Деревенские жители любят малую родину

В крупных населенных пунктах Подболотного сельского поселения проведены выборы старост.

Старосты — связующая нить между населением и сельской администрацией. Они своевременно информируют власть о деревенских проблемах и помогают их устранить, подключая для решения вопросов местных жителей.

Супруги Креталовы возле любимой яблони в родном Заборье.

Проведение в деревнях субботников по благоустройству, уборке мусора, старых построек, организация противопожарной деятельности, ремонт дорог — вот тот неполный список дел, в выполнение которых активно включаются деревенские старосты.

Осенью прошлого года жители деревни Заборье избрали старостой Владимира Креталова. Владимир Иванович из тех активных людей Подболотного поселения, за плечами которых большой жизненный и профессиональный опыт, знание общественной работы. Он активно сотрудничает с сельской администрацией по всем вопросам и зачастую сам выступает инициатором общих добрых дел по улучшению качества жизни земляков.

«Деревня наша небольшая, — рассказывает Владимир Иванович, — однако есть желание ее благоустроить. Кое-что уже сделано за последнее время. В прошлый год жители своими силами засыпали ямы на дороге, каждый возле своего дома. После разъяснительной работы владельцы большегрузной техники стали беречь дорогу и меньше ездят по деревенским улицам. Этим летом вновь проведен ямочный ремонт за счет выделенных средств Дорожного фонда, дороги прогрейдированы, проведена подсыпка подъезда к деревне гравийно-песчаной смесью».

Владимир Иванович отметил, что население обеспечено питьевой водой. Зимой случилась авария в водопроводной системе, однако она была своевременно устранена, установлено новое электрооборудование. Сейчас проблем не возникает. Кроме жителей Заборья к этой водопроводной системе также подключены и дома жителей соседней деревни Дудкино.

Староста также обратил внимание на то, что в их населенном пункте много старых нежилых полуразвалившихся домов и построек, которые портят деревенский вид. Есть у Владимира Ивановича желание провести работу с местными жителями по их уборке. Это потребует немало времени и сил.

Беспокоит деревенского старосту и то, что молодые семьи покидают деревню.

Семьи граждан среднего возраста, пожилые люди не отрываются от земли и живут «натуральным хозяйством», каждый из них имеет земельный участок, на котором выращивает овощи, картофель, зерновые для своего потребления и корма скоту. Деревенские жители содержат в подворьях десять коров с телятами.

Добротное хозяйство в пример другим и у самого Владимира Ивановича. Вместе с супругой Татьяной Петровной они содержат корову, теленка, двух поросят, имеют участки земли, при этом супруги работают учителями в Подболотной средней школе. «Хозяйство приспособлено к школьному расписанию, — шутит Татьяна Петровна, — в пять утра все уже на ногах». Некоторое время даже две коровы в их хозяйстве было. Сено накошено еще в июньские дни (выручает свой колесный трактор и косилка), сейчас подошла пора сбора урожая. У Креталовых только пшеницей засеяно 50 соток земли. «Зерно идет на корм скоту, его размалываем своей мельницей», — рассказывает Владимир Иванович.

От трудов и стол полон натуральных продуктов, а в печке варится ароматный деревенский борщ, творог, масло топится, яблоки сушатся. «Ничего мясного не покупаем в магазине — вкус не тот, — говорит Татьяна Петровна, цитируя строки собственного сочинения. — Рецепт любого блюда прост и заграничной кухне не уступит. Что положить? Да не вопрос: любовь и натуральные продукты».

 

Лето — пора ремонтов дорог

Более 600 тысяч рублей в этом году запланировано израсходовать на ремонт внутрипоселенческих дорог Подболотного сельского поселения.

Эта сумма выделяется из средств Дорожного фонда и бюджета поселения. В летний период проведен ямочный ремонт песчано-гравийной смесью дорог в деревнях Кокшарка, Заборье, Суздалиха, Сосновка с последующим грейдированием. Планируется частично засыпать ямы на дорогах в Безгачихе, Бучихе, Скокове, Подболотье. Весь объем ремонтных работ на дорогах проводит коллектив Рослятинского участка Бабушкинского ДРСУ.

Это же предприятие отремонтировало дорогу от Логдуза до Плешкина в Логдузском сельском поселении.

В июле этого года коллектив Бабушкинского ДРСУ провел ямочный ремонт дороги в деревне Жилкино Тимановского сельского поселения. Областной дорожный фонд выделил для этих целей 660 тысяч рублей, софинансирование из местного бюджета сельского поселения составило один процент.

Мария Ливинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>