александр Шестаков.

Ирина Скрыльник, начальник Тотемского газового участка, пояснила, что закрытие филиала в с.им. Бабушкина связано с рядом причин. Это оптимизация средств, ресурсов, кадров, как и везде по стране. Ирина Николаевна склоняется к тому, чтобы в дальнейшем совсем прекратить выдачу баллонов с газом населению лично в руки со склада в районном центре, предлагая два варианта. Первый – развозка баллонов по домам, после оплаты в кассе «Энергосбыта», второй – обмен баллонов в г. Тотьма (в экстренном случае). «Первый вариант, — поясняет Ирина Скрыльник, — должен быть наиболее предпочтителен для населения: не нужно хлопотать о доставке, перевозить опасный груз в багажнике машины. Водитель спецмашины лично выгрузит газовый баллон у дома и, если необходимо, подключит его, проверив, нет ли утечки».

На сегодня точно известно, что население района недовольства не высказывает: всех все устраивает. И это главное. Если какие-то вопросы есть у наших читателей, звоните в редакцию, пишите на адрес электронной почты. И к этой теме мы вновь вернемся.

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>