Выручает свое подворье

Любовь Бабкина из д. Кокшарка Подболотного сельского поселения с мужем Василием Анатольевичем с первого дня семейной жизни занимаются своим хозяйством, ухаживают за домашними животными.

«Вот уже 32 года на нашем подворье есть корова. Жизнь заставляла держать даже по две-три, когда у меня не было работы. В настоящее время у нас есть корова, теленок, поросенок, курицы, цыплята.

 DSC09496

Если бы не помогали дети с сенокосом, то корову бы, возможно, сдали. В этом году очень трудно было заготовить качественное сено. Давно такого сенокоса не было», — рассказывает Любовь Васильевна. Во время беседы она вспомнила и рассказала мне такой случай: «Однажды с отцом (я была школьницей) метали сено в ненастную погоду (тоже не было хороших дней во время страды сенокосной). Отец метал сено, а с него и с сена вода стекала ручейками. Толщина обзорода была небольшой. Помню, он навтыкал 17 островин. Мучались с сеном долго, но все сделали».

Люба рассказала о том, что ее малая родина — Никольский район, а мужа Василия — Великоустюгский район. «Сначала мы жили в Великоустюгском районе. Нам все нравилось. Пришлось сменить место жительства по той причине, что не было моста через реку Луза, что создавало ряд проблем. В Подболотье приехали по совету старшей сестры Анны. Она рассказала мне о том, что здесь есть и детский сад, и школа, не будет проблем с работой и жильем. Действительно, так все и было. Молодой семье дали квартиру. Я работала ветеринарным фельдшером в колхозе «Правда». С мужем воспитали троих детей Владимира, Нину и Нелю. Дети хорошие. Доставляют радость и внуки Глеб, Андрей, Влад, Макар. Живем в новом доме с 2010 года», — рассказывает моя собеседница.

У Бабкиных большой огород. И чего только в нем не растет! «Это санберри. Выращиваю рассадой, посадила 20 кустов. Пропускаю ягоды через мясорубку, смешиваю с песком, с лимоном. С таким «вареньем» пьем чай. И вкусно, и полезно», — говорит огородница. Хозяйка уже полным-полно наделала разных заготовок из ягод, огурцов и помидоров. Молодец, Любовь Васильевна!

И хозяин в этом доме трудолюбивый! «Второй год Василий занимается пчеловодством. Пока наша пасека состоит из двух пчелосемей. В прошлом году, например, обеспечили и себя, и семьи детей медом», — продолжает рассказ моя собеседница.

В настоящее время Любовь Васильевна находится на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться социальным участковым по Подболотному сельскому поселению, а также временно (на полставки) — в ДК. По характеру она веселая, отзывчивая, хорошая частушечница, плясунья и певунья. Вот и на Спасской ярмарке Любовь Васильевна вместе с работниками культуры представляла свое поселение, в их палатке можно было купить продукцию с личных подворий, угоститься чаем с пирогами.

«Приходится работать, так как у мужа пока нет работы. У нас с работами не разбежишься…» — обозначает она проблему многих наших деревень. Посетовала на то, что в районе нет для частника сбыта сельскохозяйственной продукции, а также мяса. «Многие земляки специально выращивают бычков на мясо, чтобы на вырученные деньги что-нибудь купить. А сейчас у многих проблема с деньгами, они не знают, как собрать детей в школу, отправить в город студентов», — говорит Любовь Васильевна.

Через несколько минут мы вновь вернулись к теме заготовок. Август, пора такая…

 

Увлечения

Баклажан уже не гость на наших грядках

Сегодня баклажаны пользуются небывалым спросом у огородников. И теперь уже мало кого смущает их пресловутая «неуживчивость и изнеженность», сочетающаяся к тому же с высокой требовательностью.

Вот и Наталья Дерягина из с. им. Бабушкина (работает ведущим специалистом в Бабушкинском территориальном секторе ЗАГС) впервые в 2015 году занимается выращиванием этой замечательной овощной культуры. «В виде эксперимента я посадила в теплицу две веточки баклажанов ранних сортов «Ультраранний» и «Одиссей». Сама выращивала рассаду и баклажан, и других культур. Кстати, выписала семена по каталогу «Сады России» из Челябинска. Всхожесть семян — 100-процентная, рассада получилась крепкой, сильной. Из первых трех плодов (они созрели рано) я приготовила овощное рагу. Баклажаны очистила от кожуры, порезала кубиками. Добавила кабачки, помидоры, лук, соль, перец. Овощи жарила на растительном масле. Блюдо получилось вкусным. Если бы была хорошая погода в июле и августе, то урожай баклажанов был бы значительно выше. Но плоды зреют еще, поэтому я побалую родных снова чем-нибудь вкусненьким из таких симпатичных овощей», — с улыбкой рассказывает хозяйка.

Наталья Васильевна считает, что для семьи из четырех человек достаточно посадить несколько веточек этой культуры для разнообразия меню. А попробовать вырастить баклажаны должна каждая хозяйка! «Баклажан — теплолюбивое и светолюбивое растение, не терпит даже малейшего затенения. Он очень любит «купаться» в солнечных лучах. «Пристроить» его где-то в тенистом уголке сада, огорода — потратить время зря. Очень требователен баклажан и к влажности почвы. Даже кратковременное ее пересыхание может привести к опадению бутонов, цветков, завязей и нижних листьев», — говорит Наталья Васильевна. Вот и во время моего визита к ней и экскурсии по огороду Наталья Васильевна сразу же прикрыла теплицу с одной стороны.

Молодая хозяйка поведала мне свой маленький секрет: она завела специальную тетрадь, где записывает сорта высаженных культур, их урожайность, на каких грядках они растут, где чувствуют себя комфортнее. «Эту тетрадочку я полюбила. А самое главное — она мне очень помогает. Например, я выращиваю шесть сортов перцев, семь — помидоров, три — огурцов. Признаюсь: довольна сортами томатов «Надежда» и «Никола», для заготовок хороша «Ракета». На следующий год вновь посажу огурцы «Маринда» и «Пасамонте»», — просматривает записи Наталья. Про себя я отметила: в тетради огородницы — идеальный порядок, записи ведутся аккуратно, по линейке.

У Дерягиных и в огороде порядок. Наталья Васильевна отметила, что здесь работает вся семья. Конечно, первый ее помощник — это муж Александр Николаевич.

 Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>