Ах, эти милые просторы, родная сердцу сторона… Петухово!

 

Святое место — родина

«Вот уже в течение 26 лет я приезжаю в гости к родным в эту маленькую деревеньку. Это для меня — единственное святое место, где я отдыхаю душой. Часто себе задаю вопрос: «Почему меня сюда тянет?» А ответ всегда один: «Мне здесь хорошо!» За несколько дней деревенской жизни я набираюсь энергии, силы, бодрости, отличного настроения на целый год. Поэтому расстояние 950 километров по маршруту «Санкт-Петербург — Петухово» я преодолеваю легко», — рассказывает Александр Андрианов.

Инна Гущина, ведущая праздника, провела для петуховцев много интересных конкурсов.

«Каждое лето в детстве вместе с родителями я гостила у бабушки и дедушки. И вот уже на протяжение 15 лет, с 2000 года, я приезжаю сюда либо с семьей, либо одна. В этом году удалось вырваться только на недельку», — говорит мне Юлия Сорокина, преподаватель английского языка из г. Котлас Архангельской области. «По возможности мы стараемся сохранить тот интерьер, те предметы быта или создать маленький уголок предметов старины, которыми пользовались бабушка Клавдия Алексеевна (работала бригадиром в колхозе) и дедушка Аристарх Константинович (участник ВОВ, инвалид, пчеловод) Махины», — с гордостью рассказывает Юлия Николаевна. От нее я узнала, что Петухово выпустило в жизнь учителей, инженеров, воспитателей детских садов, директоров различных предприятий, аэродиспетчера, полковника, инструктора по вождению, бизнесменов…

«Я тоже стараюсь не нарушать традицию предков — принимаю участие в празднике деревни. Я часто приезжаю в родительский дом, на малую родину. Наши места — благодатные: ягодные, грибные, в реках водится рыба, в лесу — дичь», — присоединяется к беседе Алексей Широков, директор санатория «Леденгск».

«В нашей деревне тихо, спокойно…»

84-летнего Александра Голубева можно назвать самым старейшим здешним жителем. «Имею стаж работы 50 лет. Был рядовым в колхозе, лесником в лесничестве, учителем труда, диспетчером на железной дороге, бригадиром строительной бригады», — говорит Александр Павлович. Старожил рассказал, что в большом крепком доме, построенном еще в 1960 году среди берез, калин, яблонь и облепихи живет один. Его супруга Нина Александровна ушла из жизни 2,5 года назад. В гости к отцу часто приезжает дочь Люба из Грязовца, помогает ему с самыми различными хозяйственными делами. «Отец молодец! Многие работы выполняет сам. В этом году отремонтировал колодец, баню, разобрал старый дровяник. А как ловко работал новой пилой! В апреле прошлого года в доме сменили окна, поставили 10 пластиковых окон (было 12). Действительно, дом хороший, так как у него — хороший хозяин. Раньше и хозяйство у родителей было большое!» — восхищается отцом Любовь Александровна.

Пожалуй, самые хозяйственные люди — это супруги Власовы. На их подворье живут три козы, три козленка, поросенок, курицы. Николай Дмитриевич увлекается и пчеловодством, его пасека насчитывает 20 пчелосемей.

Дружная, крепкая и большая семья у Алексея (он работает предпринимателем) и Людмилы (она — техничка в школе) Власовых. Вместе уже 30 лет, а судьба молодых людей когда-то свела в Череповце. Алексей Павлович и Людмила Федоровна воспитали сыновей Евгения, Павла и Дмитрия. Дмитрий служит в армии в Гатчине, часто разговаривает по телефону с родными, скучает по своей малой родине и передает приветы землякам. В семье Власовых живет мама Алексея Павловича — Нина Алексеевна. Она 18 лет работала ветеринаром. По словам ветерана, сейчас в деревне нет ни одной коровы, а когда-то выпасалось стадо крупного рогатого скота, было 23 коровы.

Этот год юбилейный у Николая Князева. 12 декабря ему исполнится 60 лет. Он жил и работал в Северодвинске 24 года. В доме родителей Николай Владимирович живет с 1994 года. Из беседы с юбиляром узнала, что его в жизни все устраивает: получает хорошую пенсию, уже насолил груздей, наварил различного варенья, даже из ягод голубики, садит огород, цветы, а самое главное — практически не живет один, часто приезжают к нему в гости родные. В этом убедилась сама: 14 августа у его дома стояли четыре машины различных марок. «Приехали родственники из Бабушкина, Вологды и Архангельской области», — сказал Николай Владимирович.

Все жители Петухова отмечают, что в их деревне тихо, спокойно и жить можно. Два раза в неделю приезжает почтовая машина, раз в месяц почтальон Валентина Ерегина приносит пенсию, три раза в неделю здесь бывает выездная торговля.

«Ты живи сотни лет, Петухово родное!»

Празднование Дня деревни было разделено на две части: торжественную церемонию «Петуховские посиделки» и неофициальную — «У костра». Во время торжественной части гости принимали поздравления в свой адрес от заместителя главы района Татьяны Ерегиной и ведущей Инны Гущиной. Татьяна Владимировна и Инна Евгеньевна также поздравляли многих жителей с различными датами, вручали им сувениры. Музыкальные подарки петуховцы принимали от гармонистов Никулиных из Тарноги, солистки хора «Русской песни» из Вологды Веры Лукошиной и Марины Тарутиной.

А какие интересные конкурсы для присутствующих приготовила Инна Гущина! То и дело она приглашала на сцену мужчин «в рубахе в клетку», женщин «в красной одежде», девушек «в туфлях на высоком каблуке», ребят «с цветными шнурками в обуви». Иногда на сцене было более двух десятков человек. Было интересно, весело! Ни один участник не остался без приза! Их угощали конфетами «Бешеная пчелка» — ведь Медовый спас на дворе! В свою очередь, гости желали землякам всего самого доброго, а родной деревне — жить долго, долго!

Затем веселье продолжилось у костра. Под веселую игру гармониста Николая Мальцева из Северодвинска гости пели песни и частушки, плясали, ели вкусную уху, вспоминали различные истории про деревню, ее жителей, рассказывали друг другу о своей жизни и о том, как скучают в городе по своей малой родине — деревне Петухово…

Хороших впечатлений о красивой деревеньке, ее улыбчивых, доброжелательных, гостеприимных, дружных, щедрых и трудолюбивых людях у меня осталось много. А значит, есть повод приехать в Петухово снова! До встречи!

 

По словам главы Юркинского сельского поселения Надежды Казариной, здесь в 13 домах всего 21 житель. Но летом в Петухове становится оживленнее, так как в родную сердцу сторонку приезжают городские жители со своими семьями, а зачастую с друзьями. Особенно многолюдно бывает в День рождения деревни — 14 августа.

 

Я хочу поехать в Петухово,

Может, это на краю земли?

Рядом с ней — деревня Теляково,

Юркино виднеется вдали…

Я хочу поехать в Петухово,

Увидать слияние реки

И послушать с берега крутого,

Как кричат за речкой кулики…

Стихи Веры Заморышевой (Коржавиной).

На встречу в Петухово приехали гости из Вологды, Архангельска, Мурманска, Северодвинска, Клайпеды, Ясеня, Вятки, Кирово-Чепецка, Казани, Санкт-Петербурга, Москвы, Лабытнанги, с. им. Бабушкина, Минькова.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>