Гордо три цвета реют над нами

22 августа, в День Государственного флага Российской Федерации, на площади села имени Бабушкина состоялось торжественное мероприятие, посвященное важнейшему государственному символу страны.

«Уважительное отношение к флагу державы является примером воспитания молодежи, — отметила со сцены заместитель главы района Екатерина Метеньканич.

В ходе акции «Российский триколор» бабушкинцам были вручены ленты с государственной символикой нашей страны.

- В разные времена по-разному относились к флагам. Многие знаменосцы и флагодержатели погибали за флаг, поднимаясь в атаку. И, конечно же, очень важно, чтобы мы относились к флагу нашей державы как к важнейшему символу — символу единения всех россиян, всех жителей великой страны».

Екатерина Метеньканич зачитала поздравление Правительства Вологодской области с Днем Государственного флага Российской Федерации.

Много интересных фактов рассказала присутствующим ведущая Марина Тарутина. «История российского флага интересна и необычна, — отметила она. — Появление в России бело-сине-красного флага большинство историков связывают с царствованием Алексея Михайловича. В 1667-1669 годах для защиты торговых караванов на Волге и Каспийском море была построена флотилия, и встал вопрос о морском флаге, который указывал бы на государственную принадлежность корабля. Известно, что царь отпустил на корабельные флаги около 220 метров материи трех цветов: красного, белого и синего. Такие же цвета использовал для флага и царь Петр Первый. В апреле 1918 года в качестве Государственного флага было предложено использовать красный флаг, он стал знаменем Победы.

В 1991 году вновь вернули России бело-сине-красный флаг. Он означает единство страны и независимость от других государств, олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом. На фоне белой, красной и синей полос в центре расположен герб России. Цветам придается особый смысл: белый цвет означает мир, чистоту совести, синий — небо, верность и правду, красный — огонь и отвагу. Эти цвета всегда почитали на Руси».

В праздничный день с открытой площадки села имени Бабушкина звучало много патриотических песен о России, славе русского народа, родных просторах. Замечательные концертные номера исполнили Марина Тарутина, Светлана Данилова. Порадовали своими вокальными и танцевальными номерами самодеятельный ансамбль «Калинка». Зрители тепло приветствовали детские выступления Валентины Власовой, а также Лизы и Ильи Худяковых.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>