Моя бабушка — добрый человек

Здравствуйте, дорогая редакция! Пишет вам Оля Южакова. Я живу в д. Безгачиха, учусь в 8 классе Подболотной средней школы. На страницах вашей газеты я хотела бы поздравить свою бабушку, Лидию Ивановну Чежину, которой 28 августа исполняется 85 лет и посвятить ей свой рассказ. Моя бабушка очень добрый человек, она всегда заботилась и заботится о своих детях и внуках, мы очень любим ее.

Бабушка, дорогая наша!

От имени твоих детей и внуков я хочу поздравить тебя с юбилеем, пожелать тебе крепкого здоровья, спасибо за любовь и доброту, что ты нам даришь. Спасибо, что ты есть!

А теперь — рассказ.

Бабушкины деревца

Я хочу рассказать о деревьях, историю их появления поведала мне бабушка. У них с дедушкой был сын и три дочки. В честь их рождения бабушка посадила эти деревца.

В честь рождения первенца Анатолия – березку, в честь рождения двух дочек Кати и Тани – две черемухи, а в честь рождения последней дочки Нади, то есть моей мамы, – рябинку. Эти деревья растут возле нашего дома в саду, они уже большие, как и бабушкины дети. А мамина рябинка… Она такая кудрявая и красивая! Бабушка вспоминала, что мама в детстве была похожа на эту рябинку, вся в конопушках, как рябинка в ягодках. Выросла рябинка, выросла и моя мама.

Каждую весну, в мае, рябина стоит вся в цвету. Вокруг нее летают, жужжат пчелы, собирают нектар для меда. А осенью рябина усыпана гроздьями красных ягод. Мама собирает ягодки, сушит их и варит из них варенье, потому что в рябине очень много витаминов. Зимой, чтобы мы не болели, мама заваривает ягоды в чай.

Я считаю, что бабушка очень любила (и любит!) своих детей, потому что посадила в честь их рождения деревья. Сейчас дети у нее выросли и разъехались, у них свои семьи. А деревья остались. Они всегда рядом, как будто это дети оберегают свою «маму».

Весной, летом и осенью они радуют своей красотой, а зимой защищают дом от сильных ветров и снега.

Однажды летом в одну черемуху ударила молния, и черемуха сломалась, бабушка очень расстроилась. Она хотела, чтобы деревце выжило. А осенью черемуха будто услышала бабушкину просьбу и ожила.

Когда любишь своих детей, то эту любовь, наверное, чувствуют и деревья, они тоже живые. А когда тебя любят и заботятся о тебе, то значит с тобой ничего не случится, будь то дерево или человек!

Когда гостеприимство становится лекарством

Люблю навещать свою малую родину – деревню Жубрино. Но это уже не та деревня моего детства с новыми крышами, добротными, непокривившимися домами и хозяйскими постройками. Особенно непривлекательна вторая половина деревни. Выделяются своей ухоженностью 2-3 дома. В одном из этих домов живет прекрасная приветливая женщина Александра Алексеевна Упадышева, наша двоюродная сестра, которая меня с сестрой Екатериной пригласила погостить к себе в это лето, в свой просторный дом. Мы, дети войны, имеем целый букет болезней, но все болячки мы оставили по месту постоянного жительства и чувствовали себя в гостевом доме прекрасно. Как же здорово мы отдохнули! Ее гостеприимство, ее доброе отношение к нам, ее особая забота об угощениях — это, можно сказать, было курортным лечением не только для тела, но и для души, это было лечение от старческой депрессии. Но благотворное влияние оказала и вся обстановка дома с ее чистотой и опрятной хозяйкой, с убранством комнат, с яркими цветами на окнах, деревьями вокруг дома и с зеленой отавой обширной лужайки перед домом. Да и дни выдались не дождливые, помогли нам подышать чистым деревенским воздухом. А какой же русский не любит баню! Как приятно мы переступали через заветный порог, когда тело обхватило тепло! А ведь тело каждую субботу в баньку просится! И вот во дворе дома стоит такая банька. Приятно было в ней помыться. Жар такой стоял, хоть святых выноси. А после бани было такое легкое ощущение во всем теле, что кажется, ты заново родилась. Разве можно прожить без бани? И втройне приятно слышать приглашение хозяйки: «Баня готова, идите, мойтесь».

Хочется через вашу газету сказать бесконечное, наполненное доброжелательностью спасибо. Мы благодарим Александру Алексеевну за угощения из свежих овощей, за деревенские куриные яички, за жареные и свежесоленые грибы.

Хочется по-дружески отблагодарить чету Коробицыных Екатерину и Вячеслава, Косоноговых Елизавету и Василия, Дубовицких Людмилу и Бориса, соседку Елену за их доброе, трогательное отношение к нам. Посещение их в доме Алексеевны было для нас здоровым сном, заповедным уголком, где мы могли послушать родные голоса, вспомнить близких и родных людей, которых нет уже в живых, об исчезнувших с земли домах, которые мы видели в детстве. Но деревня еще не умерла, живут и трудятся в ней замечательные люди, работают пилорама, магазины. А где работают трудолюбивые люди, там и жизнь продолжается.

С уважением

О.П. Казунина,

г. Череповец.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>