С гитарой и баяном Егор и Александр дошли до международных конкурсов

Виртуозная игра молодых исполнителей Егора Конева и Александра Комелькова покорила бабушкинцев и гостей села. С концертом 19-летние музыканты выступили в райцентре 14 августа. Он был бесплатным, его спонсором выступило ООО «Сивеж» и его директор Геннадий Конев — отец молодого музыканта Егора.

Александр Комельков и Егор Конев.

Егор и открывал программу игрой на гитаре. Звучала музыка кубинских, французских и русских композиторов. Временами казалось, что звучит не гитара, а какой-то другой инструмент, так мастерски играл молодой исполнитель.

Александр выступал вторым. Его игра на баяне также покорила зрителей. У Саши, как, наверное, заметил каждый, двигались не только пальцы, но и глаза, и губы… В его талантливых руках баян просто ожил. Не так давно юноша увлекся «минусами»: он играет на своем инструменте под фонограмму.

Часовой концерт пролетел незаметно, и зрители были в восторге от музыкальных номеров.

«Мы хотели бы пригласить вас к себе в Камерный театр, — сказали женщины из Верховажья, отдыхающие в санатории «Леденгск», Саше и Егору сразу после выступления. — Нам так все понравилось!» «Слов нет, мы получили огромное удовольствие», — согласились и наши земляки. А одна женщина заметила: «Таким исполнителям нужен другой зал».

И такие залы и другая аудитория у артистов были, и в России, и за рубежом. Уже в афише было сказано, что на сцене выступят обладатель кубка и трофея мира, проходивших в г. Каунас, Литва, и Зальцбург, Австрия, баянист Александр Комельков и лауреат всероссийский и международных конкурсов по игре на классической гитаре Егор Конев. К сожалению, как выяснилось позже, знали о мероприятии немногие. Поэтому земляки просили, чтобы, если артисты такого уровня еще будут выступать у нас, больше давать информации об этом событии.

Александр в музыку пришел случайно, его привела на инструменты мама. Александр долго сомневался в выборе инструмента, остановился на баяне и ни разу об этом не пожалел (он не расстается с ним уже более восьми лет). От занятий музыкой Саша получает большое удовольствие. Чтобы действительно добиться хорошего результата, признается юноша, в день нужно музицировать не менее трех часов.

Саша — признанный лидер в игре на баяне среди молодых исполнителей, лауреат 16-ти международных конкурсов. Уже два года подряд он уверенно становился лучшим на конкурсе «Трофей мира». В австрийском Зальцбурге, где участвовало более 150 человек из разных стран, ему удалось победить в «Кубке мира», проводимом Всемирной Конфедерацией баянистов и аккордеонистов. Блестяще выдержав 2 тура, вологжанин оставил позади представителей таких стран, как США, Китай, Франция, Германия, Новая Зеландия, Италия, Сербия, Великобритания, Финляндия, Бразилия, Португалия и т.д.

Впереди у Александра немало испытаний. Чтобы оставаться лучшим, нужно много работать, поэтому музыкант репетирует по несколько часов в день. Значит, можно с уверенностью сказать, что впереди у него новые конкурсы и новые победы.

Егор в этом году окончил Вологодское музыкальное училище (Саша учится на последнем курсе) и поступил в Московскую академию на отделение классической гитары. Из 43 абитуриентов юноша стал третьим по набранному количеству баллов. Егор трижды становился лауреатом и призером международных музыкальных конкурсов в Петрозаводске, Великом Новгороде, Москве. Гитара очень популярна в Корее и Китае, и вологодскому парню пришлось доказывать, что в России тоже есть талантливые исполнители.

Как рассказал отец Егора, в детстве у мальчика было увлечение музыкой, он всегда мог определить фальшивую нотку. Затем интерес к этому виду искусства пропал, и уже в 14-летнем возрасте сын сам взял в руки гитару и попросил папу настроить инструмент. «Он как вихрь влился в аорту исполнителей на классической гитаре, — отметил Геннадий Геннадиевич, — я очень рад за него. Ребятам понравилось выступать перед бабушкинской публикой, и они пообещали дать еще один концерт зимой».

Следовательно, у наших земляков будет возможность познакомиться с бесподобной игрой молодых музыкантов. Сходите, не пожалеете!

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>