Бабушкинские ветераны экскурсией довольны

31 июля — 2 августа 2015 года Вологодским региональным отделением Союза пенсионеров России под руководством Ирины Зинуровой в рамках реализации проекта «И помнит мир спасенный» была организована поездка по маршруту Вологда-Сокол-Тотьма-Бабушкино-Никольск-Великий Устюг-Вологда, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Для ветеранов были проведены экскурсии, собран фотоматериал о памятниках, открытых в муниципальных районах, установленных односельчанами в память о воинах, не вернувшихся с полей битвы в 1941-1945 годах.

В наш район делегация прибыла утром 1 августа. Ее встречали члены местного отделения СПР во главе с председателем Любовью Голубцовой. У всех было хорошее настроение. После нескольких минут отдыха все присутствующие прошли в мемориальный комплекс — Аллею героев, где библиотекарь читального зала районной библиотеки Ольга Оборина рассказала о земляках — Героях Советского Союза. Экскурсия получилась интересная, запоминающаяся. К бюстам, к памятнику жертвам Второй мировой войны и обелиску Славы мы возложили цветы.

Следующая остановка — г.Никольск. Бабушкинцы (в составе делегации — Нина Иванова, Людмила Бабушкина, Нина Поспелова, Екатерина Пятовская, Иван Попов) гуляли на Ильинской ярмарке. В концертной программе принимали участие не только жители Никольского района, но и гости из Костромской, Кировской областей, а также наши земляки — вокальный коллектив «Леденьжаночка» (руководитель Наталья Юнина) и танцевальный коллектив «Калинка» (руководитель Елена Шумова). Мы побывали и в музее Александра Яшина, и у памятника советского полководца, маршала Советского Союза, Героя Советского Союза Ивана Степановича Конева.

На следующий день мы посмотрели вотчину Деда Мороза в Великом Устюге, прошли с экскурсией по городу, погуляли по набережной Сухоны, сфотографировались. На площади Свободы у монумента устюжанам, погибшим в Великую Отечественную войну, мы почтили память героев.

Во время посещения памятных мест мы обратили внимание на то, что они ухожены, везде посажены цветы. Общаясь с людьми из других районов, понимаешь, что люди стали больше интересоваться своими героями, и это радует. Посещая сайты учреждений образования области (была экспертом), видела, как много проводится в этом направлении работы с учащимися школ, других учебных заведений, в том числе и Молодежным парламентом района.

Что касается нашей поездки, то она прошла замечательно: мы подружились с коллегами из других районов, обменялись с ними опытом работы, спланировали много других мероприятий (культурных, спортивных), которые постараемся претворить в жизнь уже в этом году.

Римма Худякова,

заместитель председателя местного отделения Союза

пенсионеров России.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>