«Крестный ход — это не просто километры…»

Торжественные мероприятия, посвященные празднику храма Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня в с.им.Бабушкина, начались за несколько дней до престольного праздника.

В церковном календаре этот день посвящен семи святым праведникам и ветхозаветным мученикам Маккавеям. На Руси праздник называют первый Спас или в простонародье Медовый Спас, потому как по окончании божественной литургии читается особая молитва на освящение нового урожая меда.

Священник Иоанн Алешин и прихожане храма во время праздничной божественной литургии.

Предварил праздничные мероприятия на селе традиционный крестный ход вокруг села, который состоялся 12 августа по новому маршруту в 12 часов дня. Крестный ход включил в себя посещение религиозных, культурных, исторических и других значимых мест в поселении. В организации его проведения помогли глава Бабушкинского поселения Владимир Порошин, и.о. начальника ОМВД по Бабушкинскому району Николай Вторушин и начальник ГИБДД Александр Поповский. Во время проведения церковного шествия по селу с молебным пением, хоругвями и иконами священник Спасской Леденгской церкви Иоанн Алёшин совершил окропление освященной водой памятника, посвященного космонавту П.И. Беляеву, Мариинскую башню солеварни, бывший церковный дом для священнослужителей, среднюю школу, школьный стадион, КЦСОН, детский сад, магазин и много других общественных объектов социальной значимости.

Одной из главных целей крестного хода явилось совершение молебна и литии на месте разрушенного храма в честь Святой и Живоначальной Троицы, который находился у речки Петинка в начале села. Храм когда-то был в деревянном исполнении, кладбищенским, в церковной каменной ограде, разобран в 50-х годах двадцатого столетия. По окончании крестного хода приходским советом принято решение о вынесении обсуждения вопроса для приходского собрания по установке Поклонного креста в 2016 году на месте разрушенной святыни в память обо всех погребенных на этом месте.

Для участников шествия крестный ход закончился общей фотографией и трапезой. Крестный ход — это не просто километры, это путь души. Наверное, чтобы постичь, что такое крестный ход, надо самому пойти с ним, и все станет на свои места.

На следующий день, 13 августа, в храме Всемилостивого Спаса, так еще называли в старину Спасскую Леденгскую церковь, в 16 часов отец Иоанн провел общую беседу о грехах перед таинством исповеди и в 17 часов возгласом «Слава Святей, и Единосущной, и Животворящей, и Нераздельней Троице…» начал всенощное бдение.

Рано утром 14 августа у входа в храм был совершен молебен с малым освящением воды. Затем на центральной площади села прошла праздничная божественная литургия с освящением меда. Иерей Иоанн напомнил всем, что праздником всемилостивого Спаса начинается Успенский Богородичный пост. Он поздравил всех собравшихся с престольным праздником, поблагодарил как участников богослужения за общую молитву, так и организаторов, и всех, кто содействоал праздничным торжествам на селе, и осенил всех присутствующих крестным знамением. По окончании праздничных мероприятий всем жителям села настоятель иерей Иоанн возгласил многолетие.

Иоанн Алешин,

священник.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>