Урок знаний будет посвящен комплексу ГТО

Более 900 образовательных организаций, в том числе школы, детские сады, центры дополнительного образования Вологодской области, приведены в порядок в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и требованиями пожарной и антитеррористической безопасности. В Вологодском и Грязовецком районах за счет средств местного бюджета был обновлен парк школьных автобусов. В этом году кампания по приемке образовательных учреждений закончилась раньше, к 10 августа.

Со слов начальника департамента образования Елены Рябовой, в новом учебном году в школу пойдут 125 тысяч детей, что на 2 тысячи больше, чем в прошлом. Первый урок в День знаний будет посвящен Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне». В Вологодской области открытый урок пройдет во всех общеобразовательных организациях. Школьникам расскажут историю появления комплекса ГТО.

 

В нашей области выпускают

продукцию без растительных добавок

Вологодская область по производству молока на одного жителя за последние годы стабильно занимает первые три места в России. Наш регион, где впервые в стране внедрено роботизированное доение, находится в десятке лидеров по производству молока на одну корову.

По словам начальника областного департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николая Анищенко, ни одно из 17 молокоперерабатывающих предприятий Вологодской области, включая производство мороженого, не выпускает продукцию с растительными добавками. Высокое качество вологодских продуктов подтвердил и институт сыроделия и маслоделия в Угличе. Из 60 медалей на недавнем конкурсе наши производители завоевали 40, больше половины из них — золотые. И это при участии в конкурсном отборе предприятий 50 регионов РФ, Белоруссии и Украины.

Подобные меры поддержки молочного животноводства в Вологодской области не применяют больше нигде в России. Последнее направление доения коров, которое планируют запустить уже осенью, — это карусель, когда доярка будет обслуживать 200-300 голов (раньше на 50 голов требовалось две доярки и еще одна на подмену).

Подготовила

Татьяна казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>