Познакомились с пасечниками, угостились у них медком

8 августа, в рамках Спасской ярмарки, в с.им. Бабушкина прошел пятый районный конкурс пчеловодов. В этом году участие в нем приняли семь человек. Среди них одна женщина — Ольга Попова из Подболотного сельского поселения.

Самый молодой конкурсант Сергей Смирнов.

В течение нескольких часов пчеловоды выполняли конкурсные задания, которые оценивало жюри в составе председателя совета пчеловодов Николая Поварова, заведующей отделом сельского хозяйства Марины Поспеловой, специалистов Елены Шиловой и Ирины Зиновьевой, главного ветврача района Татьяны Волотовской. Участникам предстояло письменно ответить на 20 вопросов и выполнить практическое задание (сколотить рамку, натянуть проволоку, а также оснатить рамку вощиной). Кроме этого оценивалось торговое место конкурсантов и их презентация, во время которой присутствующие узнали много интересной информации об этих увлеченных людях.

Например, Михаил Андреев из д. Тиманова Гора — пчеловод начинающий. Несмотря на это у него на пасеке живет восемь пчелосемей (в прошлом году было пять). «Раньше пчеловодством увлекался дед Аппалос Федорович Вахрушев из д. Алексейково. Мне тоже захотелось попробовать себя в новом деле. Пчелосемьи приобрел в Грязовецком районе. Все нравится, а главное – с пчелами весело», — рассказывает Михаил Васильевич.

У Андрея Рудакова из с.им. Бабушкина пчеловодческий стаж составляет двадцать лет. Количество пчелосемей – 15. Его пасека находится в Рослятине, первым помощником он считает отца. По словам Андрея Сергеевича, в этом году товарного меду получил немного, а в прошлом году пчелки «работали» хорошо.

Ольга Попова из д. Подболотье с пчелами дружит восемь лет. Ее пасека состоит из 25 пчелосемей! Большую помощь в работе оказывают многие. Недаром в этот день приехали ее поддержать и муж Владимир Васильевич, и дочь Юля с подругой Ирой. «Пчеловодством решила заняться просто случайно. Опыта набиралась у пчеловодов из Подболотья, Козлеца, у своей тети, из книг и журналов. Сейчас умею многое. А самое главное — пчеловодство мне приносит радость, у нас нет проблемы с реализацией меда. Его покупают местные жители, в Бабушкине, гости из Мурманска…», — говорит Ольга Ильинична.

Сергей Смирнов из д. Аниково «пчеловодничает» 14-й год. У Сергея Леонидовича пасека большая, она состоит из 30 пчелосемей. Помогают вести хозяйство жена Татьяна Александровна и сын Сергей.

Самый молодой участник соревнований — 19-летний Сергей Смирнов — сын Сергея Леонидовича Смирнова. Он пробует свои силы второй раз.

Владимир Князев из д. Демьяновской Погост не только пчеловод со стажем, но и рыбак, охотник, заядлый грибник, ягодник, хороший семьянин.

Анатолий Панов из п. Ида — самый старейший и опытный пчеловод. Анатолию Дмитриевичу 68 лет. У него живет 28 пчелосемей. «Я каждый год доволен своими результатами: стабильно получаю по 40 килограммом меда с одного улья. Хотелось, чтобы наше дело продолжили дети и внуки», — сказал во время презентации пасечник. Он постоянный участник различных ярмарок, в том числе «Тарнога — столица меда Вологодского края». Неоднократно становился победителем конкурса пасечников. И в этом году он в очереднеой раз будет представлять наш район на областном конкурсе. Пусть ему вновь улыбнется удача!

А теперь об итогах конкурса. Первое место занял Андрей Рудаков. Второе место присуждено Анатолию Панову, третье — Владимиру Князеву. В номинацииях «За сохранение семейных традиций» победу одержал самый юный пчеловод Сергей Смирнов, «За широкий ассортимент получаемой пчеловодческой продукции» — Ольга Попова, «За наибольшее количество обслуживаемых пчелосемей» — Сергей Смирнов, «Начинающий пчеловод» — Михаил Андреев. Они награждены дипломами и денежными премиями.

Судя по счастливым лицам конкурсантов, они были довольны своими результатами. «Я сегодня шел к такой цели. Буду готовиться на следующий год к областному конкурсу. Есть к чему стремиться, так как раньше я в нем занимал только третье место», — сказал Андрей Сергеевич Рудаков. Добавлю, что у Андрея был самый лучший результат на практическом задании, с которым он справился за 4 минуты 34 секунды при норме 5,45. Он хорошо знает и теорию, за которую получил 17 баллов из 20. Молодец, Андрей Сергеевич!

На протяжении всего конкурса и ярмарки каждый желающий мог попробовать мед участников, выпить чаю с медом и блинами, а наиболее понравившийся мед купить. У пчеловодов можно было приобрести и другую продукцию, даже липовые веники. Недаром, про них говорят: «Пчеловоды — народ трудолюбивый!»

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>